Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 января 2010

Parallel Or 90 Degrees: "A Can Of Worms" – 2009

энциклопедия: Parallel Or 90 Degrees
добавил: Hatebreeder
Progrock Records | СОЮЗ 4 /
Parallel Or 90 Degrees: "A Can Of Worms" – 2009

Дети по логике должны быть умнее своих родителей. На практике всё далеко не так, но на отпрыске Parallel Or 90 Degrees природа решила не отдыхать. Задуманный как сторонний проект The Tangent сам обратил для широкой общественности основное детище мастера синтезаторов и фортепьяно Энди Тиллисона в своеобразный придаток. Разумеется, виной тому VIP-участие Ройне Столта, рулевого современных арт-роковых классиков The Flower Kings. Дебюту этой all-stars band в 2003 году надарили виртуальных "Оскаров", но скромный труженик Тиллисон померк на фоне гитарного колосса из Швеции. Тогда же многие узнали, где на самом деле проводил большую часть времени британец Энди. А Po90 вышел из тени, но так и остался вторым номером. Смешивая ретро-прогрессив-рок, психоделический рок и стараясь звучать как можно более натурально, если сравнивать с классикой первой половины 70-х, островитяне в определённой степени ориентируются на Van Der Graaf Generator, Porcupine Tree, Hawkwind и даже местами на хард-роковых гуру из Uriah Heep и Deep Purple. Своей "жестянкой с червями" Тиллисон попробовал убить двух зайцев сразу – и надоумить кого-то купить отдельные главы своей дискографии, и дать завсегдатаям пищу для размышлений. На первую болванку попал официальный best of, подытоживший творческую биографию за пять лет до 2001-го, а вторую заполонили почти сорок минут записей, которые так и не появились в широкой продаже в 2002 году. Всё из-за той же популярности The Tangent. Не было времени на "глупости".

Подборка лучших из лучших подсказывает, что самих "градусников" не так легко загнать в рамки, ведь в их чехарду из прогрессив-роковых веяний, где клавишная доминанта вполне очевидна, вклеиваются и альтернативные элементы, а также определённые пятна более эстрадного звучания, спейс-рока и даже AOR. В галерее из девяти вещей все эти тенденции и многогранность британцев отражаются как в зеркале. Вероятно, попытка понадкусывать везде и намешать по максимуму до сих пор мешала им выйти на космическую скорость – при этом они пытаются слыть и доступными для любых, даже мейнстримовых ушей. Но ничего столь убедительного, чтобы кинуться тот час же в лабаз докупать дискографию, у Po90 нет. И в отличие от The Tangent, сделанных по всем законам шоу-бизнеса с упором на понятную аудиторию, "параллелям" не хватает лоска и завораживающих мелодий. Второй диск оказывается интереснее, свежее и сложнее в композиционном плане, чем его сосед по коробке. Во-первых, треки с "Afterlifecycle" (1997) превратились в единую эпическую композицию весом в двадцать восемь минут. Во-вторых, мы видим "Four Egos One War" в оригинальном варианте, который видоизменился силами The Tangent, а также необычную "Fadge Part One", показывающую модерновую, альтернативную сторону британцев. В целом этим сплитом Тиллисон намекает на скорейший реюнион основной команды и даёт возможность кому-то подготовиться, другим – узнать о себе. А несколько минут, не указанных в трек-листе на каждом CD, готовят ещё немного почвы для размышлений. О том, почему иногда дети становятся вундеркиндами, а родители – нет.«

диск предоставлен: СОЮЗ

09 мая 2010

Parallel Or 90 Degrees: "A Can Of Worms" – 2009

энциклопедия: Parallel Or 90 Degrees
добавил: sagael
Progrock Records | СОЮЗ 5 /
Parallel Or 90 Degrees: "A Can Of Worms" – 2009

Легенды не умирают. Они переходят на иной уровень существования. Так случилось и с культовой британской прог-группой Parallel or 90 Degrees. Шесть лет совместной деятельности, шесть чудесных альбомов. Планировался и седьмой, но вмешалось провидение. В начале 2002 года мастермайнду Энди Тиллисону втемяшилось в голову замутить сайд-проект: очень уж хотел непоседа-англичанин поработать с набравшими обороты шведами The Flower Kings. Объединившись со скандинавами, он с головой погрузился в новое предприятие, получившее имя The Tangent. Сил оно отнимало порядком, для творчества в рамках старой команды попросту не хватало энергии. Закончив с записью диска, Тиллисон и его верная спутница, клавишница Саманта Бэйн уехали развеяться во Францию. А когда вернулись, оказалось, что Параллели больше нет: друзья-коллеги разбежались. И требовалось собирать агрегат с нуля. Взвесив все "за" и "против", Энди не стал городить огород. Да, одного ансамбля он лишился, но ведь имелся другой, сколоченный из супер-профессионалов. The Tangent сделался основным его детищем, позволив отойти Po90 в глубокую тень времен...

Решение напомнить миру о замечательной арт-команде созрело в светлых умах руководителей американского лейбла Progrock Records. Инициаторы затеи связались с Тиллисоном, и помимо письменного одобрения получили от него эксклюзивный материал, который грех было не издать. Таким образом, перед нами не просто сборник а ля "the best of ...", но весьма любопытная компиляция, содержащая немало уникального. Я не буду специально останавливаться на вещах с номерных пластинок Po90, поскольку писал об этом и прежде. А вот замолвить словечко об "изюминах", несомненно, стоит. На CD 1 таковых две: полнометражный опус "The Media Pirates" с малоизвестного у нас первого официального релиза британцев "The Corner of My Room" (1996) демонстрирует практически сложившуюся характерную интеллектуально-агрессивную манеру Параллели. Превосходный образчик "высоколобого" прогрессив-рока, столь ценимого искушенными эстетами. "Blues for Lear" хоть и имел место на альбоме "The Time Capsule" (1998), представлен здесь в обновленном качестве – за гитару и половину вокальных партий отвечает Ройне Стольт из TFK. Прочувствованное исполнение с шикарными блюзовыми соло и тонким изысканным ароматом ретро в придачу.

Еще более щедр в отношении раритетов CD 2. Двадцатиминутный эпик "Four Egos, One War" знаком поклонникам The Tangent по их прошлогодней программе "Not Good As the Book". Однако тут нас поджидает исконный вариант, оформленный в 2002 г. для так и не увидевшего свет блокбастера Parallel or 90 Degrees "A Kick in the Teeth for Civic Pride". Слушая это многогранное произведение, поневоле жалеешь о столь поспешной смене вывески: все, чем славился старый коллектив Тиллисона, проявлено на треке в полной мере. Чудные органные петли, мастерские электронные инкрустации, бесподобная гитарная подача Дэна Уоттса, голосовые экзерсисы Энди... Сильно, черт подери! Продолжением темы служит короткий номер "Fadge, Pt. 1" – модерн-проговая зарисовка, в легкую сводящая на нет потуги многих нынешних деятелей. Ну, а на десерт предлагается "A Kick in the Teeth" – крутой замес из интеллигентного арта и штурмового пост-панка, совершенно оригинальный по своим композиционным характеристикам.

Синопсис: великолепный экскурс в историю одной из самобытнейших рок-формаций Соединенного Королевства. Горячо рекомендую поклонникам жанра.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.