Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 сентября 2003

Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: AvatarOfNight
Nuclear Blast | Irond 1 /
Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

Итак, новый опус Бургеров уже неоднократно побывал в моем проигрывателе, так что отношениее к нему у меня сформировалось и теперь им можно поделится с народом.

Начнем издалека. Диск ко мне попал восьмого сентября (то есть в день выхода), еще бы – новый альбом любимой группы, разрекламированный, получивший высшие оценки в различных средствах массовой метальной информации, а главное альбом группы, которая раньше никогда не разочаровывала. По дороге домой ничего не оставалась, кроме как рассматривать буклет. Как обычно он очень толстый (28 страниц) и если вытащить его еще можно, то засунуть обратно проблематично. Уж не знаю кто выбирал обложку, но на сайте Иокима Лютке (а именно он занимался дизайном) можно увидеть гораздо более интересную работу (она так и называется "Death Cult Armageddon" и видимо изначально планировалась как кавер-арт), но в артворк альбома она так и не вошла. Внутри буклета как всегда клоунские фотографии (даже более клоунские чем в буклете мизантропи). Налюбовавшись на "ужасающие" (в духе "я злой страшный Бармалей! Рыыы!") рожи музыкантов, я решил почитать тексты, тут появилось первое неприятное впчатленее, тексты опять стали тупы и неинтересны (все раньше ругались, что тексты состоят из куч заумных слов, зато теперь все их поймут без труда), Силеноз завел старую песню о битвах, апокалипсисах, сатанизме и прочей байде (только теперь все стало более "политкорректно", никаких Торменторов христианских душ тут нет). В групу похоже пора возвращать Нагаша, который неплохо помог Силенозу в написании лирики на SBD да так, что на PEM тот сеправился сам, но судя по всему уроки экс-коллеги забыты, а жаль.

Но все это второстепнно – главное это то, что записано на диске, к сожалению здесь все еще хуже...

Самое главное – Бургеры теперь играют дэт (само по себе это неплохо, вопрос в том, как играют), особенно это касается гитарных партий. Звук стал более басовым, гитары судя по всему настроены ниже, чем раньше, да и техника тоже дэтовая, но с элементами индастриала (а я то надеялся, что "Puritania" это просто небольшой эксперимент, ан нет теперь гитары все время звучат примерно так). Также совсем не понравилась работа Ника Баркера, теперь его игра звучит довльно средне и ничем особенным не выделяется среди ссотен других драммеров, к тому же тарелки теперь он использует гораздо реже, да и скорость явно упала. Начиная с "For All Tid" Боргир все время "разгонялся", теперь пошел обратный процесс, наверное, они хотели сделать свою музыку более эпичной, но у них не очень получлось.

Вокал Шаграта по прежнему неплох, но не более того, в записи двух песен поучавствовал Аббат, но я так и не понял, что он там поет =). Чистый вокал почти пропал, уж не знаю что теперь в Боргире держит Вортекса – уход из Borknagar явно был ошибкой. Единственный кто как всегда порадовал – это клавишник Мустис. Партии еще более усложнились, и только они хоть как-то вытягивают абсолютно неинтересные песни, к тому же он написал единственное достойное произведение на альбоме – "Progenies Of The Great Apocalypse".

Технические стороны записи как всегда велиrолепны – качество на высоте, в записи учавствовал оркестр из 75 человек и это действительно слышно. И именно оркестровки самоей интересное на этом альбоме. Благодаря им запоминаются песни "Progenies Of The Great Apocalypse", "Blood Hunger Doctrine" (какая здесь классная мелодия во вступлении и заключении – лушее место на всем альбоме), "Eradication Instincts Defined".

Не смотря на некоторые интересные моменты, новый альбом не впечатляет, а главное быстро надоедает (а Мизантропию я до сих пор с удовльствием слушаю). Раньше у Бургеров была своя особая атмосфера в музыке, то теперь все их произведения кажутся просто стебом над собой. Если бы на диске было нарисано не Dimmu Borgir я бы поставил 5+, но для них это полный провал. Так что 1-.

