Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 декабря 2004

Mystic Circle: "Damien" – 2002

энциклопедия: Mystic Circle
добавил: Ssphinx
Massacre Records | Art Music Group 4+ /
Mystic Circle: "Damien" – 2002

Эта немецкая банда особым уважением у российских металлюг не пользуется, да и знают-то ее немногие. Имеется мнение, что группа выпускает слабенькие штамповки, съедобные лишь для совсем бестолковых слушателей. Может, оно и так, но и штамповать можно по-разному. Покопавшись в довольно обширной – 6 полноформатников – дискографии, можно найти пару весьма занятных экземпляров. "Damien" к этой парочке однозначно относится.

Этот альбом, вероятно, самый блэковый из всей дискографии. На этот раз гроула почти не наблюдается, и саунд всё же куда ближе по своим частотным характеристикам к блэковым стандартам, чем к дэтовым, что тоже у MC случается. Теперь их музыка кому-то покажется копией музыки их земляков из Aeba (весьма приближен, например, безумный вокал, да и почти столь же умеренно использование клавиш), кому-то своим милитаристическим настроем и неустрашимой скоростью – старательный подделкой под лучшие годы Marduk. Истина, как всегда, где-то рядом, но ничего нового действительно нет. Впрочем, и то, что есть, вполне способно и зацепить, и порадовать любителей скоростной агрессии. Только приятные эмоции у меня вызывает чисто вылизанный саунд. Он более гладкий, чем саунд тех же мардуков, но подкупает именно своей гладкой и чистой сочностью.

Немного непонятно на этом диске отношение группы к симфоничности. Начинается альбом с классического интро, присущего классике симфо-блэка, да и первые же ураганные звуки трека номер два, казалось бы, подтверждают первое впечатление. А вот потом – всё неувереннее и скромнее, всё тише и слабее. Тем не менее, на симфо-блэк эта пластинка тянет, пусть и с известной натяжкой. Завершается альбом странноватой блэко-готично-медляковой вещицей с женской подпевкой. Просто б-р-р-р-р какой-то. Прокручу-ка я лучше назад, к треку №8...

Идеи текстов, как легко догадаться по названию альбома, любезно нашептаны известной мистической трилогией "Омен". Так что квинтэссенцию концептуальности (хе-хе!) всех мыслей можно выразить двумя словами: Сатана, велком! Ничего предосудительного – просто стандарт.

Итого, всё вроде бы неплохо, ребята стараются, но из-за отсутствия какой-то зажигательной искорки, или, может быть, действительно оригинальной идеи, альбом и не поднимается выше своей оценки. А мог бы, очень даже мог бы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.