Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 января 2012

Kruk: "Drowned In A SwampHeart Of Evrope" – 2005

энциклопедия: Kruk
добавил: F!$her
Possession Productions | Stygian Crypt Productions 4 /
Kruk: "Drowned In A SwampHeart Of Evrope" – 2005

Компиляция "Drowned in the SwampHeart of Europe" содержит ремастированные культовые демо-записи Kruk под названиями "U Gonar Czornaga Staba" (год 1997-й) и "Smierc Dzielja Smierci...Mjorzlaje Piekla" (год 1998-й). Разумеется, что Kruk является культом локальным, поэтому сей релиз оценят по достоинству очень немногие. Это те, кто застал времена зарождения беларусского андерграунда, и помнит вышеуказанные демки ещё по оригинальным кассетным изданиям. А также те, кто сумел проникнуться духом "Endkampf" и хочет узнать, что было до него.

А до него было примерно то же самое. Звучание KRUK узнаётся сразу – предельно жёсткое, с зашкаливающими ударными, с даже не жужжащей, а трещащей, гитарой (это больше относится к первому демо), с яростным вокалом. Привыкнуть к нему поначалу очень сложно. Для тех, кто сумел справиться с звучанием, приготовлено новое испытание – разбор концепции. Смысловая нагрузка круковских творений играет очень большую роль. Без неё Kruk оставался бы всего лишь нестандартным блэком, интересующим пару-тройку энтузиастов. Как несложно понять по названию и обложке компиляции, речь идёт прежде всего о Болотистом Сердце Европы, то есть о Беларуси. Причём "болото" здесь далеко не всегда означает банальный участок суши с высокой степенью увлажнения почвы. Для разъяснения всего смысла, заложенного в размещённом на этой компиляции творчестве Kruk, был предусмотрен разбор лирики за авторством Ryks Asirg, одного из отцов группы. Как справедливо отмечено в довольно мизантропичном вступительном слове, большинство слушателей "Drowned in the SwampHeart of Europe" вряд ли понимают родной язык музыкантов, а потому не стоит печатать оригинальную лирику. Лучше разъяснить её концепцию. Судя по тому, что компиляция нашла свою аудиторию даже в США, посыл дошёл до публики. Добавлю и то, что "Drowned in the SwampHeart of Europe" издана в виде классного ярко оформленного шестипанельного диджипака, а это тоже большой плюс. Как бы то ни было, я не стал бы советовать эту компиляцию тем, кто решил познакомиться с Kruk. Лучше начать с "Endkampf", который чуть проще для восприятия. А уж затем, если понравится, погрузиться в бескрайние чёрные топи.«

16 октября 2005

Kruk: "Drowned In A SwampHeart Of Evrope" – 2005

энциклопедия: Kruk
добавил: Meneldor
Possession Productions | Stygian Crypt Productions без оценки
Kruk: "Drowned In A SwampHeart Of Evrope" – 2005

Что всегда было самым важным для чёрнейшей из всех частей металлической сцены? Антураж. Атмосфера. Идеология. Подача. Стиль. Kruk – группа из Беларуси, о которой, благодаря пресс-релизу, неизвестно ровным счётом ничего. Шикарное оформление диска (дигипак в восемь панелей) испещрено письменами на не самом лучшем английском, которые многословно объясняют читателю, что он не вынесет из них ровным счётом ничего. Впрочем, комментарии к трэкам всё же создают смутную картину того мира, из которого родом Kruk – и о котором это всё. Удивительно, кстати, сколько различных культов на ниве тяжелой музыке вышло в своё время из Беларуси! Неважно, что часть из них забыли ещё до их появления; важны лишь антураж, атмосфера, идеология, подача, стиль. Заявляется, что Kruk – из числа культов. Музыкально Kruk – это примитивный блэк старой школы с сырым звуком, подвально мрачный, повально злачный. Нечто среднее между Burzum, Solstafir и Judas Iscariot. Грязный звук гитар сквозь транзисторный дисторшн, сплошь бластбитовая ритм-секция – большая её часть, – редкие клавишные с незамысловатыми мотивами, бессменный блэковый скриминг, то и дело срывающийся на надорванный голос... Мелодии простираются от туманных пейзажей до солнечных полян – просто и с предельно примитивным вкусом. Языческая тематика текстов, разбираемых, правда, буквально по паре слов на трэк...

"Drowned In A SwampHeart Of Evrope" – это на самом деле сплит из ремастированных версий двух мини-альбомов группы, единственных в её дискографии. И я, пожалуй, никогда не обратил бы внимание на этот диск, если бы не подача – за что я уважаю иных тру-блэкарей, так это за опломб, который они способны наводить! Kruk грамотно заявляет себя на сцене. Я бы даже назвал это успешной политикой по продвижению брэнда, если бы речь не шла о болотах Восточной Европы, ибо такие понятия ну совсем не совместимы. Но ребята даже не убивают друг друга или кого бы то ни было, как некоторые особенно отличившиеся когда-то, – им достаточно самосотворённой тайны. Уважаю, правда. Однако я не стану ставить оценку релизу, ибо уверен, что подавляющее большинство потенциальных слушателей этим диском будет возмущено. Эффектный дигипак предназначается для настоящих фанатов романтики лесной глуши и длинных гвоздей на самодельных напульсниках. В лучших традициях тотального андеграунда.

И не сочтите этот отзыв за сарказм. Это не он.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.