Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 августа 2013

Suffocation: "Blood Oath" – 2009

энциклопедия: Suffocation
добавил: F!$her
Nuclear Blast | Irond 4 /
Suffocation: "Blood Oath" – 2009

Я не из тех людей, что любят при любой возможности поливать знаменитый мажорный лейбл Nuclear Blast грязью. Но не могу не согласиться с тем, что при переходе на этот значок многие сильные команды вдруг начинают спотыкаться там, где раньше твёрдо стояли на ногах. Ситуация с Suffocation – один из таких случаев. 2009-й год, отмеченный их дебютом на Nuclear Blast, стал очень печальным годом. Отцы впервые подвели. "Blood Oath" вроде бы обладает всеми чертами фирменного звучания, а всё равно какой-то не такой. Во-первых, музыка почти всё время шагает в среднем темпе. И даже когда Майк Смит пытается разогревать её бластбитами, ситуация почти не меняется – гитары действуют в том же вяловатом ключе. Иногда они совсем опускаются до медлительных порыкиваний на нижних струнах. Кажется, ещё чуть-чуть – и мы услышим брейкдаун, а затем бодрое "Jump!" Во-вторых, звук альбома совершенно не мужской – ватный, смягчённый. Он лишён как мистической атмосферы "Souls to Deny", так и громкой брутальности одноименника. Про старые работы даже не говорю. Вокал Фрэнка тоже тускловатый, как и музыка. Рычит он исправно, однако без искорки. Даже гениальное композиторское чутьё музыкантов им изменило. Некоторые треки не вызывают чувства завершённости и тщательной продуманности. Иногда встречаются отрезки, где на несложные олдскульные конструкции без всякого смысла наворачиваются техничные риффы, совсем сюда не подходящие. Доселе Suffocation никогда не позволяли себе вставлять в свою музыку "пустые" куски.

Тем не менее, Suffocation есть Suffocation. Несмотря на все свои недостатки, "Blood Oath" – очень хороший альбом. Сильные композиции здесь всё же присутствуют. Одноименная стартовая, например. Крутой медленный рифф в начале, который действительно к месту. "Dismal Dream", "Pray for forgiveness", и, разумеется, перезапись старого шедевра "Marital Decimation" (самая энергичная вещь!). Все эти треки прекрасны, они не дают альбому провалиться полностью. Просто он не гениален, в отличие от остальных работ. Для практически любой группы, играющей в том же жанре, такой альбом был бы высшей точкой в дискографии. Ну а для Suffocation это шаг назад, с них спрос самый высокий.«

01 ноября 2009

Suffocation: "Blood Oath" – 2009

энциклопедия: Suffocation
добавил: Gerion
Nuclear Blast | Irond 5 /
Suffocation: "Blood Oath" – 2009

Сюрпризы – это интересно, интригующе и неожиданно. И от этого не всегда желанно. Привычное же течение событий гораздо более удобное и близкое нам состояние, поскольку не вынуждает прикладывать каких-либо усилий и строить сомнительные прогнозы. В этом плане для давно зарекомендовавших себя "звездных" коллективов есть аспект, существенно облегчающий им жизнь по прошествии времен боевых заслуг – нужно просто оставаться собой и давать старой армии фанатов то, что они хотят. При этом нельзя сказать, что это очень просто, особенно если жанр предполагает определенные (и весьма немаленькие) требования к технике и сложности композиций. Это все к чему? А вот к чему. Любимцы любого вменяемого дэтстера Suffocation уже более десяти лет грамотно используют данный подход. Работы их последних лет были узнаваемы, техничны, брутальны и поистине убойны – в общем полностью оправдывали все ожидания, возлагаемые на них слушателями. И для большинства поклонников, кроме саунда эти релизы отличались только тем, насколько они не дотягивали до мегашедеврального "Pierced From Within". Лично я не исключение в этом плане и замер крутизны очередного альбома производил по той же самой шкале. И менять ее я не намерен. Посему в этом плане свеженький "Blood Oath" меня чрезвычайно порадовал уже тем, что композиционно это стопроцентный Suffocation без малейшей чужеродной примеси. Узнаваемые за версту риффовые замуты, тяжеленные брейкдауны, и умопомрачительные, перемалывающие мозг разгоны с такими же тянущими жилы соляками дарят то самое чувство спокойствие и умиротворения, которое ощущаешь, возвращаясь домой из долгого путешествия. Да, черт возьми, это снова не "Pierced From Within", ну и пес с ним! Зато это прежний, не утративший бодрости и половой активности Suffocation в самых лучших проявлениях. На первых трэках меня несколько беспокоил звук: несмотря на отличное сочетание гитар и железобетонного баса, первые казались мне недостаточно сочными. Впрочем уже на "Pray For Forgiveness" этот вопрос перестал меня мучить, ибо я просто дичайшим образом ворвался в музыку. Любимые трэки? Ну поскольку у Suffocation я больше всего любил моменты максимальных разгонов, то самые обожаемые трэки это завершающие альбом "Undeserving", "Provoking The Disturbed", "Marital Decimation". В общем, достойное продолжение дискографии, так держать!«

