Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 сентября 2005

Conquest: "Endless Power" – 2002

энциклопедия: Conquest
добавил: Cruel Dez
Irond 5 /
Conquest: "Endless Power" – 2002

Свое, родное ближе к сердцу и душе. Хоть так выразиться может и не каждый поклонник металла на пост советском пространстве, и чаще мы слышим совсем не лестные отзывы о релизах отечественных групп, окрещая их в лучшем случае проходняками. Однако, если разобраться, многие наши (украинские, российские, белорусские) команды не уступают раскрученным зарубежным лейблам, но по старой привычке мы выбрасываем даже качественный продукт в мусорное ведро, как только видим надпись, иногда даже на английском, "Сделано в СНГ". Радует одно: в последнее время сами группы всеми имеющимися средствами (коих, кстати, не очень-то много) стараются привлечь внимание зрителя и слушателя постоянными концертными, фестивальными выступлениями, рекламируя посредством этого свои записи. Удивляет другое: отечественные музыкальные каналы упорно не хотят пускать в эфир снговские группы, играющие тяжелый рок, несмотря на довольно большую популярность этого стиля музыки у молодежи, отдавая предпочтение в худшем – ФЗ, в лучшем – проверенному альтернативному американскому и скандинавскому псевдороку (или я не те каналы смотрю). Если так и будет продолжаться, то энтузиазм у команд вскоре иссякнет и на рождении качественной конкуренции в тяжмете можно ставить жирный крест и смотреть Муз-Тв:(.
Но я как человек недавно переживший "помаранчеву" революцию на своих глазах верю в достойное будущее родного производителя, ну а подкрепляются мои надежды несколькими по-настоящему классными релизами, об одном из которых я сейчас и расскажу.

Пару лет назад я отдыхал в прекрасном приморском городе, который Одессой зовется. Гуляя по центральным улицам этого прелестного курортного рая, я обратил внимание на довольно интересную вывеску над одним из магазинов – "Castle Rock" – и, быстро догадавшись, что мне туда и надо, зашел в сие помещение (кстати, летом 2004 от этого симпатичного магазинчика одна вывеска и осталась, а все остальное центр по продаже DVD и CD разной направленности, которую роком назвать довольно сложно). Там я и приобрел компакт, о потраченных на который деньгах я не пожалел. Прослушав несколько песенок в шопе, я понял, что этот зверь из себя представляет: мощный тяжелый пауэр с акустическими вставками и сильнейшим мужским вокалом. Уже потом, рассматривая буклет, я неожиданно нашел там несколько знакомых имен и лиц. Но нет – это не очередной сайд-проект вокалиста Stratovarius или Helloween. Это команда, составленная из родимых харьковских ребят, объединившихся под незамысловатым названием Conquest (Завоевание). Самое смешное, проживая в самом Харькове, о группе узнал совершенно случайно на другом конце страны. Вот вам и рекламные компании в поддержку альбома. Так вот, этот незаурядный проект по прорыву на большой рынок совершили музыканты из нескольких харьковских команд, из которых еще по концертным выступлениям со своей первой группой "Калекцiя" запомнился барабанщик Сергей Балалаев. Как может сложиться впечатление у драмера Conquest'а как минимум по десять пальцев на каждой руке, стучащие по ударным палочками со скоростью света. Также хорош вокалист Евгений Ленков, который, как оказалось после посещения концертов группы, обладает не только отличным голосом, а и с легкостью заводит публику своим поведением на сцене. Еще следует отметить гитариста и клавишника W. Angel'а за сочиненные песни, речь о которых будет вестись ниже.

Итак первое, бросившееся в глаза – это тексты, от и до написанные на английском. Не сказать, что подбор слов и построение предложений идеальны и разнообразны, но все же смысл в лирике чувствуется не на последнем плане. Открывает альбом жутко красивая инструменталка "Motherland", являющаяся скрытым интро для заглавной композиции "Endless Power", которая завершает альбом. Суперхитами можно назвать практически все тринадцать песен, присутствующих в альбоме. Отдельно хочется выделить быстротемповые "I've Seen You In My Dreams" и I'm Flying Back", отличные балладные композиции "Winter Has Come" и "I Wanna Be With You". Все остальные песни просто очень классные и запоминающиеся с первого раза. Бросается в глаза отменное качество записи, прямо скажем свойство многим нашим командам не присущее (кстати весь материал записывался и сводился в Харькове). О буклете и обложке можно сказать одно: скудно, но хорошо, что все в книжечке на своем месте (лирика ко всем песням, слова благодарности, фотографии и имена участников коллектива). Conquest кстати стали первой украинской группой, вышедшей под логотипом ведущего металл лейбла СНГ Irond Records.

Из всего вышесказанного следует то, что не стоит опасаться отечественных релизов (хотя все-таки лучше перед приобретением прослушать несколько песенок), и через несколько мы получим здоровую конкуренцию на металл рынке, от чего качество выпускаемого продукта станет заметно лучше, и мечты по поводу приезда заграничных звезд будут не столь бурными, а только разбавляющими разнообразие отличного саунда, создаваемого близкими по духу людьми.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.