Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 августа 2009

Beardfish: "Destined Solitaire" – 2009

энциклопедия: Beardfish
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 4 /
Beardfish: "Destined Solitaire" – 2009

Счастливая история винтажного модерна в музыке превращается постепенно в бородатый анекдот. Шведы Beardfish просто брызжут во все стороны своей консервативностью, предваряя очередной сюжет из жизни в цикле "поваренная книга прог-рокера". Вместо Макаревича в студии рекламировать кухонную посуду должны Нил Морз, Ройне Столт или Рикард, извините, Сьёблом. Как из стандартного магазинного набора продуктов состряпать ретро-прог-рок так, чтобы за ушами хрустело, последний знает не понаслышке. Но со временем ценность таких попыток падает как минимум на планку ниже, поскольку они становятся очевидными. Квартет с юмором относится к творчеству, лихо заигрывая в первой же теме своего пятого ребёнка с предыдущей дилогией – песня "Awaken The Sleeping" отсылает к пластинкам, которыми мы наслаждались в 2007-08 годах под грифом "Sleeping In Traffic". Проснулись – поехали? Не тут-то было. Грабли полезны в работе, но на них можно случайно наступить. Семьдесят семь минут, очередная красиво скомпонованная сборная солянка, те же реминисценции. Искать и творить смысла нет. Как-то всё это по-русски, на шведов похоже мало.

Для скучающих по прогрессивному року первой половины 70-х "бородатая рыба" – совершенно необходимый и неприкосновенный запас. Все столпы, особенности своего бренда они бережно переносят из одного альбома в другой, наживаясь на собственном таланте стилистов. Манеру исполнения и звучание специально обученные люди низводят до аккуратного ретро, Хаммонд и клавиши стилизованы под Yes, Camel, Pink Floyd, Van Der Graaf Generator, гитары пляшут от британского симфо-прога до неформатной харды, благословенный Фрэнк Заппа то и дело помахивает ручкой, блюз пробивает свои ростки в усложнённых структурах, будто на дворе 1972 год, и лишь вокал чуточку выбивается из колеи. Шведы, не британцы всё-таки, но тоже вполне аутентично. Крупицы кантри, фанка и джазовых проигрышей прилагаются. Но проблема возникает сама собой, когда осознаёшь весь масштаб мистификации. Beardfish, выпуская очередной компакт, так и не научились быть лаконичными, видеть границы, отделяющие ностальгию от многочисленных и подчас фатальных самоповторов. То, чего им практически удалось избежать ещё на второй части "Sleeping In Traffic" (2008), расцветает пышным цветом здесь.

Ни один гений, говоря по правде, не способен выдавать больше часа столь откровенно заимствованного материала в год. У "бородатой рыбы" игра в догонялки с кумирами юности превратилась постепенно в самоцель, где умение мастерски компоновать не замещается собственными изысканиями. Здесь нет подводных камней, всё очень глянцево и ровно, безумно слушабельно и фантастически смешано. Когда слушаешь уже четвёртую работу за четыре года, понимаешь, что нужно где-то и остановиться, передохнуть, осмыслить. Ведь некоторые вещи с "Destined Solitaire" выглядят уже не как стандартные проходки по мотивам классиков, а как закос под современных The Flower Kings или Spock's Beard. Грабь награбленное. Что поделать, требования растут. Шведы не могут об этом не знать.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.