Вообще что-то в этом году почти все группы-лидеры пост-блэка огорчают (ну может кроме Old Man's Child). Такие же не выразительные альбомы выпустили и Cradle и Kovenant и менее известные группы, вроде Graveworm и Catamenia. Все эти альбомы профессионально сделаны, иногда даже набиты хитами, но во всех нет самого главного – души, кажется что музыкантам наскучила музыка и занимаются ей они, потому что это единственное, что они умеют делать профессионально. Будем надеятся, это не закат жанра, а лишь возможность пробится для новых групп.«

14 сентября 2003

Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 5+ /
Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

Несомненно, это должно было случиться. Ожидание очередного творческого поворота подкреплялась недюжинной логикой, которая за столько лет "хождения по мукам" определённо научилась не потворствовать принципам, заложенным в себе самой, и, мягко говоря, удивляя своими завихрениями, суть коих заключается в первозданном инстинкте восприятия мира не умом, а сердцем, и поражая иррациональностью умозаключений, трансформировалась незаметно для меня в извращённую. Что такое извращённая логика? – может раздаться резонный вопрос. Всё просто. В нашем случае причинно-следственные связи теряют обыденную остроту и, вне всяких сомнений, из двух отнюдь не философских посылок типа "большинство людей любят пиво" и "немцы любят пиво" в миг становится возможно состряпать лихой в своей простоте вывод, что большинство людей – немцы. Как вышесказанное соотносится с предметом обсуждения, трудно сказать, но, строго говоря, вашему покорному слуге абсолютно ясно, что в данном конкретном случае логика тоже немало простаивает в поисках совершенного обоснования – все необходимые компоненты налицо, форма задана ещё в таком-то лохматом и нечёсаном году, содержание потворствует идее, но в конце концов ловишь себя на мысли, что вроде бы одни и те же составляющие не формируют один и тот же объект. Это не блэк, друзья мои, кто бы мне что, хоть и аргументировано, не доказывал.

Ах да, это должно было произойти. Я ждал, предполагал и даже в некоторой степени, верите или нет, надеялся на это. В сущности то, что произошло и выстроилось в гармонический доказательный ряд новой пластинки, нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим; всё-таки извращённая логика – хорошая штука. Минуя ненужный пафос и избегая почти старческого налёта иронии попытаюсь расставить все акценты на места одной единственной фразой: фактически самые великие позеры в истории блэк-металла и норвежцы по совместительству никогда (если оставить в покое раннюю молодость и свойственную новым коллективам безызвестность) этот самый – в полном смысле слова – блэк не играли. "Enthrone Darkness Triumphant" и "Spiritual Black Dimensions" представляли собой нечто, что тру-блэкеры – фу какая гадость :)) – презрительно именуют melodic (sympho) black'ом, состоявшим в нашем случае, как водится, из приблэкованного металла с думовыми отрезками, густой клавишной симфоникой и попытками – вялыми, надо сказать – гипертрофировать агрессию. И это, как не странно, мне нравилось более всего – ну не люблю я блэк и всё тут.

"Puritanical Euphoric Misanthropia", добившись большей злости, сложности за счёт проработанной симфо-составляющей, выстроенной струнной секцией оркестра, и ни на йоту не меньшей показушности (по-нашенски называемой эпатажем), на поверку оказался чуть ли не более дэтовым, чем блэковым – во всяком случае и материал, и звук подобрали точь в точь. "Death Cult Armageddon", чьи корни и – даже больше – основание стоит искать в предыдущей записи, производит впечатление разорвавшегося в голове снаряда как раз за счёт привлечения дополнительных средств, возможных в силу неплохого финансирования. Великолепные и местами даже грандиозные атмосферные пассажи, извлекаемые на свет Пражским Филармоническим Оркестром, завораживают и в некоторой степени даже дарят душе какую-то неведомую эйфорию, но причины этому положению имеются вполне объективные: во-первых, в отличие от "Puritanical Euphoric Misanthropia" на новинке оркестр присутствует в полном составе, а не только в виде струнной секции, во-вторых, аранжировки созданы профессионалом, а не самими музыкантами; в-третьих, звук Фредерика Нордстрёма прописан настолько грамотно, что к нему не возникает ни малейших претензий, ну и наконец, в-последних, и это не заметить трудно – музыканты Dimmu Borgir строго дозировали присутствие классического коллектива – всё хорошо в меру.

Материал, не сказать что совсем "стандартный" в сравнении с предыдущим диском, всё же являет собой в силу специфического звука индустриализованный местами симфонический блэк, другими местами приблэкованный (и не более того несмотря на потворствование законам жанра) просто-металл (без уточнений), но с большими дозами дэта. Прекрасно сгенерированная и глубокая атмосфера редко открывает место для тупого угара, свойственного всем блэкарям (ассобина – трушным), и агрессия воспринимается как-то вяло. Довольно интересные и местами надуманно заумные стихи и просто фантастическое оформление (буклет из креплений пластмассовой коробочки вылезает лишь однажды – такой он толстый), стилизованное под апокалипсное времяпрепровождение, подтверждают высокий класс музыкантов и их заработков. Массовость спецэффектов, разномастных сэмплов и иных атмосферных достижений, а также приятный профессионализм (особенно радуют ударные) сих норвежских псевдо-блэкарей позволяют наслаждаться пластинкой в полной мере.

