Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 октября 2011

Iced Earth: "Dystopia" – 2011

энциклопедия: Iced Earth
добавил: Hatebreeder
Century Media Records 4 /
Iced Earth: "Dystopia" – 2011

Пока публика с упоением отслеживала авантюрную игру Джона Шэффера в оловянных солдатиков за микрофонной стойкой, тасуя Тима Оуэнса, Мэтта Барлоу и Стью Блока, он под шумок решил избавиться и от наскучившей всем эпико-пафосной концептуальности. Она, стоит признать, совершенно потеряла смысл, взяв начало на музейно-священных полигонах Войны Севера и Юга в последнем отрезке "The Glorious Burden" (2004) и съехав с катушек в научно-фантастическую клюкву про древнеегипетских жрецов на дилогии 2007-08 годов. Сделав шаг в сторону стародавнего сухого и более прямолинейно-агрессивного материала, Iced Earth вряд ли много выиграли в плане новизны и креатива, но и ничего не потеряли. Хоть какой-то свежий бриз в их традиционной пауэр-трэшевой разнарядке, которая с минимальными потерями живёт и продаётся полтора десятка лет после того, как "отмороженная земля" пришла к своему современному звучанию. Взять немного от серединки "The Glorious Burden", добавить слегка "Something Wicked This Way Comes" (1998) с его мужественным мелодизмом, немного посолить моментами начала 90-х с его более трэшевой подачей и сделать посуше звук в противовес последней парочке пластинок. Удивительно, но такой рецепт в целом работает, несмотря на предубеждения, вызванные адской беззубостью и композиторской импотенцией "The Crucible Of Man", помноженной тогда на возвращенца Мэтта Барлоу, в стезю не попавшего и выезжавшего за счёт размноженных себя же в хорах. Упор на кусающиеся гитары и хрестоматийную для группы галопирующую ритмику дополняется цепляющими припевами, на этот раз хоть не сработанными под копирку. Надолго творческой мысли Шэффера не хватает, но до середины "Dystopia" неожиданно попадает в струю. Долгое вступление одноимённой вещи с оттянутым на две три припевом, заторможенный ход "Anthem" с простыми, но уж очень вкусными подкладками, пролетающая на крейсерской скорости пауэрная боёвка на три минуты "Boiling Point" (накипело, да?) и полубаллада "Anguish Of Youth", довольно сильно напоминающая мотивы подобных вещей с "Something Wicked ...", но с пафосной основой позднего периода. Плюс сумбурный агрессивный малыш с характерным именем "Days Of Rage" и странный бардовский выкидыш "End Of Innocence", подпирающий собой финал ни к селу, ни к городу. Серединка с пятого по седьмой трек откровенно и без обиняков провалена – качественный риффовый багаж, хэви-ритмика и вокал, но очень уж вторично. Стью Блок из Into Eternity, третий вокалер за три компакта, вполне убедителен – особенно в русле слабой работы Барлоу. Обладая широким спектром голоса, он умело и более мясисто изображает и Мэтта из классического Iced Earth, и орёт харшем, и сносно пародирует Оуэнса: местами выглядит смешно, но в остальном OK, хотя для нормального фальцета всё-таки требует такая лужёная глотка как у Тима. Здесь временами, учитывая все самоповторы в мелодиях, так и хочется чертовски аховых и шизоидных всплесков высокого вокала, как на "Framing Armageddon".

То, что Шэффер успел нарубить к "Dystopia", могло стать новым "Horror Show" (2001) во плоти, серой маразматической массой – тем более при такой же задумке (песни-отсылки к известным кинофильмам). Но вышел жизнеспособный, целостный и мощный наборчик типичного IE-материала: звёзд с неба не хватает, но и провала нет. Единственный сюрприз – слишком позитивно настроенная и NWOBHM-образная тема "Tragedy And Triumph", оставленная на сладкое. Как альпинист, чуть не сорвавшийся вниз, этим диском Шэффер зафиксировал себя на определённой высоте. Куда он отправиться дальше – выше или снова к самой земле – решим в следующий раз.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.