Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 февраля 2003

Paradise Lost: "Believe In Nothing" – 2001

энциклопедия: Paradise Lost
добавил: Constrider
EMI 3+ /
Paradise Lost: "Believe In Nothing" – 2001

Paradise Lost постепенно возвращаются "на тропу войны". Их очередной диск по-прежнему создан в стиле "депешмодовского" пост-дума, но на этот раз с большей долей тяжести и гитарного звука, что, несомненно, не может не радовать старых фэнов, поставивших на группе большой жирный крест после их "шедеврального" произведения "Host" (1999). На первый взгляд кажется, что Ник Холмс окончательно утратил собственный стиль пения, и его манера, претерпевшая за последние 10 лет радикальные изменения от утробного гроулинга до умиротворенного баритона, в настоящий момент пребывает где-то между David-ом Gahan-ом из DM и Michael-ом Stipe из R.E.M. По мере дальнейшего знакомства с альбомом это, правда, начинает вызывать некоторые сомнения, так как вокал солиста постепенно приобретает оттенки близкие к периоду 1997 года и, ввиду непостоянности, присущей Paradise Lost, выглядит уже довольно естественным и знакомым, как будто иначе группа никогда и не звучала. Просто ко всему когда-нибудь привыкаешь. В плане мелодики с "Believe In Nothing" возникла типичная для изданий последних лет ситуация: из сочиненного музыкантами материала мог бы получиться удачный миньон, а вышел довольно средненький диск, в котором вторую половину, начинающуюся с 7-го трэка, можно, в принципе, и не слушать – ничего не потеряете. Зато первая часть производит очень хорошее впечатление: медленные риффы, местами необычные для Холмса интонации, придающие ощущение новизны, сумрачная давящая атмосфера, искренняя грусть и депрессия. Уже со второго-третьего раза все это становится доступным для восприятия и кое-что даже оседает в памяти. Первые ассоциации, возникающие при прослушивании, связаны с альбомом Darkseed 2000 "Diving Into Darkness". Лучшие трэки диска: "I'm Nothing", "Mouth", " Fader". Думаю, что "Believe In Nothing" может быть в равной степени интересен как старым поклонниками Paradise Lost, так и тем, кто с творчеством группы знаком относительно. Во всяком случае, попробовать стоит всем. Быть может, это первый шаг к возрождению британской дум-легенды.«

09 декабря 2001

Paradise Lost: "Believe In Nothing" – 2001

энциклопедия: Paradise Lost
добавил: Met
EMI без оценки
Paradise Lost: "Believe In Nothing" – 2001

...Извините, это будет самая личная из всех моих рецензий... Да и может ли быть иначе с самой любимой группой, ставшей для тебя чем-то во сто крат большим, чем просто музыкальной формацией, создающей эстетически воспринимаемые отвечающим за это участком мозга звуки на музыкальных инструментах? Да и может ли быть иначе, если все значимые вехи жизни неразрывно связаны с музыкой этой группы? Да и может ли быть иначе, когда очередное творение этой группы вновь переворачивает сознание и мировоззрение, пусть во многом и случайно, но что в этой жизни более закономерно, чем случайности? Что в этой жизни более осмысленно, чем вера в ничего? Что в этой жизни более искренне, чем притворство мира вокруг тебя? "Я – ничто", – поют эмоциональные англичане в самой первой композиции. И нет причины сомневаться в том, что они правы, достаточно лишь взглянуть в зеркало... Взгляну-ка и я в зеркало... 1993 год. "Icon". Одна из вершин современного дум-дэта, жемчужина депрессивной эмоциональности, с которой и начался путь в мир экстремального искусства вашего покорного слуги... 1997 год. "One Second". Словно земля поменялась местами с небом, так выбил в свое время почву из-под ног этот уход PL из мира тяжести в мир электроники... 2001 год. "Believe In Nothing". Априори продукт для отправки в мусорную корзину после печального опыта знакомства с "HostеHost", ставший вдруг одним из самых запоминающихся и слушаемых альбомов в моей жизни. Да, я возвращаюсь к Paradise Lost, а Paradise Lost возвращается ко мне... Что еще кроме любимой женщины и музыки любимой группы может так близко сопровождать эмоциональные жизненные перетряски? А если под музыку любимой группы ты понимаешь, что нашел наконец любимую женщину? А если она вдруг под музыку этой же группы когда-нибудь сможет найти тебя?... Безумно тяжело найти подходящие слова, чтобы описать чувства и эмоции, вызываемые "Believe In Nothing". Нет, ребята отнюдь не вернулись во времена мрачной гроулинго-риффовой депрессии, осталась и очищенность саунда, и в меру используемые электронные сэмплы, и глубокий чистый вокал Ника. Вернулась думовая структура песен, вернулись тяжелые гитары, а, самое главное, в музыку группы вернулись эмоции и жизнь. И не верьте тем, кто говорит, что "One Second" тяжелее и экспрессивнее "Believe In Nothing", верьте тому, кто вырос (и продолжает расти) на музыке Paradise Lost. Металл ли это? Не знаю, вряд ли... А так ли это критично для восприятия? Эмоциональный рок? Хорошо, пусть будет так. Но я этот эмоциональный рок не променяю на сотню брутальных дэт-металлических релизов и на тысячу меланхоличных "радиоголовочных" анафем... Извините, это была самая личная из всех моих рецензий... Прошу прощения за сумбур...«

27 мая 2001

Paradise Lost: "Believe In Nothing" – 2001

энциклопедия: Paradise Lost
добавил: Stas
EMI 2+ /
Paradise Lost: "Believe In Nothing" – 2001

У ценителя подлинного, ничем не замутнённого металла очередной альбом PARADISE LOST может вызвать лишь разлитие желчи да приступ ностальгии по благословенным временам "Draconian Times", "Gothic" и "Shades Of God". Напомнюю: во второй половине 90-х PARADISE LOST постигло некое умопомрачение, часто именуемое как "осмысление творческого пути и поиск новых средств самовыражения" и вылившееся в совершенно неописуемые "One Second" и "Host" – знающие поймут, о чём я. Вот уж воистину, Paradise was lost! Однако, если по сравнению с теми же "Draconian Times" и "Gothic" нынешнее творение Парадайзов вполне заслуживает вышеуказанной оценке, то "+" к этой оценке добавить просто необходимо. Необходимо, так как есть в "Believe In Nothing" кое-какие робкие попытки вырваться из цепких "Host" и "One Second". Значительно укрощено электроннное бульканье, выделены гитары, временами (подчёркиваю – временами!) проглядывает былая тяжесть и сложность гитарных партий (как, например, в композиции "Control"). В общем, хорошо уже то, что это не есть повторение недоброй памяти "Host" – в смысле инструментовки. Тем не менее, инструментовка инструментовкой, но даже обнадёживающее снижение дозы электронщины не маскирует собственно музыкальную убогость альбома. PARADISE LOST после 95-го года потеряли не только свой прекрасный звук, но и эмоциональную содержательность, эмоциональную привлекательность своей прежней музыки. Пережёвывание малопонятных пассажей, растянутое на двенадцать композиций нового альбома – это ещё не музыка, и к металлу "Believe In Nothihg" относится так же, как простая фортепианная гамма относится к "Лунной сонате" Бетховена. Можно нарыть интересные мысли, особенно в первой части альбома – но это не стоит того, чтобы тратить на него свои кровные. Впрочем, как говорится, надежда умирает последней – с нетерпением ждём нового творческого порыва от наших потрясающих, несравненнейших, гениальнейших PARADISE LOST!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.