Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 января 2012

Ambehr: "Amber Dreamland" – 2011

энциклопедия: Ambehr
добавил: Maliceth aka Алк.
Grailight Productions 5 /
Ambehr: "Amber Dreamland" – 2011

Бывшие жители Армении, группа Ambehr, ныне базирующаяся в Москве, все-таки венчает серию релизов лейбла Grailight за год отходом (мне это чудилось, пока вертел в руках, что таковым будет Велиар) от тяжелой стилистики релизов, предпочитая thrash, death и black милый, интеллигентный heavy progressive, оставивший из истории коллектива в своем звучании намеки на фолк. А уж назвать ребят новичками, не поднимается ни какая часть тела – текущий альбом, что бы они там не играли до этого момента, уже четвертый полноценный релиз. К этому времени музыканты точно знаю, что играют и как это делают, собственно, что и показывает текущая пластинка.

На новом альбоме как дома расположился мелодичный, гитарный power progressive отлично разрисованный разнообразием риффов, кажется успевающих подхватить все возможные темы и приемы, так и соло гитарой, беспрестанно выделяемой в сопровождение к ритм-секции. Причем вторая, отнюдь не является копированием первой, в цвете – сочетая разные, вполне самодостаточные партии. Материал легко разгоняется, прямо с места, с легкостью раскрываясь притом, что здесь имеет свое место progressive, отнюдь не скрывающийся за какими-либо элементами окружения: он легко может заставить резко сменить гитарную тему, устроить ритмовую ловушку или закатать концовку очередной фразы в неожиданную соло-концовку, расправившись неожиданным образом, гармонично с текущим тактом. За все ответственны гитаристы, вплетающие фигурную сложность, а ударник (наиболее слабо прописанный среди всех инструментов) и совсем редко басист только следуют его удали. С учетом того, что здесь проговые частички не приносят напряженной сложносочиненности, как, например, у Blind Guardian, а намазанный тонким слоем на композиционные идеи фольклор оставляет свой привкус, то результат скорее похож на Falconer или Mago de Oz, только нашего разлива, с другой установкой.

Не подумайте, что слушая такую музыку вы не найдете энергетики – невесомая, веселая (приятные тексты с мягкой, романтичной иронией) энергия разливается по телу начиная с первой песни, как только оканчивается клавишное вступление. Рок-н-ролльные соло заезды, динамично отстукивающие свое барабаны и наследие прошлых работ (они были melodic death) в виде редких, пригашенных, правда, утяжелений и гроулов сокрытых во чреве вокальных партий, одна за другой выдают цепляющие "Prince", "Love Story", ядреную "All Goes" очень мягкую и резкую одновременно. На славу удались музыкантам вокальные партии, с ведущим женским, но практически всегда исполненные дуэтом с фоновым мужским вокалом. Они нетривиально развивают текущие мелодии, представляя интерес сами по себе, прекрасно сочетаются с музыкой и друг другом, порой имеют основной привкус фолка, находящегося здесь почти инкогнито. Из неудачных попыток отмечу только заглавную композицию, из-за своей мечтательности оказавшуюся банальной балладой с не самой удачной попыткой выползти на голосах, да ни к месту затесавшуюся сразу же следом инструменталку "Oriental", словно тренировочный полигон среднеазиатской страны посреди северных земель, предлагающий восточную мелодику на разный лад и темп. Нейтральна имеющая сильное фолковое влияние "Let's Go Down", заигрывающая со слушателем, но не в выражениях, не очаровывающих до влюбленности. В конце чуть более линей, но не менее разнообразно зажигают брутальная в здешнем окружение "Nothing To Die For", выделенная клавишами "A Day In Gehard". Песня "Garnan Aravot" по-видимому, написана на родном языке, подчеркивая уважение к свои корням.

Для всех скептиков, кто считает: в России нет приличной музыки, а тем более прогрессива; для снобов, которые решили что старые добрые стили power, folk и им подобные тихо мрут в своей коммерческой ипостаси, а на самом деле, всем кто хочет послушать легкую, добрую и отчетливо запоминающуюся музыку, можно рекомендовать последний альбом группы Ambehr. Да, только вот буклет лучше не листайте...«

диск предоставлен: Grailight Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.