Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 февраля 2010

Lion's Share: "Dark Hours" – 2009

энциклопедия: Lion's Share
добавил: Hatebreeder
Blistering Records | СОЮЗ 4+ /
Lion's Share: "Dark Hours" – 2009

Шведский долгострой доказывает, что традиции – это совсем не скучно. Можно легко и непринуждённо обойтись без старомодного ланча, ненужных джентльменских фокусов и воскресного визита вежливости в церковь. Стокгольмцы – такой необходимый миг между прошлым и будущим, когда, набирая охапки пожухлых листьев из хэви-металлических церемоний 80-х, они умудряются звучать современно и быть востребованными. С 1987 года разномастные составы то появлялись на пару лет в поле зрения, то скрывались под водой. "Emotional Coma" (2007) не только уродила трёхрогого монстра без рук, который стал ярким символом команды, но и активно вселяла уверенность в том, что пришли они ненадолго. Почудилось, будто после шестилетнего развода гитарист Ларс Крисс просто оттянулся на полную катушку, а всё произошедшее оказалось разовой акцией, волей случая. Теперь же очевидно обратное. "Dark Hours" настойчиво и гармонично продолжает идти ровно той дорогой, что была выбрана два года назад. Хэви-пауэр старики поделились своими черточками со скандинавами, а те вместо кондового олд-скула потчуют свою аудиторию вполне жизнеспособным материалом. В числе ощипанных – Judas Priest, Dio, Black Sabbath рубежа 80-90-х, Iron Maiden, Accept, популяризаторы хард-н-хэви. Их плюсы – колюще-режущие риффы на винтажный манер, лишь немного убыстрённые, мрачная атмосфера, глубоко продуманные аранжировки и, разумеется, протяжный, словно процеживаемый сквозь зубы голос Нильса Патрика Йоханссона, приносящего выражения Ронни Джеймса Дио ещё в Astral Doors, Wuthering Heights и Space Odyssey.

"Dark Hours" строен, как кипарис. Он активно меняется в ритмическом плане, то в момент поднимаясь до пауэрных скоростей, то ослабевающий до движения среднетемпового хэви. Кое-где проскакивают хард-роковые структуры, синтезированные куплеты, как на "The Bottomless Pit", но в основном – и отчасти благодаря звукачу Йенсу Богрену – скандинавы рвут, мечут, бегут напролом. Крисс мастеровит и изобретателен – его риффовые партии разнообразны, зажигательны и остры. Большинство шлягеров сосредоточены в первой половине пластинки – феноменально прилипчивая "Judas Must Die", быстро меняющаяся "Phantom Rider", позднесаббатовская "Heavy Cross To Bear" времён Тони Мартина и "Full Metal Jacket", мелодически яркий и лаконичный боевик в русле европауэра. Шестёрка в дискографии Lion's Share, разумеется, не свежа, как майская роза, но при этом свёрстана не только добротно и профессионально, но и с явным удовольствием самих музыкантов, искренне и внушительно. Это по-прежнему собирательный образ, но он постепенно и настойчиво приближается к собственной манере. Как никогда близко.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.