Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 марта 2007

Eddie Ojeda: "Axes 2 Axes" – 2005

энциклопедия: Eddie Ojeda
добавил: Iron Mike
Black Lotus Records | Irond 5 /
Eddie Ojeda: "Axes 2 Axes" – 2005

Видимо дела у хэви-металла и хард-рока в самом деле пошли в гору если к активной музыкальной деятельности стали возвращаться ветераны которые по 10-15 лет были заняты всем чем угодно только не записью дисков. И если реюнион Twisted Sister еще можно (с полным на то основанием) считать коммерческой акцией, не влекущей за собой никаких последствий кроме турне, то выход нового альбома – это серьезная заявка на возвращение из списков "живых легенд" в списки просто живых, то есть действующих, творящих музыкантов.

Группа в такой тени двухметрового харизматичного вокалиста Ди Снайдера что даже фэнам простительно забыть о том, что Twisted Sister это вообще-то коллектив со стабильным составом состоящий из ярких личностей, а не команда статистов. Гитарист Эдди Оджеда (мексиканец, наверное) при помощи коллеги по группе ударника Джо Франко как-то между делом без понтов и шума выпустил отличный хард-роковый альбом, который хотя и далек от стадионных гимнов Sisters, просто не может не понравиться любителям хорошей харды.

Не знаю если честно, откуда Эдди родом, но сдается что из Техаса – слишком уж много в его сольнике звуков характерны для "южного" штатовского рока, это только придает ему дополнительного шарма. Это нестареющая вечная, вневременная музыка в которой нашлось место всему и крепким тяжелым риффам и вкусным гитарным соло, и хриплому мужественному вокалу. Кстати о вокале. То, что Эдди-вокалист кажется не намного слабее "командира Снайдера" одно из приятнейших открытий диска. Что он хорошо играет на гитаре – как божий день ясно, но от такого вокалиста не отказалась бы ни одна хардовая команда – мощный, чуть хрипловатый, полный какого то обаяния (видимо идущего от уверенности в себе и любви к исполняемым песням) голос! Нашлось место и гостевому участию звезд – на альбоме поют и Ронни Дж. Дио, и Ди Снайдер, и экс-Deep Purple, Rainbow, Rising Force всего-не-перечислишь вокалист Джо Линн Тернер. Но совершенно не возникает ощущения "проекта" когда знаменитости набиваются в студию для придания, в общем-то, пустому релизу "веса" (читай коммерческой значимости).

Несмотря на стилистическую разношерстность, альбом производит на удивление цельное впечатление. И, наконец, он содержит просто прекрасные песни, которые оседают в голове с одного прослушивания. Открывающий номер – мрачноватый эпик "Tonight" мог бы оказаться и на любом из поздних альбомов Dio – естественно ведь именно на нем мы слышим невероятный вокал Ронни. Стремительный инструментал "Axes II Axes" демонстрирует во всей красе Оджеду-гитариста, "прошитый" яркими соло, с упругим пульсирующим ритмом он пролетает на одном дыхании. "Please Remember" имеет настолько отчетливый блюзовый "южный" привкус, что возникает мысль – а не запустил ли я в вертушку диск Molly Hatchet, но сразу же за ней следует кавер на битловскую "Eleanor Rigby" с вокалом Ди Снайдера превращенная в усилиями заслуженных рокеров в металлический боевик.

Медленная, грозная, с хриплым и величественными вокалом "Evil Does" – это "темная сторона" американского хард-рока в духе "God Of Thunder" или "Children Of War" легендарных Kiss, которым в свое время Twisted Sister наступали на пятки. "Crosstown" – гитарный джем на фанатов таких дел. Все-таки первый сольник надо и оторваться на подобных номерах с то поющей, то рычащей гитарой! Просто красивая рок-баллада "Senorita Knows" – приступ сентиментальности закаленного рокера, тогда как следующая "Love Power" – разнузданный "южный" рок-н-ролл в лучших традициях этого жанра. Очередной инструментальный "отвяз" в "Funky Monkey" (хотя фанка тут не лишку) переходит в образчик баллады удобной для размахивая зажигалками на концертах – "The Reason". Ну а венчает альбом бодрый мелодик-роковый номер "Living Free" в котором Эдди подпевает славный малый Джо Линн Тернер – человек с чьим именем скоро прочно будет ассоциироваться само понятие "мелодичный хард-рок".

Видимо долгий простой положительно сказался на творческих способностях Эдди – "Axes II Axes" настолько хорош, выразителен и по-хорошему расслаблен, самоуверен, что придраться просто не к чему. Тут не и следа завышенности амбиций характерных для кам-бэков и приводящих к скучным и пафосным работам "по мотивам" собственной классики. Это живая музыка сыгранная не только с безупречным мастерством, но и душой и энергией. Так держать!

P.S.: Заведенная уж десять лет как "возрожденными" Black Sabbath манера ветеранов "основной" легендарной командой играть на стадионах, к студии даже не подходя, а непосредственно творчеством заниматься в рамках сольных – часто любопытнейших – проектов похоже распространяется как лесной пожар.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.