Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 декабря 2006

Dokken: "Back For The Attack" – 1987

энциклопедия: Dokken
добавил: Ros
Elektra классика
Dokken: "Back For The Attack" – 1987

Данная работа ярчайшее событие на мировом небосклоне тяжелой музыки, эпохальное творение легендарного коллектива. "Back For The Attack" это пик всего творчества Dokken, та высота добраться которой дано далеко не каждому музыкальному коллективу. Этот выдающийся квартет давно заработал свое право стоять на одной ступени с такими легендами мирового харда и хард-н-хэви как: Ratt, Motley Crue, Savatage, Cinderella, Van Halen и прочими славными коллективами того времени, но данный релиз (став кстати дважды платиновым) навсегда застолбил за Dokken место в музыкальной элите и пожалуй, сделал лидером всего хард движения на тот период.

Стилистически альбом представляет жесткий мелодичный хард-рок, с уклоном в хэви-метал. С каждым новым альбомом группа достигала очевидного прогресса, как в сочинении композиций, так и в плане технического исполнения материала и этот релиз также не стал исключением. Музыкальные способности каждого из участников команды достигли того уровня мастерства, перешагнуть который очень сложно, быть может, даже невозможно. Джэфф Линч сыграл на альбоме, так, что после выхода релиза в свет, на его гитарную технику стали ориентироваться многие начинающие гитаристы. Вокал Дона достиг своего апогея. Голосом он владеет просто великолепно в чем, кстати, мы могли убедиться, прослушав любую из трех предыдущих работ. Но на "Back For The Attack" маэстро так часто в песнях берет высокие ноты, что у слушателя может сложиться ощущение (конечно же, временное), что коллектив исполняет паэур-метал, а вовсе не хард-рок. На мой взгляд, реши Дон попробовать свои силы в пауэре и смени стилистику своего коллектива либо перейди в пауэр-метал команду, то выглядел бы он более чем достойно.

Все песни являют сплоченный монолитный ряд, поэтому выделить что-то, очень сложно. Но все же пять номеров я никак не могу оставить без внимания. Открывает альбом боевик "Kiss Of Death" – очень энергичная вещь, выдержанная в рамках традиционного хард и хэви, трек под номером пять – это красивая медленная баллада "Heaven Sent", следом идет взрывной инструментал под названием "Mr.Scary" лишний раз демонстрирующий всем виртуозное гитарное мастерство Джеффа, среднетемповая вещица "So Many Tears", пожалуй, одна из самых красивых композиций на всем альбоме. Но об одном номере стоит сказать отдельно: легендарная мистическая композиция, написанная специально для третьей части эпохального фильма "Кошмар на улице Вязов" "Dream Worriors". "Dream Worriors" самое известное и одно из самых красивых творений Dokken. Создатели фильма настолько были довольны этим произведением, что включили в картину еще одну песню Dokken "Into The Fire" с альбома "Tooth And Nail". Слушая эту вещь лично у меня возникает ностальгия по той музыке 80-х, тому хард року, имевшему то оригинальное звучание и неповторимую атмосферу, которые были в музыке тех коллективов и чего уже нет сейчас. Да и сама мода на хард среди широких масс, к сожалению давно уже в прошлом.

Тексты это класика глэмового харда тех лет. Конечно же, очень много внимания группа уделила теме любви ("Prisoner", "So Many Tears", "Burning Like A Flame", "Stop Fighting Love", "Sleepless Night"), освещение нелегкой, полной разъездов и концертов жизни рок-музыканта ("Night By Night"), мистические темы ("Standing In The Shadows" и та самая "Dream Warriors"), появилась и серьезная лирика, затрагивающая тематику социального характера. Песня "Lost Behind The Wall" повествует о человеке, попавшем за "железный занавес" и не имеющем возможности оттуда выбраться.

"Back For The Attack" пик музыкальной карьеры коллектива и всех ее участников, последний из четырех классических альбомов Dokken, имевший ошеломляющий коммерческий успех. Больше таких работ у Dokken не будет никогда, не будет и многомиллионных тиражей. После гастрольного турне в поддержку этого релиза не станет и самой группы.

Да, через семь лет команда возникнет вновь, причем в прежнем составе, но это уже будет не тот Dokken каким коллектив привыкли видеть преданные фены, ценители рока и прочая муз. общественность. Звучание станет более тяжелым и будет напоминать скорее хэви чем хард. Да, будут и хорошие альбомы и не совсем понятные, имеющие гранжевый оттенок звучания. Но все это будет уже не то. Не знаю, зачем было разваливать коллектив на вершине творческого успеха, чем при этом руководствовались участники, но когда команда воссоединилась вновь, время безраздельного властвования хард рока на музыкальном олимпе безвозвратно ушло и, наверное, в принципе чтобы ни выпустила команда, того грандиозного успеха восьмидесятых ей уже было не повторить.

В общем, резюмировать все выше написанное не имеет особого смысла, поэтому я и не стану этого делать. Ведь и так ясно, "Back For The Attack" это та работа, которая займет достойное место в Вашей коллекции.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.