Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 апреля 2013

Hellhammer: "Demon Entrails" – 2008

энциклопедия: Hellhammer
добавил: F!$her
Century Media Records классика
Hellhammer: "Demon Entrails" – 2008

Продолжаю пополнять виртуальные полочки главной метал-библиотеки рунета рецензиями на группы, которые просто нужно знать. Как таблицу умножения. Сегодня это великие швейцарцы Hellhammer, о которых слышали, наверное, все метал-фаны планеты, но слушать которых сейчас рискуют немногие. В истории группы, повлиявшей на безумное количество банд и сформировавшей корни всех основных экстремальных жанров, на самом деле нет ничего необычного. Талантливый швейцарский парень Томас Габриэль Фишер, проникшийся музыкой Motorhead и первой пластинкой Venom, собрал с парой друзей метал-группу, первоначально названную Hammerhead, а позже переименованную в Hellhammer. Группа придумала себе звучные модные псевдонимы, записала три кассетных демки и один мини-альбом, после чего развалилась, взрастив на своих останках совсем уже другой проект, известный миру под именем Celtic Frost. Несмотря на свои не самые впечатляющие объёмы, наследие Hellhammer стало крепким фундаментом для ранних дэта и блэка. Их звучание можно "поймать" в каждом втором Black Metal-альбоме. Некоторые начинающие музыканты попросту переигрывали швейцарцев на своих ранних работах (первые два демо Behemoth, например – Hellhammer ВО ВСЁМ). Другие смыслом всей своей жизни видят Hellhammer-поклонничество (Warhammer, Apokalyptic Raids). Швейцарцев можно считать едва ли не самой влиятельной бандой экстремальной сцены. Конечно, те же Bathory и Venom также сыграли огромную роль в формировании ритмики и эстетики, но лишь у Hellhammer изначально была та самая атмосфера тьмы и безумия, что стала выделять ранний дэт и Black Metal на фоне других жанров. Плюс поистине андерграундное звучание.

В 2008-ом году хороший лейбл Century Media сделал чудеснейшее в своей черноте дело – переиздал все демо-записи Hellhammer на двухдисковой компиляции "Demon Entrails". Лучший вариант для знакомства с классикой сложно представить. Отмечу великолепный ремастеринг старых лент. Шумы умело подчищены, а громкость увеличена как раз так, как надо. Партии инструментов звучат разборчиво и почти не взрывают уши ненавистным зашкалом, сопровождающим 80% всех ремастеров. В большей степени это касается первого диска, содержащего самую позднюю демку группы – "Satanic Rites". Демо было записано в профессиональной студии, отсюда и солидное качество. На втором диске представлены две оставшиеся демки – "Death Fiend" и "Triumph of Death". Как и "Satanic Rites", они были записаны в 1983-ем году. Обе записи были созданы за 2 дня на небольшой студии, снятой за 70 долларов. Разницы в звучании между ними, разумеется, нет. Первая демка была распространена в количестве 20 копий между друзьями Тома Фишера, а вторая, с более качественным буклетом, в июле 1983-его разошлась в количестве 200 копий.

Стиль музыки Hellhammer так же легко узнать, как трудно описать. Это специфическая смесь хэви-, трэш– и спид-метала, только замедленная и жутко экстремальная для своего времени. Нечто подобное играли Venom на первых альбомах, но у Venom не было такого замогильного мрака, такой вызывающей сырости, таких дерзких текстов. Песни Hellhammer повествуют об убийствах во имя Сатаны, смерти, изнасилованиях и конце света с откровенностью, которая отпугнула в то время все издающие лейблы. В то же время, это всё вполне слушабельно, бодро и даже местами весело. Особенно на первых двух демках, где влияние спид-метала наиболее заметно. "Satanic Rites" уже намного темнее. Зла в этой демке больше, чем в половине современных Black Metal-альбомов. Расписывать что-то дальше не имеет смысла. Hellhammer – это классика, которую, как гласит известная цитата, надо знать. Замечательные люди с ФОНО издали по лицензии "Demon Entrails" на территории СНГ и продают в своём интернет-магазине за жалкие 100 российских рублей. Не воспользоваться такой возможностью попросту глупо.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.