Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июня 2010

Unreal: "Тёмные Территории" – 2010

энциклопедия: Unreal
добавил: Maliceth aka Алк.
Gravitator Records 4+ /
Unreal: "Тёмные Территории" – 2010

Проект Unreal перешел в стадию размашистого явления народу, с новыми, доселе невиданными формами искусства, явно добиваясь захвата пограничных земель литературы, художественной сферы – видимо, кино тоже не долго останется в стороне. И пусть верить пресс-релизу, бурлящему превосходными эпитетами разгоряченного собственной наглостью пиара, в наше время это привилегия невинных и наивных детей, работа, проделанная командой, сделавшей замену одной дамы на другую (Firefly сменилась на, не столь гармонично сливающуюся с Arashi визуально Mystery) достойна и внимания и поощрения.

Когда созданием фэнтези опер, мюзиклов и литературных циклов занимаются в основном поклонники фольклорной музыки и пауэра, Unreal решили внести определенное разнообразие, создав симбиоз литературно-художественного произведения, которое следует поедать глазами, одновременно обогащаясь саундтреком (это значит текущим альбомом) во время прочтения. Сюжет загнан в смешение sci-fi и мрачноватого церковного фэнтези, явно произведенной разумом, не без ряда аниме сериалов.

В руках послушного буклету пай-мальчика, на интерактивной части диска отыщется ряд фото коллажей, в отдельности и приближении, сделанных одухотворенно, но грубовато, местами неинтересно заштампованных. Они же весьма удачно смотрятся в контексте слайд-брошюры, вкратце объясняющей мир, текущее положение дел, и сюжетную линию задуманной истории. Пусть вместо Шиары упорно читается Шмара, кое-где проглядывает повышенная концентрация пафоса, и не все стилизации названий вызывают удовлетворенную ухмылку, мелочи-находки вроде деревянного ноута с крестом это интересно. Впрочем, моментально натыкаешься на совершенно не удачно вписанные в трети коллажей фотографии лиц и фигур действующих героев; простоватые, галопирующие, а от того не заинтересовывающие события – и начинаешь расстраиваться. Закрыв все эти дополнения, я начинаю думать, что если делать визуализацию, то более дорогой и качественной, и пока сесть и качественно написать сопутствующую прозу, углубив сюжет, добавив мелочей, делая все органично. А то получается инсультный больной: одну ногу ставит уверенно, а вторую волочет за собой.

Все, переходим к музыке.

Новое лицо, обогатившееся массой синтезаторных имплантов, следует именовать примерно как industrial dark wave с остаточным привкусом synth-gothic. Плотный пульсирующий бит с парой слоев синтезаторов, не столько выделяющих ключевые музыкальные темы, сколько богатых себе на уме содержательным гармоническим сочетанием звуков легко оперирует гитарной поддержкой, в которой не обращаешь внимания на сложность риффов или разнообразие аккордов, ибо это практически фоновый уплотнитель звучания, добавляющий энергетику в общую картину. Нынешнее состояние музыки группы намного ближе к фэнтезийному Diary of dreams, чем к прежнему моему сравнению с L'ame Immotelle. Для полноценного признания индастриалом в музыке коллектива серьезно не хватает жужжащего электрическим драйвом техногенного угара или хотя бы механизированного настроения. При всем этом, путь в сторону тоже мрачненького Gothminister или напыщенных Deathstars отрезан серьезным, эпическим подходом, размахом с которым музыканты взялись за построение новой вселенной, отличающейся даже от прежнего образа. Здесь нет падкости на хитовость композиции, зато вполне реальными могут стать в ближайшем будущем классические вариации в духе FLA, остается только добавить в синтетичности композиций, а также атмосферной отрешенности и холодности, хотя уже сейчас тоже "Предчувствие Новой Войны" или "Человек Против Демона" отлично укладываются в сублимированные тенденции. Неожиданно нападаешь на ассоциации с такими коллективами (кстати, тоже содержащими девушек в составе) как In Strict Confidence. Лесть? Нет, правда. Из всего спектра возможностей, пока нет собственного семплирования, звучание местами слишком четкое и чистое, плюс ритмический бит вполне может быть глубже и насыщенней.

Композиционно альбом сильнее первого диска, даже не будь здесь концепции и прочей мишуры. Автор не забывает писать внятные мелодии и аранжировки под ударные хиты, вроде "Реквием Обреченных", и под трагическую пафосную романтику окончания альбома. А рождение в глубинах диска эпического десятиминутного трека, одного из уже упомянутых, "Предчувствие Новой Войны" в принципе обращает на себя внимание, как неожиданность, которую к тому же не скучно слушать. Отрезками, композиции чересчур пространны, словно большущее вступление, но даже так, красивы. В конце диска ко всему прочему дописаны четыре трека, ремикшированные и сокращенные версии треков альбома не более чем, долив после оседания основной порции, ни чем не улучшающий восприятие, но, к тому же не указанный в трек-листе, возможный к бесстыдному пропуску.

Со словесной частью, правда, пока не все так радужно, пусть и наивность романтико-готических тем сменилась легкой, приятной нежностью грустноватой развязки в окончании, а пафос космического первооткрывательства смыло патетичностью эпического, боевого слога, даже в названиях песен, при всем их концептуализме можно быть и тоньше, чем "Человек Против Демона", и выражать свои мысли если не более поэтично, то хотя бы более прогрессивно. Это сложно, никто и не спорит, но раз начали стараться, то вперед и до конца, до совершенства формы!

Приятно удивлен прогрессом команды, не просто выдавшей наобум новый релиз, а серьезно подошедшей к своей задаче, улучить подачу и продумать содержательность материала. Практически, впервые вижу серьезный плюс продюсирования того или иного музыкального продукта. По электронной музыкальной части это значительно превосходит по качеству последних героев нашей готической сцены Otto Dix с их волшебным романтизмом мертвого мира. Не уверен, вынесет ли Боливар двоих: встанет ли на ноги литературно-визуальная часть работы, для которой возможно стоит пригласить более продвинутых в каждом из искусств людей, но можно считать, что попытка засчитана. Продолжение сказки... ждем...«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.