Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 апреля 2003

Edenbridge: "Aphelion" – 2003

энциклопедия: Edenbridge
добавил: AuX
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Edenbridge: "Aphelion" – 2003

Есть люди, которые не любят тяжелую музыку вообще. О них мы даже не будем вспоминать. Есть отдельный класс товарищей, которые не особо жалуют поджанр металлической музыки под названием Power Metal. А есть те, кто люто ненавидит пауэр с женским вокалом. Так вот всем вышеперечисленным людям нет смысла обращать внимания на данный альбом. Фемализированных пауэр-коллективов, в общем-то, не так уж и много. На ум сразу приходят Nightwish и Dark Moor. И если вторая группа лишь только набирает обороты, то первый названный состав уверенно держит культовый статус и является эталоном в области женского вокала в тяжелой музыке. Соответственно, любая попытка создать нечто подобное с оперным женским голосом моментально воспринимается фэнами в штыки, а несчастную группу тут же окрещивают жалким клоном Nightwish. Примерно то же самое произошло с австрийской группой Edenbridge, два неплохих альбома которой многими так и не были оценены по достоинству, поскольку, к сожалению, красивый и своеобразный голос Сабины Эдельсбахер почти всегда пропускается сквозь призму харизматичного вокала финской чудо-дивы Тарьи Турунен. Меж тем, обе дамы имеют совершенно разные голоса примерно так же, как, скажем, голос Энди Дериса отличается от вокала Ральфа Шиперса. К тому же эпичность и торжественность Тарьи сложно поставить в один ряд с меланхоличностью и необыкновенным романтизмом Сабины. Сообразно этим различиям выглядит и остальная составляющая творчества этих двух коллективов.

Музыка Edenbridge изобилует более прогрессивными и атмосферными фишками, нежели весьма прямолинейный оперно-эпический материал Nightwish. Тем не менее, несмотря на все еще настороженное отношение большинства фэнов, Edenbridge после второго альбома "Arcana" прочно утвердил за собой право быть в авангарде европейской прогрессив-пауэр-культуры. Очередной альбом группы "Aphelion" – это еще одна ступенька вверх. Нет смысла детально описывать то, что уместилось на данной пластинке. Фактически это все тот же самый проникновенный прогрессивный пауэр, но чуть более смещенный в сторону именно мелодичного металла. Романтичных фишек стало чуть меньше, но это отнюдь не умаляет достоинств данного релиза. Напротив, материал слушается значительно более ровно, многие пассажи вызывают неподдельное восхищение, а еще более расширившийся вокальный диапазон Сабины лишний раз дает повод убедиться в том, что перед нами еще один очень хороший коллектив, твердо стоящий на ногах. В альбоме временами встречаются интересные фолковые вливания, собранные из разных точек планеты – здесь и индийские ситары, и японские наракиры, и европейские мандолины. После того, как Сабина поучаствовала вместе с Тарьей Турунен в проекте Beto Vasquez' Infinity, в музыке Edenbridge появилось чуть больше красивых акустических гитарных партий. А после исполнения нескольких песен в суперпроекте Missa Mercuria, Сабина подружилась с бывшим фронтменом Royal Hunt Ди Си Купером, и в результате этого альянса родилась великолепная последняя вещь на альбоме "Red Ball In Blue Sky", где Сабина и Ди Си великолепно спели дуэтом. В общем, полноценная и качественная работа, достойная своего места под солнцем.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.