Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 апреля 2004

Heavenwood: "Diva" – 1996

энциклопедия: Heavenwood
добавил: Fostor
Massacre Records | CD-Maximum 5 /
Heavenwood: "Diva" – 1996

Впервые услышал Heavenwood у одного своего знакомого и буквально сразу влюбился в эту группу. Все же стиль Doom-death порой порождает в своих недрах истинные таланты.

Несмотря на не самое лучшее качество звучания, – альбом попал ко мне на аудиокассете – дебютник выше всяких похвал. Я даже не могу подобрать достойных хвалебных оборотов – ребята из Португалии превзошли даже мои самые смелые ожидания. А чего еще можно ждать от необычайно нежного и в то же время трагичного doom металла.

Сама музыка построена на изумительных думовых гитарных рифах, дополненных не менее изумительными клавишными и довольно простыми, но в то же время ненавязчивыми ударными. С первой композиции работа португальцев затягивает – ее просто хочется слушать и слушать. Но тут вас ждет сюрприз. А ведь не зря я сказал, что стиль doom-death. От death в наследство порожденному слиянием стилей альбому "Diva" достался вокал. Впрочем, это даже пошло на пользу – при такой музыке не хотелось бы услышать какой-нибудь чересчур резкий девчоночий вокал. Порой детовскому реву подпевает чистый мужской голос, правда, звучащий на заднем плане. Интересной находкой группы можно назвать довольно оригинальные объемные музыкальные окончания каждой композиции. Вот именно здесь начинается раздолье для музыкальных инструментов, создается ощущение, что ребята как бы соревнуются в мастерстве игры между собой (подобное можно встретить лишь на живых выступления) при этом, не отвлекаясь от основной темы данного трека.

При попытке сравнения с кем-то встает проблема, заключающаяся в отсутствии конкурентов. Или просто я недостаточно знаком с данным стилем? Единственной подходящей кандидатурой можно назвать Macbeth. Их стиль игры очень похож на Heavenwood, но в то же время, наверно, настолько же и различен. У португальцев ставка сделана на гитару, у Macbeth – клавишные, божественные и никем, даже Nightwish, не превзойденные.

Назвать альбом удачным – просто ничего не сказать. Среди композиций я выделю "Weeping Heart", "Frozen Images" и "Lament". Но и оставшиеся семь – ни в чем не уступают мною перечисленным, просто на сегодня мне по настроению именно они.

Напоследок пару общих высказываний. Итак, работа Heavenwood не только нетипичная для португальских музыкантов работа, но и прекрасная находка для истинных ценителей.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.