Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 сентября 2015

Obsidian Sea: "Dreams, Illusions, Obsessions" – 2015

энциклопедия: Obsidian Sea
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Obsidian Sea: "Dreams, Illusions, Obsessions" – 2015

Эта болгарская группа знакома нашим думстерам благодаря дебюту "Between Two Deserts", выпущенном Solitude Productions в 2012 году. С тех пор к дуэту Антона Аврамова (гитара, вокал) и Ивайло Добрева (бас) присоединился ударник Божидар Парванов; так, в усиленном составе, Obsidian Sea записали и, на этот раз, своими силами издали новый полномасштабный материал "Dreams, Illusions, Obsessions". Скажу честно – я почти не помню первый альбом. Помню, что был честный, неплохой релиз, но я его прослушал раза два и больше к нему не возвращался. Возможно, теперь переслушаю. Итак, "Dreams, Illusions, Obsessions".

Первая же песня "The Trial Of Herostratus" динамична и привлекательна, мелодичность чистых вокальных партий, чёткая структура композиций, запоминаемость ведущего риффа и энтузиазм, с которым всё это подано, указывают на увлечённость Obsidian Sea doom'ом и готовность прилагать все необходимые усилия на развитие жанра. К тому же сюжет песни, возвращающий нас к истории Герострата, показался мне актуальным и новым, Антон Аврамов даёт этому развёрнутое объяснение. "Я думаю, что это не просто интересный исторический, но и актуальный современный сюжет. Наша культура одержима популярностью, сегодня слава – это не результат твоих заслуг и добродетелей, это самоценное достижение, это добродетель в себе, так что Герострат жив и по сей день. Но я рассматриваю эту историю и как трагедию: это драма человека, который сам в себе не видел ни талантов, ни заслуг, и, осознавая собственную посредственность, он принял свою обречённость на забвение в памяти людей. Так, чувствуя себя обокраденным, он решает обессмертить собственное имя актом разрушения. Об этом я и написал текст – о его "мести" и "триумфе" над своими судьями". Вторая композиция "Confession" не оставила у меня таких ярких впечатлений, но украшенная хэммондом "Child in Tower" и призрачная "Mulkurul" прогоняют дремоту, вызванную вторым треком альбома. Вообще различные запоминающиеся решения распределены по альбому относительно равномерно. "Dreams, Illusions, Obsessions" не сражает наповал россыпью хитов, однако звучит по-настоящему достойно, и в каждой композиции можно найти что-то привлекающее внимание. На той же "Confession" есть отличное гитарное соло близкое к формам старомодного хард рока; на "Child in Tower" – аккуратные клавишные аранжировки на ретро манер, в "Fatalist" – бодрый среднетемповый участок с stoner-элементами. Вокальные партии нельзя назвать разнообразными: Антон поёт чистым голосом, и он звучит свежо и ярко, он не богат на интонации, хотя ему и не чужд артистизм. На мой взгляд, название альбома соответствует его настроению – сны, иллюзии, одержимость... Я бы добавил в этот ряд галлюцинации, видения, спиритические сеансы, если угодно! Этот релиз оставляет необычное впечатление, в песнях есть что-то зыбкое и призрачное, что-то потустороннее, хотя группа напрямую не касается темы сверхъестественного. Быть может, дело просто в олдскульном подходе к записи – есть в "Dreams, Illusions, Obsessions" этакая сырца старых катакомб.

От группы из региона, о doom-сцене которого почти ничего неизвестно, хочется ожидать чего-то особенного, какого-то местного колорита. На вопрос о наличии оного Антон отвечает: "Я не думаю, что в нашей музыке есть явный локальный колорит. Тут, скорее, можно говорить о настроениях нашей культуры, они вдохновляют меня – природа, мифы, какое-то общее чувство печали и "стоическое смирение". Да, я думаю, так традиции моего народа воплотились в нашей музыке".

http://obsidian-sea.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/ObsidianSeaDoom/timeline/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.