диск предоставлен: Irond

08 мая 2011

Suffocation: "Blood Oath" – 2009

энциклопедия: Suffocation
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Suffocation: "Blood Oath" – 2009

Что бывает с культовыми группами, переходящими на большой и жирный лейбл? Чем Relapse отличается от Nuclear Blast – первые делают культы и легенды, вторые – бизнес и деньги, приделывают известность, особенно это касается такой группы как Suffocation, плотненько уложивших свои кирпичики в фундамент молодого стиля brutal death, где первое определение описание процесса, а не просто слово. Да, собственно, оказалось, что на волне брутализации немецкого лейбла, перехватывавшего пару лет подряд все дэтовые и грайндовые боевые единицы подряд, ничего и не происходит конкретного, а если тенденции будут выражены, то к следующему альбому.

Пока американцы остаются верны себе, созидая интересный, хотя уже не новаторский брутал с мастерской упорядоченностью мастеров своего дела. Опыта им не занимать, а "Blood Oath" утверждает, что началось время излишней интеллигентной аристократичности, когда мощь пульсирует сдерживаемая сознанием с академичной ленцой. Нельзя не услышать, что произошло замедление темпов, к примеру, прятавшееся в предыдущих релизах "за углом", а теперь возглавившее перечень впечатлений от альбома. Вспышки агрессивных наскоков, руководимые ударником, достаточно однообразным в их структуре, разорванные полотна композиций дерганными сменами риффов, да хороший звуковой вал низких частот приближает стилистику альбома к Immolation с их мифически монументальным нависающим над слушателем весом свинцового мрака. Каждая песня обладает приличным соло, а каждая вторая кроме того развивает соло партию в захватывающий отрезок мелодичности, начиная со второй композиции. Зато вокалист в полной мере сохранил свой сырой, сиплый рев, вынимая душу однотонными, но не надоедающими воплями.

На диске, уже в самом начале можно отметить появление удачного опыта хит-мейкерства в виде той самой "Dismal Dream", выгодно отличающейся от соседей цепляющимися за слух ходами. Очень хорош и рифф и мелодичное продолжение темы в "Images Of Purgatory", а вот "Cataclysmic Purification" резко сбрасывает ход, вынуждая (о, редкий случай) провести очевидные параллели с не менее суровыми, но более простыми Morbid Angel – ну очень похоже. Последующей композиции насилу, но удается отвлечь нас от этих сравнений, и тоже в весьма медленном темпе, после чего "Come Hell Or High Priest" и "Underserving" возвращают лакированный блеск в восприятие. Правда раньше пробуксовывающие гитары и рвущие с места ударные проделывали свои трюки, не отвлекаясь и не прерывая быстрого движения вперед. Подытоживает на хорошей ноте все "Provoking The Dead" претендующая на звание лучше песни альбома, и бодрая стремительная "Martial Decimation".

После основной части нам еще предложат послушать пару инструментальных версий (первых двух вещей диска) и две репетиционные сыро сведенные композиции, трансформируя обычный jewel почти что в лимитированное издание. Все это чутка лишнее и постоянной прослушке не подлежит, в то время как базовый трек-лист подтверждает качество материала от Suffocation и необходимость приобретения кругляша, а также ожидания их следующего релиза, непременно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.