Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 ноября 2009

Non Immemor Mei: "AntibioThic" – 2009

энциклопедия: Non Immemor Mei
добавил: Maliceth aka Алк.
СОЮЗ 4+ /
Non Immemor Mei: "AntibioThic" – 2009

Что я помню о Non Immemor Mei со времени знакомства с их дебютным альбомом: то, что играли они классический, достаточно красивый и удачно сложенный дум; то, что я был доволен покупкой, послушав диск несколько раз, и не жалея потраченных денег; и то, что там четыре песни, умеренной длины. Новое творение этих музыкантов я встретил с интересом и смущением – первое от удачного начала, второе от сумасбродной для дума обложки, занятного названия диска и наименования новообретенного стиля.

Стану чистоплюем, и отвечу некоторым определениям, виденным мной в пресс-релизах к диску – там нету не post metal ни art-core. То, что смотрится ими, лишь усложненные технически и хитроумно собранные элементы почти классического дума, а бедный вопль в конце заглавной песни, который можно считать "телегой", да пара моментов "затопления" фарватера это еще не тенденция. Наиболее близка к термину заключительная инструментальная композиция, полнящаяся голосами неизвестных суетных людей, но именно близка, без нужной симметрии в образе. Впрочем, это негодование от классификации пользы не приносит.

На самом деле содержание этого диска, может быть даже в чем-то богаче, потому что авангардный атмосферный дум, звучит даже более всеобъемлюще для нового альбома. Богатые палитрой звуков и слоев звучания собранные по классическим канонам, знакомые уху дум металические риффы обогащены нетривиальным подходами к обработке гитарного звука и дополнены атмосферными клавишными партиями, словно утянутыми из какого-то modern metal. И, кстати, местами попытки взлета по чужой полосе modern melodic death ощутимы настолько, что формируют стилистику (особенно ощутимым становится на... ремиксе "Hope", завершающим альбом). Эксперименты со звуком касаются плавного выведения на первый план клавишных фонов, смешивания их с гитарным звуком и изменения тембров гитар. Очень хорошо получаются созвучия инструментов. Многоцветная палитра созвучий полниться еще и включением соло гитары, чаще вступающей под ускорения. Иногда всплывают куски ambient и не сопливого gothic doom, одинаково удачно приживающиеся на новых местах, и легко соседствующие с мощными дэтовыми зарубами с логичным утяжелением звука. Вокал на диске разнообразней некуда – от чистого декламирующего и поющего, до хорошего гроула даже со "свинячьими оттенками".

И опять на сорока минутах расположилось лишь шесть песен, одна из которых вступление и другая ремикс – то есть, снова лишь четыре полноценных композиции, лишь одна из которых превышает десятиминутный рубеж, и кажется, собрав в себя, все, что можно было навернуть в один котел. В ней встречаются все перечисленные стили и звуки, оканчиваясь то ли трип-роком, то ли рэгги. "Amplituda" самая "серьезная" композиция, не столь сбивчивая в своем разнообразии, упорядоченная и, не нахватавшаяся чужих замашек, у которой получилось развернуться в своей мелодической ипостаси. Вместе идущей следом инструменталкой они составили ядро диска, с основными музыкальными мыслями и очень красивыми мелодиями. Впрочем, и там можно найти стихийные переключения, которые кажутся излишними в попытке вместить сразу все.

Хочется похвалить оформление, которое сделано пристойно, местами теряя свою привлекательность за слишком явной компьютерной графикой, но в целом олицетворяя настроение альбома. Уж обложка точно запоминается и впечатляет. Тексты при знакомстве обретают слишком неясные очертания, чтобы ругать или хвалить их, но, как-то видя такое название альбома, тут же ориентируешься на темы измененного сознания, а не на слегка завуалированные думовые темы.

Группа, выращенными в своих условиях препаратами, может вполне помочь в борьбе за жизнеспособность стилю, который, впрочем и без них выдыхаться и не собирается. Немного больше порядка, больше материала на следующем релизе и придет много больше слушателей и удовольствия от знакомства с продолжающей развиваться стахановскими темпами группы.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.