В итоге хочется освободиться от назойливого желания не перехвалить норвежцев и назвать пластинку фантастической, но не будем торопиться – для вынесения окончательного вердикта нужно время. В любом случае оценка, вне всяких сомнений, оправдана, а яркий и стройный материал делает чести Шаграту и компании – деньги портят человека, когда человек сам готов к тому. Бьюсь об заклад, следующий альбом Dimmu Borgir будет симфо-металлом с женским вокалом. Шутка.«

30 ноября 2003

Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Orthodox
Nuclear Blast | Irond 3 /
Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

Даже от великих групп нельзя постоянно требовать революций. Новый, более зрелый курс, начатый на "Spiritual Black Dimensions" (1999), достигший апогея на "Puritanical Euphoric Misanthropia" (2001), Dimmu Borgir продолжают эксплуатировать и на последнем полноформатнике. Все также величественно и глобально, но с более "сырым" звуком, определяемом некоторыми, как возвращение к корешкам. Последнее обстоятельство делает альбом блэковее и добавляет мрачности. Даже стадо мух, гудящее в конце второго и начале третьего трека, гудит как то по особенному и симфонически. Реже появляются чистоголосые распевки Vortex'а, что не может не радовать, ибо лично на меня его заунывно-истошные вопли наводили не мелкую грусть и тоску, также радует практически полное отсутствие "примоченного" Шагратовского вокала и типично индастриаловских моментов. Как и в случае с последним CoF на "Death Cult Armageddon" нет ни явно слабых песен, ни слишком ярких "хитов". По заведенной традиции в записи принимал участие оркестр. На двух композициях засвидетельствовал почтение своим знаменитым скрипом его величество Abbath (Immortal). А вообще этот альбом требует внимательного и многократного прослушивания и может тогда до конца станет ясно, что же хотели донести до нас Dimmu – Смертоносный Культовый Армагеддон или просто мелко порубить капусты.«

04 октября 2003

Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Лучик Тьмы
Nuclear Blast | Irond 3 /
Dimmu Borgir: "Death Cult Armageddon" – 2003

Предоргазменные судороги, охватившие население России в ожидании новейшего альбома королей симфо-блэка Dimmu Borgir, наконец перешли в ентот самый оргазм. Вот он, Армагеддон и Культ Смерти в одном флаконе! Шаграт и компания вернулись, чтобы поразить слушателей новым шедевром, будто молнией, заставить их корчиться в судорогах его величества Пароксизма; чтобы их косточки заполнили весь земной шар, беспомощно вываливаясь из огромных труб, как это изобразил товарищ Лютке на замечательном буклете к альбому...

Все предыдущие альбомы Боргира были дьявольски хороши... Ни одного провального диска, тенденция к утяжелению, к улучшению качества и открытию таких сатанинских просторов, которые всяким дарктронам и прочим ногтюрнам культам и не приснятся! Но, с прискорбием, могу констатировать, как давний фэн Димы Боргира, что армагеддончик сей оказался... каким-то макетным. Искусственным, что ли. Да чёрт вас подери, я чуть не выл при прослушивании этого альбома, вспоминая о былом величии норвежцев! Я на стенку лез, при первом прослушивании этой жалкой пародии...

Новый альбом, длительностью в 65 минут, конечно, поражает величественностью пражского оркестра, который, кстати, напомнил мне Hollenthon (конечно Ширенк использует сэмплы, но всё же...). Но позвольте, друзья мои, метал это оркестровая музыка или гитарная? Тут мы обращаемся к гитарам, и что мы слышим? О, Сэйтан! Такой прилизанности нет даже у Paradise Lost!!! А ещё называют себя блэкарями... Теперь переходим к мелодиям и... ничего из прослушанного не запоминаем. Только отдельные ходы. Где? Где обещанный армагеддец??? Где мощь дэтблэк метала, запечатлевшаяся на "Мизантропии"?? А что это за думовые ударные на последних композициях?? Где разрушительная сила Истинных Королей?.. Поскольку данный альбом вызвал у меня бурные негативные эмоции, они невольно отразились и в этой рецензии... Прискорбно, но этот альбом больше тройки ничего не заслуживает. Да и троечка эта слабенькая, на соплях держится. Многие преданные фэны побьют меня за этот "бред"... Если найдут.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.