Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 октября 2010

Rotting Christ: "Aealo" – 2010

энциклопедия: Rotting Christ
добавил: Gerion
Season Of Mist | СОЮЗ 4+ /
Rotting Christ: "Aealo" – 2010

До сих пор не могу забыть потрясающего альбома "Theogonia", а так же тех чувств, что испытал при его прослушивании. И дело было ведь не только в обильном использовании греческих фишек и церемониально-маршевых хоровых песнопений, а в удивительно цепляющих композициях как таковых, изобилующих отличными запоминающимися мелодиями. Адекватно оценив пользу былых решений, греческие богохульники решили эту тему грамотно развить. И развили. Правда, на сей раз церемониальные марши чуть уступили мелодизму, а также голосящим греческим теткам. Результатом стала подчеркнутая "греческость" релиза при сохранении всех остальных положительных качеств – приятных и запоминающихся мелодий и чарующей атмосферности композиций. Чего уж там, Rotting Christ являются подлинными мастерами по созданию совершенно убойнейших песен на базе простецких риффов и почти примитивной мелодики, что в очередной раз с успехом и продемонстрировали. Взять хоть трэки "Daimonon Vrosis" или "Noctis Era" – ну куда уж проще? Размеренные вещи с простыми гармониями, но как блестяще вписываются мелодии в тяжеленную риффовую поступь! Остаться равнодушным просто невозможно. Да, на сей раз я несколько позволил снизить оценку, но в данный момент я руководствуюсь лишь субъективным ощущением потери хитовости на "Aealo", в отличие от триумфального "Theogonia". Кое-какие моменты все-таки выглядят самоповторами отчего несколько утрачивается привлекательность отдельных трэков. Но как бы то ни было, релиз остается обязательным приобретением для любого ценителя качественной музыки, а уж для фанатов (в число которых я с радостью вхожу) и подавно.«

21 февраля 2010

Rotting Christ: "Aealo" – 2010

энциклопедия: Rotting Christ
добавил: Hatebreeder
Season Of Mist | СОЮЗ 4+ /
Rotting Christ: "Aealo" – 2010

Некогда на постсоветском пространстве в мейнстрим вылезла команда, в которой пухлые молодушки голосами изображали деревенских бабушек, чем популяризировали народную музыку. Не те фолковые кельтские или средневековые мотивы, что давно переросли в однообразную жвачку на европейском континенте, а этнические славянские. Греческим выдумщикам из Rotting Christ также обидно за свое отечество, но с родимой историей они слегка перестарались. Первоначальная задача – показать великие битвы на земле Эллады, проникнуть вглубь веков – оказалась перевыполненной, из-за чего новинка "Aealo" обрела контрастные черты. Хитрое слово, которое вынесено в заголовок, является транскрипцией греческого термина "разрушение" на латыни. Южане обещали переложить на музыку лавину чувств, которая захватывала простого древнегреческого воина во время битвы – страх, ярость, горе. Разумеется, художника может обидеть каждый, но многочисленные фолковые вставки, которые захлестнули материал, часто в голове рисуют картинки тех самых сельских старушек, жующих безразмерные греческие семечки, но никак не разъярённых спартанцев, запросто сшибающих головы персам-супостатам. А сами Rotting Christ, противоречиво и неоднозначно делают огромный шаг в сторону фолк-метала, не застывая в предыдущих измерениях, находясь в постоянном поиске, но и не уходя столь далеко от "Theogonia" (2007), как это можно представить. В чём четвёрке невозможно отказать, так это в смелости. "Aealo" оказался рискованным мероприятием, разделившим аудиторию почти пополам. Словно зазубренным античным мечом, оставляющим рваные раны.

Роттинги по-прежнему почти филигранно укутаны в аранжировки, словно слоёный пирог. Структурная полиритмия позволяет им в большинстве случаев безболезненно и довольно упрямо фаршировать все композиции этническими мотивами и напевами хора Плеяды, традиционного для Ипироса, одного из регионов страны. К фолковому рассаднику нужно привыкать – тогда из-под сиюминутной мишуры и покрывала новизны начинает вылезать весь масштаб, эпичность, мощь и сложность "Aealo". А вместе с симфоническими подкладками, которые очень деликатно подстелены под разнотемповую и ломаную кавалькаду тяжёлой матчасти (например, на "Eon Aenaos"), в воздухе материализуется та самая атмосфера с без пяти минут исторической достоверностью – как её видят современные жители Эллады. Дышит и пульсирует очень тонкий рассказ – с молитвами на греческом языке, продуманными вокальными партиями Сакиса Толиса, которые стали разнообразнее, яркими мелодиями гитарных соло, коротенькими, но обоснованными интермедиями, народными инструментами. В минусе – лишь недостаточная умеренность в этническом купании Rotting Christ. Хоралы "бабок" часто бросает в монотонность ближе к середине – интерлюдия "Nekron Lahes" кажется уже просто лишней. А кавер-версия темы "Orders From The Dead" авангардистки Диаманды Галас, оставленная на закуску, выпадает из пульса записи, хотя показывает, что греки легко смотрят поверх привычных стереотипов. Кроме того, во второй половине "Aealo" появляется много самоповторов, а по ходу всего эпоса некоторые темы кажутся взаимозаменяемыми – столь похожи они ритмически-гипнотизирующим развитием.

