Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 мая 2011

Cebren-Khal: "A Mass Of Despair" – 2010

энциклопедия: Cebren-Khal
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4+ /
Cebren-Khal: "A Mass Of Despair" – 2010

Без сомнения, под философию подходит из стилей наиболее doom, а если еще люду пошло веяние вспоминать его сочетание с black, то почему бы не попотчевать их качественной музыкой. В отличие от Ophis, недавно попадавшихся под руку, или The Howling Void, французы из города Ренна, который можно знать в основном по футбольной команде с желтой формой, не стали делать ставку на депрессивность и озлобленность как в первом случае, или атмосферные части – они наваяли классического doom, как раз под мерное размышление с красивыми мелодиями, мощными вставками death и агрессивными black сентенциями.

А еще ребята любят Доре, так же, как любим его мы, и потому заполнили весь буклет, кроме двуязычной англо-французской лирики, его картинами в качестве оформления – и правильно – нечего выдумывать, когда есть готовые шедевры. Выдумывать они не стали и в музыке, прямо с начала диска пустив нас в наполненный печалью, минорный думовый поток медлительных партий двух гитар, варьирующихся от тягучих риффов до параллельных мелодических партий, гармонично сочетающихся друг с другом в сопровождение, не слишком изысканного баса (не имеющего, кстати, своего хозяина в группе). Периодически возникают скупые, акустические переходы, где суровый, глуховато прописанный рык сменяется плачущим чистым мужским голосом. Смены темпа и характера риффов оказываются предсказуемы и ожидаемы, располагаясь после атмосферных блоков акустики или вкраплений факультативных для группы, как и бас, клавишных, тяготеющих к умеренному симфонизму без акцентированной мелодии. Они также сопровождают основные гитарные темы, оставаясь на заднем плане. Первая же песня демонстрирует нам достаточно быстрый конечный свой отрезок, значительно изменяющий восприятие композиции с мелодичным тремоло где-то в районе Old Man's Child.

У группы, столь близко принимающей к сердцу классику, нельзя было не рассчитывать на драматизм в их работе. Так и получается со второй композицией "The Lunar Tragedy", растянувшейся на 20 минут и поделенной на три части. В них большое значение придано соло гитаре, особенно разошедшейся с очень красивыми эволюционирующими от риффа к риффу темами во втором акте, кульминации по совместительству. Мелодичный doom death легко переходящий в melodic death и обратно выразительно пронизан немецкими художественными интонациями, когда в нужные моменты вокал становится напряженней, переходит в чистый, музыка ускоряется, техника сменяется на тремоло, а потом словно обрываясь, замирает под шепот вокалиста. В эмоциональный пик, словно поднимаешься на волне, издалека завидев забытые ощущения от старого, доброго doom death. Последний, вне эпика трек "There All Faith Is Lost" пожестче, менее складен, но тоже весьма драматичен в рамках более кратких десяти минут, уже значительно в большей степени напоминая Autumnblaze раннего периода и иже с ними.

Итог пятилетней работы (рождение группы датировано 2004 годом, а первое творческое поползновение в виде демо, следующим годом) фигурен и близок сразу многим группам слушателей. Альбом имеет в активе яркую эстетику и смешение нескольких стилистик, без нареканий с технической стороны, но окончательные ощущения за сорок минут оказываются не идеальными: для такой, сюжетной и эпической музыки, развернуться за полчаса, практически не реально, и работа должна быть более объемна. На данный момент Cebern-Khal слишком мало.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.