Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 мая 2013

Damnations Hammer: "Disciples Of The Hex" – 2013

энциклопедия: Damnations Hammer
добавил: Lightbringer
I Hate Records без оценки
Damnations Hammer: "Disciples Of The Hex" – 2013

Трио Damnations Hammer было собрано в 2009 году в Ланкашире, Англия, под руководством гитариста / вокалиста Тима Престона, ранее исполнявшего преимущественно thrash и groove metal, а ныне пожелавшего воплотить в современном звучании на одном альбоме идеи динозавров Celtic Frost и Candlemass. Записав в том же году демку "Serpent's Wrath", Damnations Hammer последовательно подошли к полноформатнику "Disciples of the Hex", который сами же и издали в 2012 году, годом позже переиздание релиза оформили I Hate Records, пожалуй, чутьё не подвело шведский лейбл и на этот раз. Собственно рассматриваемая обновлённая версия альбома отличается от исходника тем, что все песни были заново смикшированы, а к перезаписанному басу ещё добавили несколько гитарных соло – всё по-честному.

Материал альбома отнесён лейблом к death doom сцене, хотя, на мой взгляд, Damnations Hammer больше тяготеют к трэшовому doom. Неудержимая ярость, хриплый вокал с нотками нечестивого гнева, скорость на границе средней и высокой, изредка размеренный, но чаще галопирующий ритм составляют основной набор величин, которыми британцы оперируют на альбоме. Если бы Sepultura и Celtic Frost решили сделать совместный проект и попробовать играть doom, возможно, что-то подобное у них бы и получилось, но... Складывается впечатление, что Damnations Hammer ставили перед собой конкретные и простые задачи, в число которых входило исполнение тяжёлой, недоброй, мрачной и техничной музыки без претензий на чрезмерную сложность. Если моя догадка верна, то эти задачи выполнены с большим успехом. Мне, как человеку, привычному к doom-музыке, это в новинку, для тех же, кто лучше меня знаком с thrash-сценой, этот материал таким свежим не покажется. Песни "Disciples of the Hex" по-своему безукоризненно хороши, они содержат в себе всё, что в них должно быть, и в них действительно нет ничего лишнего. Однако при этом бескомпромиссный подход к записи альбома сделал своё дело: пусть по ушам не елозят ненужные здесь клавишные аранжировки, но общая простота и минимализм композиций не вызывают сколько бы то ни было сильного резонанса. Кроме того, для моего уха песни Damnations Hammer звучат однообразно. Скажем, идущие подряд "Disciples of the Hex", "Serpent's Wrath" и "Impaled On the Horns of Betrayal" сливаются в один пусть и хороший, но затянутый трек. Тим Престон и молотит гитарой, и орёт очень качественно, от всей своей нечестивой души, но делает он это на одной ноте, что делает песни предсказуемыми. Пожалуй, на их фоне я выделю финальный трек – "Gates to the Necronomicon". Это самая долгая, самая думовая композиция альбома, она мрачнее и атмосфернее остальных именно за счёт смены темпа, что повлекло за собой и некоторые изменения в вокальных партиях: теперь мы слышим не просто дуболомный упрямый ор, но и злой шёпот, и торжественную декламацию лавкрафтовских откровений. Кстати, в текстах песен по идее должны чувствоваться именно влияния Лавкрафта и Говарда, но по большому счёту текстовая составляющая под стать инструментальной: ритм текстов рваный, рубленный, резкий, слог короткий и прямолинейный, как положено у тех же thrash-зубров. Всё по-мужски.

Damnations Hammer сделали честный и крепкий, с налётом олдскульщины, альбом. Запись на новом издании "Disciples of the Hex" безупречна, у меня нет сомнений, что трио получило именно тот результат, к которому стремилось. Часть песен слушается с удовольствием, но предсказуемость ходов не позволяет мне поставить релизу высокую оценку. Впрочем, послушайте Damnations Hammer и решите для себя сами, это не моя чашка чая, но я не сомневаюсь, что найдутся те, кому она придётся по вкусу.

http://www.damnationshammer.co.uk/
http://www.facebook.com/pages/Damnations-Hammer/192388110818548
http://damnationshammer.bandcamp.com/
http://www.ihate.se/«

диск предоставлен: I Hate Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.