Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 октября 2016

Wolves In The Throne Room: "Black Cascade" – 2009

энциклопедия: Wolves In The Throne Room
добавил: F!$her
Southern Lord 5 /
Wolves In The Throne Room: "Black Cascade" – 2009

Группа Wolves in the Throne Room, созданная братьями-лесовиками Аароном и Нэйтаном Уиверами, стоит у истоков своеобразного подстиля, который страдающие от умственных расстройств называют "Cascadian Black Metal". К этой движухе причисляют банды, обитающие в весьма обширном районе Каскадных гор в Северной Америке. География региона (одни из древнейших гор и лесных массивов на планете) накладывает неизгладимый отпечаток на эстетику музыки этих банд – все, как один, захвачены природным мистицизмом. Это прекрасно, но к блэк-металу отношения не имеет, равно как и хипстерское дерьмо, коим на данном этапе (во многом благодаря возросшей популярности Wolves in the Throne Room) пропиталась почва района Каскадных гор. Если вы слышите группу из этих земель – будьте уверены, что её основала троица веганов-анархистов, возможно даже геев, одержимая вопросами экологии и регулярно упарывающаяся грибами. Как и все леваки, эти персонажи во славу своей аполитичности постоянно вписываются в какие-либо антифашистские затеи, несут бред в интервью и совершают прочие непотребства, громко говорящие о том, что слушать и поддерживать такие группы ни в коем случае не стоит.

К счастью, "Волки" заметно отличаются от коллег по каскадному цеху своим недюжинным умом и музыкальным мастерством. "Левизна" WITTR никак не выражается в музыке, а в их словах раскрывается совершенно по-иному, нежели у невежественных очкастых подростков с Че Геварой в голове. Не вдаваясь в подробности, просто скажу, что WITTR – единственная "левоватая" группа, которую не стыдно будет слушать даже фанату Der Stürmer.

Ну всё, к делу. "Black Cascade" занимает в дискографии группы особое место, потому я и решил написать именно о нём. У "Волков" в портфолио имеются весьма популярные работы "Diadem of 12 Stars" и "Celestial Lineage", знаковый "Two Hunters", восхитительный виниловый миник "Malevolent Grain", очень глубокий эмбиентный альбом "Celestite". Но всё это не стояло рядом с "Black Cascade". На метал-альбомах (кроме миника) группа вытворяет нечто такое красивое и атмосферное, но немного несуразное, с пост-примесями, хаотичной долбёжкой и прущим отовсюду "домашним" звуком. Не то чтобы это плохо, однако "Black Cascade" выглядит вершиной всех творческих начинаний братьев, с которой остальные записи едва-едва виднеются далеко внизу. На этом альбоме сходится всё: идеально продуманные песни, безупречно поставленный звук, не замутнённая техническими огрехами атмосфера. В лучших традициях атмосферного метала, 4 эпических темы (в среднем по 12 минут длиной). Основа – размашистые тремоло на гитарах, подключённых к старым ламповым усилителям, и подобные колотящему по земле ливню ударные. Каждая песня несёт в своей мелодике нечто уникальное. Но все вместе они сливаются в один мощный поток, транслирующий природную энергию, мощную, невообразимо древнюю, физически ощутимую. "Black Cascade" уносит куда-то в ночную тьму самых далёких уголков Каскадии, где не ступала нога человека, и лишь безымянные духи плывут в чистом воздухе над непроглядными озёрами, а суровые деревья монументами устремляются к звёздному небу. "Black Cascade" является воплощением природного Абсолюта. Ничего удивительного, что при таком мироощущении во взглядах WITTR преобладает зелёный анархизм – перед лицом Вечности все человеческие потуги смехотворны, будь то социальные эксперименты праворадикалов или больные идеи красных маньяков. "Black Cascade" – не просто большой альбом. Он – часть того, что не имеет ни начала, ни конца. Потому и слушать его можно бесконечно.

https://wolvesinthethroneroom.bandcamp.com/album/black-cascade«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.