Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 марта 2006

The Tangent: "A Place In The Queue" – 2006

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
The Tangent: "A Place In The Queue" – 2006

Единство элементов, формирующих монолитное восприятие. Своеобразная коробка конфет ассорти, только в музыкальной плоскости. Прогрессивный интернационал под руководством режиссёра Энди Тиллисона из Parallel Or 90 Degrees не смастерил практически ничего нового из ярких и запатентованных кем-то в 1970-е кубиков, но, тем не менее, изловчился и сумел поразить всех окончательным вариантом постройки. На упаковке со сластями обычно стоит штемпель завода, который, возможно, лишь позаимствовал технологию производства, но ярлык узнаётся из тысячи. Да, господа, The Tangent всего через две страницы чужой истории уже пишет свою. И получается ничуть не хуже, чем у известных мастеров. Тихий и мирный уход из проекта Ройне Столта (The Flower Kings) был необходим – при всей моей бесконечной любви к королям современного арт-рока. Тангенс после первого путешествия в 2003 году ("Music That Died Alone") и во время второго своего круиза в 2004 ("The World That We Drive Through") во многом стал напоминать небольшой филиал, маленькую оранжерею Цветочных королей. У Столта есть странная черта: любой проект, в котором тот оказывается (за исключением Transatlantic), рано или поздно начинает походить на TFK. Теперь The Tangent освободился от пут всемогущего Ройне, и мы в мгновение ока убедились, что дружина Тиллисона похожа на многих и... одновременно только сама на себя. И никак иначе.

Мимо пролетают пейзажи до боли знакомых музыкальных заповедников. Эти гармонии от бесподобных Yes (чьи "Tales From Topographic Oceans" вдохновили автора на многие свершения тогда, 30 лет назад). А тут изящные мелодии от не менее неповторимых Genesis. Кривые пируэты Van Der Graaf Generator и джексоновские изломы звучания саксофона. Вот клавишно-гитарная перестрелка а ля Лорд и Блэкмор. Не забудьте лирический пассаж свободных художников Camel времён "Mirage" и "Moonmadness"! Место найдётся и осколкам отправившихся по своим делам The Flower Kings. Цитаты, цитаты, цитаты? И да, и нет. Прог-року слишком много лет, чтобы изобретать велосипеды. Всё вместе – это только The Tangent, узнаваемый по мелодике вокальных линий, мягким клавишным переливам, домашней атмосфере и убаюкивающему голосу Тиллисона. Просто шикарный лабиринт эмоций, воспоминаний и блужданий в поисках своего "я"... а, возможно, и чужого. Квинтэссенция тридцати пяти лет развития направления на одной пластинке. Отдельный реверанс полагается отвесить в сторону Эда Унитски, человека, воплотившего безграничный мир Тангенса в фантастических картинах. Если вы ещё не уверились в существовании этой реальности, после просмотра галерей мастера у вас отпадут всякие сомнения.

Так почему же не высший балл, если позитив льёт как из ведра? Сказать сложно. Здесь, на "A Place In The Queue", налицо все слагаемые успеха, но Тиллисон, кружась в прогрессивном танце, подчас забывает, что начинает повторяться, ходить по кругу, бегать наперегонки со своей тенью... Некоторые реминисценции оправданы, иные вызывают чувство дежа вю, сравнения даже не с классиками жанра, а... с предыдущими наработками группы. Впрочем, в общем и целом, "Место в очереди" представляет собой именно то, чего поклонники прогрессив-рока ожидали услышать от своих любимцев. Безгранично рекомендуется.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.