Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 августа 2004

Nattefrost: "Blood & Vomit" – 2004

энциклопедия: Nattefrost
добавил: Gerion
Season Of Mist | CD-Maximum 5 /
Nattefrost: "Blood & Vomit" – 2004

А вот кому? Злой-презлой, тру-перетру блэк-приблэк! Сольный проект товарища Nattefrost'а из небезызвестной норвежской команды Carpathian Forest. С творчеством последних я впервые познакомился буквально полторы недели назад, прикупив "Defending The Throne Of Evil". Продавец, увидев в стопке покупаемых мной дисков Carpathian Forest, тут же посоветовал и рассматриваемый сольник "Blood & Vomit", указав, что это "абсолютно то же самое, что и CF". Я вообще с подозрением отношусь к такого рода настойчивым рекомендациям продавцов, но прослушав в магазине начальные риффы композиции "Sluts Of Hell", понял – ОНО! Косить, все косить! (с) :-) Да уж, на сегодня этот диск уже дымится от непрерывного вращения в проигрывателе, но меня с него дико колбасит до сих пор.

Вот такая предыстория, теперь рассмотрим внешний вид и внутреннее содержание диска Nattefrost "Blood & Vomit".

На черно-белой обложке изображена черно-белая размалеванная рожа Наттефроста с воинственной гримасой. Та-ак, угу... фотки всякие... тру анд ивел... угу... что там с текстами? Ага, ну естественно – Сатана, всякая чертовщина и тому подобное... Дальше... "There are NO keyboards on this album!" – ну еще бы! А кто-то там сказал "похоже на Carpathian Forest"... Та-ак, вот еще: "Dedicated To Evil" – логично... О! Смотрим трек-лист сзади: над списком опусов красуется надпись "Probably the best album in the world" – во как! В самом низу тоже гордая надпись "True Primitive Narrow-Minded Black Metal". Угу, тоже дело. А я то думал дум готический... :-) Ну да ладно, подобных лозунгов и призывов целый вагон, так что жмем воспроизведение... Вот оно! Молодец, Наттефрост, не подкачал. Сразу скажу – редкое соответствие написанного на обложке записанному на диске. Я имею ввиду то, что слоганы, приведенные выше практически полностью соответствуют музыке. Нет, может это и не "...the best album in the world", но очень близко. Очень мне понравились гитары, такой современный блэковый качественный саунд, достаточно объемный и плотный и при этом так же по блэковому "андеграундно" жужжащий. Ну барабаны, само собой, молотящие, выбивающие несуществующую пыль из пластика... Вокал также очень неплох, да Вы это и сами знаете :-) Песни, преимущественно, достаточно быстрые и лихие, а по сравнению с "Defending The Throne Of Evil", так вообще скоростные. Вот еще, что касается композиций, то некоторые из них отличает какой-то рок-н-ролльный задор, в результате чего возникает впечатление, что Наттефрост все это лабает не всерьез, а просто мощно глумится. Но это, в принципе, не важно, ибо не умаляет достоинств диска. Особенно выделю самые, на мой взгляд, удачные и даже хитовые вещи – "Sluts Of Hell" и "Whore (Filthy Whore)".

Одного я не понял, зачем запихивать на диск разного рода звуки, которые в реальной жизни можно услышать при посещении туалета по малой нужде, а так же в ситуациях, когда выпьешь водки, пива, шампанского, еще водки и сухого винца, а потом отравишься печеньем? :-) Ну в общем, как в песне поется – "I like to vomit, vomit" (с) Tales Of Darknord :-) Конкретно: композиция "The Art Of Spiritual Purification" начинается со звуков освобождения неким гражданином (Наттефростом, надо полагать) желудка, путем извержения его содержимого во внешнюю среду. Это безобразие длится чуть больше минуты. На фига? Дальше еще лучше: мочеиспусканию посвящен отдельный трэк "Nattefrost Takes A Piss". Да-а, это от души... (с). Композиция, безусловно, имеет офигенную эстетическую ценность и раскрывает новые, доселе неведомые слушателям грани таланта лидера Carpathian Forest. Дурдом какой-то. :-( Я, конечно, не лишен чувства юмора, но сие звуковое испражнение воспринял без всякого восторга. Хотя может и найдутся почитатели... :-)

Ладно, не будем обращать на это внимание. У каждого свои тараканы в голове. Заключительная композиция "Still Reaching For Hell" начинается с какого-то ну прямо инфернального шума и звуков типа "буль-буль", а оканчивается бодрой и веселой оркестровочкой, которая поднимает и без того уже отличное настроение, в результате чего впечатление от альбома остается самое, что ни на есть положительное, правда уже нет того самого true & evil, той черной злобы и мизантропии, которыми проникаешься при прослушивании "сурьезных" тру-блэк релизов. Может сказанное мной в самом начале насчет "злой-презлой" и "тру-перетру" далековато от истины? Вот тут уж слушайте и делайте выводы сами. Слушайте непременно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.