Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июня 2010

Unitopia: "Artificial" – 2010

энциклопедия: Unitopia
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
Unitopia: "Artificial" – 2010

Австралийцы выскочили, словно чёртик из табакерки. Никого не напугали, не стали изобретать колесо, не пытались соригинальничать, но незаметно для себя оказались ретро-сундуком с двойным дном. Вместе с единицами коллег на рынке прогрессив-рока, законсервированного и восстановленного, им удаётся выглядеть современно, при этом заимствуя практически всё у корифеев 70-х с Туманного Альбиона, лишь чуть-чуть присыпая винегрет британским нео-прогом середины 80-х. Они в некотором смысле такие же хиппи, как The Flower Kings или Kaipa, застрявшие в настроениях поколения свободной любви и лёгких наркотиков, детей цветов и музыки без контрактных обязательств. В этот раз их подобрали InsideOut и как всегда не промахнулись. "Artificial" замыкает тройку пластинок Unitopia очень разнообразным и вкусно сваренным супом, в котором каждая композиция – трибьют незабытым кумирам, но разным. Оставив позади две свои работы, семичастный коллектив научился собирать коллекцию деликатно и грамотно. В новинке нет того стилистического разброса, который дневал и ночевал на "The Garden" (2008), не набралось и двух дисков, включая 23-минутный эпический ковёр. Зато есть прекрасное умение вылавливать хорошие мелодии, талант аранжировать идеи, используя десятки перкуссионных инструментов вроде экзотических маримбы и балафона, и крошечные ляпы – например, несовместимость некоторых настроений песен и их тематики. В частности, такой разброд чувствуется на эпикозаменителе "Tesla", повествующем об одном из самых гениальных и загадочных учёных XX века. Раздолью же в использовании гитарных манер, джазовых импровизаций, ладовых, безладовых и акустических басов, саксофонов и само собой (куда без них?) клавиш всех форм и оттенков можно позавидовать. В этом плане Unitopia легко затыкает за пояс признанных корифеев ретро-прога Spock's Beard. Да и музыка у австралийцев выглядит гармоничным ручейком, а совсем не вымученной рекой, которую приходится спасать аранжировками.

Интересно, прежде всего, следить за тем, как это полотно меняется по ходу движения. Гипнотическое интро переходит в "Artificial World", вещь, списанную с Saga и столь же хитовую. Мягкий голос Марка Труика дополняет картину. "Nothing Lasts Forever" в себе сочетает "парней из Ливерпуля" времён известного сержанта с изящностью Genesis. "Not Human Anymore" ударяется в нео-прог, напоминая IQ, Pallas и других представителей поросли, спасавшей стиль в 80-х. "Tesla" встречает богатым набором элементов: от симфоничного вступления через акустику, джазовые моменты и даже фолковые пятна к современному британскому прог-року. "Reflections" – приятная и не особо замысловатая фортепьянная баллада с английской пропиской, какие любит из прошлого черпать прогрессивный археолог Нил Морз. "The Power of 3" напоминает отрезок из саундтрека к голливудскому фильму, "Rule Of 3's" ближе всего по гармонии к гуру из The Tangent. В Unitopia каждый звук пропитан любовью к античным временам развития рок-музыки. С таким же придыханием краеведы собирают по крупицам информацию о доме, районе, городе. Заметно, что у жителей зелёного континента пока ещё горят глаза, а композиции с каждым релизом всё наливаются мастерством. Новые имена в пообтрепавшейся книге как никогда актуальны.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.