Тем не менее, южане движутся, развиваются, не ищут успокоения в единожды найденной формуле. Неповторимость их творческого пространства так и сквозит из каждой секунды свежей пластинки. На пути к совершенству, которого нет.«

13 июня 2010

Rotting Christ: "Aealo" – 2010

энциклопедия: Rotting Christ
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | СОЮЗ 5+ /
Rotting Christ: "Aealo" – 2010

Новый альбом греческих эволюционеров пялится из-под на нас из-под забрала шлема мутным, безразличным взором, словно ему будет совершенно наплевать на нашу восторженную реакцию, после прослушивания оного. Шли, шли и дошли, наконец, до своеобразного средиземноморского pagan metal с отдаленными блек-дэтовыми корнями, твердой рукой засыпанными годами творческого пути и недюжинным талантом.

Идеальный в своих выражениях фольклорный образчик знакомого, но при этом не тронутого региона. Знаменитый греческий звук, в разы улучшенный и грамотно спродюссированный, оказывается умеет быть не только "странным", но и мощным, задиристым, мелодичным, со знакомыми акцентами на верхах и середине. Это уже идеальный "греческий" звук – ведь греческий команды часто узнаются на слух с первых аккордов. Гордо ведомая вперед фольклорная часть с хорами и грудными женскими голосами, немного похожими на нашенский тип пения, только с излишним дрожанием, ярко оттеняет четкую металическую составляющую. Какой метал тут искать? Ну вот, к примеру, "Noctis Era" напоминает Amon Amarth, менее плотный, но столь же жесткий. В начале и серединке издалека веет блеком, но в итоге ни одна вещь под наши ярлычки не годится. Пускай будет folk metal, к тому же, шикарные народные мелодии, на той же "Dub-sag-ta-ke" сполна подтверждают этот эпитет.

Гитары, словно марширующие полки – четкие, резкие, врезающиеся в память риффы, иногда просто-напросто, качевые, как на третьей композиции, с викинговскими качаниями, пусть и более напористыми, чем эпичными. Вся мелодика, вместе с ведущими мелодиями и отличными соло-партиями в руках второй гитары, в каждый промежуток между воинственными куплетами, вставляющей свое слово. Не мешая остальным, на заднем плане, вырабатывают свою норму клавишные, иногда отмечающие свое присутствие еще и атмосферными звуками. Суховатые барабаны, без суеты и излишеств держат примерно равный, средний ритм, за которым и вместе с ним успевает качаться голова, постукивать ноги.

Вокал на альбоме выдержан в духе резкого, хриплого голоса, не переходящего в основном в скрим, но настолько разниться, в связи с включением женских народных голосов и приглашенных вокалистов, что сложить его одну канву сложно. На половине песен можно заметить гостей из Necromantia, Primordial, Dirty Grandy Tales, Daemonia Nympha, а последняя вещь "Order From The Dead" обязана своим существованием Diamanda Galas, обладая ее же вокалом в том числе. Среди композиций особо стоит выделить третью песню, "...Pri Threontai", упомянутую "Dub-sag-ta-ke", стартовую "Aealo". В середине вы встретите чисто народное многоголосье "Nekron Iahes...", а в конце, безропотно отправленную в гости к северным народам (наверно, от наличия вокалиста Primordial) "Thou Art Lord". Причем настроение средиземноморья она ни в коем случае не сбивает, оказываясь своей, среди южных собратьев.

Тексты и тематика альбома настроена языческие тона, но настолько размыта, выдвижением вперед понятий духовной и физической свободы, и борьбы за нее, которой и посвящена пластинка, что никакой конкретики, не найти. Это явный вызов, это воинственный клич, как стилистика, в которой вокалист выкрикивает свои кличи, но при этом вывернутый не наружу, а идущий изнутри, на не определенного еще противника. Работа оформителя заслуживает похвалы, хотя особенно восхищаться, к сожалению нечему.

Без сомнения перед вами самый сильный альбом, последнего периода творчества группы, лишенный однообразия и стилистических рамок, раскрашенный в цветастые народные цвета, обретший вдохновение с которым превратился в восхитительный пример правильного взросления коллектива, имеющего заслуги во всех своих эра творчества.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.