Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 сентября 2012

The Faceless: "Autotheism" – 2012

энциклопедия: The Faceless
добавил: Hatebreeder
Sumerian Records 4+ /
The Faceless: "Autotheism" – 2012

Between The Buried And Me со своим образцово-показательным "The Great Misdirect" (2009) оформили нарождавшийся среди дэтстеров и всяких корщиков тренд по максимуму "опрогрессивливать" нехитрые стилистики в полноводную реку. Теперь каждая вторая капелла, ещё вчера лихо нарезавшая техничные круги и истошно-однообразно рычавшая со старта до финиша, считает своим долгом напитать структуры прог-метал элементами, джаз-фьюжном или меланхолик-роком а-ля Anathema. И мучительно рождавшаяся новая работа от вундеркиндов The Faceless, несмотря на все свои противоречия, даст мощного пинка тем, кто варит все эти вкусности ради них самих – чтобы поднять цену бренда или расширить аудиторию. Как это сделали в июле их соотечественники The Contortionist в виде сложной и рваной, но мутной и скучной жвачки "Intrinsic". На "Autotheism" всё по-взрослому. Границы "Planetary Duality" (2008), их же работы во многих смыслах близкой к максимальной выразительности на стыке техники и космической атмосферы, расширили – и сделали это изящно и лаконично (на 41 минуту), хотя и не сказать, что безупречно. В центре их философии аутотеизма, как веры в себя и свои силы, лежит трехчастный эпос, состоящий из обрывков техно-дэта, лавины гитарного фьюжна, оркестровых мелодий, органно-клавишных интерлюдий, щепотки авангарда (в последней части), чуточки джаза, таунсендовских ноток (в купе с фирменной стеной звука), циниковских инструменталов и чистого альтернативного вокала. Последний, мягко говоря, не бесспорен. Скупой голос гитариста и клавишника Майкла Кина, до сих пор в творчестве редкий и обрывочный, стал обязательным элементом всех песен. В части треков он смотрится вполне здорово и к месту, но иногда – аляповато, нудно и сильно непрофессионально, попадая в молоко (к примеру, на вступлении "Create"). Временами очень настойчиво вторит Таунсенду (вторая часть трилогии, "Accelerated Evolution" и так далее), но это тренд последнего времени в прогрессивной музыке.

Структурно The Faceless на этот раз меняют скорости и технику на детальную проработку композиций, гармоничное сочетание элементов и более "дорогое" звучание, которое, как не раз замечали в интернетовских курилках, часто напоминает Opeth-овщину (думоватые куски и меланхолия) и пост-поздний Emperor – по мелодике и атмосфере. Последняя заменила космический антураж и психоделичную эпичность предшественника, хотя и не везде, взять "Ten Billion Years", но их не хватает. В пику же пробитым техно-дэтстерам в каждой вещице "Autotheism" четко прослеживается мысль и творческих замысел. Для хулителей прогрессивного подхода почти в качестве насмешки брошен трек "Hymn Of Sanity", техничное ломаное поливалово в полторы минуты. Но, несмотря на местечковую аляповатость работы и пятна прогрессивной трендовости, "Autotheism" – продуманный и глубокий материал молодых, но уверенных в себе музыкантов, готовых потратить четыре года на поиск нового "я".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.