Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 апреля 2014

Gotthard: "Bang!" – 2014

энциклопедия: Gotthard
добавил: Mick82
G. Records 4 /
Gotthard: "Bang!" – 2014

Второй альбом Gotthard “Bang!” с новым вокалистом Ником Мэдером, сменившим трагически погибшего в 2010 г. фронтмена Стива Ли, признаюсь, вызвал смешанные чувства. Если первый альбом с ним “Firebirth”, вышедший двумя годами ранее, являлся возвращением музыкантов к своим корням, к их музыке образца 1992-1996 годов, этаким заводным энергичным хард-роком с запоминающимися припевами и тяжёлыми гитарными риффами, душераздирающими балладами и… пронизывающей в эпитафии грустью о безвременном уходе Стива Ли, то второй лонгплей совсем нечто иное. Альбом “Bang” сам по себе и, на мой взгляд, становится особняком во всей достаточно богатой дискографии Gotthard. Если в первом сингле и одноимённом клипе “Feel What I Feel” ещё узнаётся Gotthard времён Стива Ли после переориентации группы на более мягкое звучание, времён таких хитов как “What I Like” (2003) или “Anytime Anywhere” (2005) и прочих, то остальной альбом совершенно не вписывается в такую концепцию. Открывающий альбом трек “Bang”, давший название всему альбому, и следующий за ним “GetUp’N’MoveOn” как-то, признаться, не цепляют почему-то. Вроде Gotthard, но что-то не то. То же самое могу сказать и про треки в середине альбома. Не запоминаются они, не цепляют и всё! Единственную песню, которую могу выделить с середины диска, так это необычную “Spread Your Wings”. В ней сразу что-то находишь, но не присущее до сих пор творчеству Gotthard. Баллада “C’est La Vie” вроде бы и красива, душевна, но! Я, например, не могу отделаться от призрака Элвиса Пресли в припеве! Послушайте песню Gotthard и песню Пресли “I Can’t Help”, и Вы меня, думаю, поймёте. Так и хочется запеть вместо слов, которые поёт Ник, “And you say, say, say don’t you take my dreams away…”, слова из песни Элвиса “Wise men say only fools rush in but I can’t help falling in love with you”. Вот баллада “Maybe” (10-й трек альбома) дуэтом с малоизвестной широкой публике американской певицей Мелоди Тиббитс самобытна и легко воспринимается с первого прослушивания. Лирические баллады всегда были одной из сильных сторон швейцарцев из Gotthard. Вроде бы уже и конец альбома, но что получается? В альбоме нет, по сути, ни одной запоминающейся песни? Я бы с такими выводами не спешил. Просто наверно вышло слегка не то, что ожидалось. Кроме того, все жемчужины альбома, как оказалось, находятся в самом его конце, и ими является песни “What You Get”, “Mr.Ticket Man” и, конечно же, великолепная грандиозная “Thank You”, записанная с использованием звучания оркестра. Эту песню гитарист Лео Леони посвятил своей матери. Песня является на данный момент самой продолжительной в дискографии Gotthard и длится свыше 10 минут.

Таким образом, альбом Gotthard я бы всё же не назвал неудачным. Он всё же создаёт впечатление вполне крепкого и продуманного альбома. Думаю, что многие слушатели перед его прослушиванием, и наверно я в том числе, ждали "тот самый" Gotthard, со Стивом. Но реальность такова, что этого не будет. Это новый Gotthard, впитавший в себя всё лучшее со времён со Стивом, но вдохновлённый новой жизнью, новой энергией, новыми идеями Ника Мэдера. Музыканты не живут прошлым, а смело смотрят в будущее, и, уверен, их следующий альбом станет ключевым в "новой эре" и окончательно утвердит их право на дальнейшее существование в этом составе. Ведь, как показывает история, очень часто именно третий альбом решает жить дальше группе или быть преданной забвению...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.