Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 мая 2010

Dark Age: "Acedia" – 2009

энциклопедия: Dark Age
добавил: Gerion
AFM Records | СОЮЗ 4+ /
Dark Age: "Acedia" – 2009

И почему это я раньше про этих парней ничего не слышал? Немецкий коллектив Dark Age я поначалу принял за молодую мелодик-дэтовую формацию, а оказалось, что парни лабают аж с середины 90-х! Собственно то, что корни их творчества в старом классическом ШМДМ – вполне очевидный факт, несмотря на значительную примесь и стойкий вкус модерновых прибамбасов. Да, многое изменилось с тех лет, так что и мелодик-дэт от Dark Age представляет из себя несколько трансформированные каноны: клавишная атмосферная подкладка (разнообразная, между прочим!), чистый вокал в припевах, периодические заезды в грув в духе Soilwork. Надо сказать, все это симпатично, достаточно вкусно и пусть не стопроцентно, но хитово. Слегка страдают недоразвитостью гитары, полноценной мощи которых катастрофически не хватает – уж смягчили их дальше некуда. Отдельно взятые товарищи предъявляют претензии к чистому вокалу, что, мол, подобного рода веселые интонации в духе Blink 182 крайне неприемлемы. Позволю себе не согласиться, ибо чистый вокал Eike Freese в припеве как нельзя лучше придает мелодиям летучесть. Именно мелодии здесь то, ради чего релиз вообще стоит слушать. Пожалуй, если бы не мелодик-дэт, из авторов этих трэков и вокалиста получился бы вполне себе неплохой синтпоп проект – талант плодить красивые, проникновенные, берущие за душу мелодии налицо. Да, не весь альбом безупречен, присутствуют и проходные вещи, но из 11 трэков набрать 5-6 хитов можно легко, а это очень хороший показатель, Вы согласны? Тогда вперед, слушаем "Acedia", наслаждаемся.«

диск предоставлен: СОЮЗ

22 ноября 2009

Dark Age: "Acedia" – 2009

энциклопедия: Dark Age
добавил: Hatebreeder
AFM Records | СОЮЗ 4 /
Dark Age: "Acedia" – 2009

"МДМ – очень хитрый предмет. Только он есть, и его сразу нет", – вполне мог протянуть гётеборгский Винни Пух, оторвавшись от "Acedia". И внезапно поймать себя опилками на мысли о том, что спокойное и последовательное нивелирование дэтовой составляющей может побороть срастание с металкором в качестве главного стилистического тренда в "шведятине" последних лет. Живущие по гамбургскому счёту Dark Age доросли до любви масс масштаба Wacken Open Air, в качестве закрепительной процедуры использовав уход в модерн-метал. Не похоже, чтобы моментальная коммерциализация звучания, которая местами попахивает альтернативой (возьмите вещь "Neon Gardens"), окажется временной. Поскольку новый яркий макияж немцев хоть и выглядит странно на фоне даже "Minus Exitus" (2008), где SMDM гармонично переплетался с мрачно-грустными настроениями, но приходится им по вкусу. На этот раз вместо традиционно звенящих гитар и мощной ритм-секции всё действо зиждется на вполне себе эстрадных припевах, которые подчёркиваются мягким, податливым саундом. Сначала звучание шокирует, через некоторое время привыкаешь, но избавиться от странных ощущений нелегко. Без сомнения, это самое неоднозначное решение квинтета за всю его карьеру, которое предопределит реакцию завсегдатаев и может прогнать часть аудитории. С другой стороны, компромиссный подход к оформлению идей и желание понравиться многим привлечет немало пришлых меломанов, до сих пор не слышавших о Dark Age. Раз на раз и выйдет.

Стерильная обстановка мейнстрима не ставит крест на материале. Засилье чистого голоса идёт скорее в минус, хотя идеально подходит под новую ипостась немцев. А мелодии и немногочисленные соло крайне хороши. Очевидная SMDM-основа практически везде сохранена – за исключением не впечатляющих альтернативных кусков. Хитов целый воз. Другое дело, что поклонникам традиционной "шведятины" прилизанность вокала вряд ли придётся по вкусу. Из дебютных "Kingdom Nevercome" и "Devote Yourself To Nothing" так и сочится сахар, а "Neon Gardens" – однозначный модерн-метал без признаков МДМ. Первая накрывающая тема – атмосферная "Snake Of June" с симпатичной симфоникой. С "Zeitgeist" всё в порядке, если не принимать в расчёт индустриальную подоплёку. К более привычному материалу с нормальными запилами эйджевцы начинают возвращаться с номера шесть – "10 Steps To Nausea" – и вплоть до конца с кратким перерывом на "All The Unfulfilled". В итоге увлечение модными звуковыми нарядами даёт пинок под мягкое место гамбургским мелодэтстерам, которые на своей "Acedia" начинают новую жизнь. Вот только понравится она далеко не всем.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.