Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 апреля 2005

Haemorrhage: "Emetic Cult" – 1995

энциклопедия: Haemorrhage
добавил: Gerion
Morbid Records | CD-Maximum 5+ /
Haemorrhage: "Emetic Cult" – 1995

Да! Вот он тот самый релиз, который я так долго искал! Пожалуй, самый первый gore-grind альбом, который я услышал в своей жизни. Было это чуть меньше десяти лет назад, и была это взятая на "послухать пару дней" кассета. Конечно, тогда я в силу возраста и неопытности в мире экстремальной музыки не смог понять всей прелести этого направления, но то, что музыка произвела на меня колоссальнейшее впечатление – факт. Уже тогда, вполне здраво воспринимая гроулящих дэтстеров, я и не мог предположить, что можно так здорово вокалировать, изображая низким булькающим рыком засорившийся унитаз. Ознакомиться с лирикой тогда было сложновато, особенно в наших краях (нужно было топать к патлатым барыгам, которые с радостью слупят с тебя втридорога), но одно лишь слово "мясо!" будоражило и выматывало. И всякие каннибалкорпсы – эталон патанатомической лирики для пионеров – отходили на второй план. Не-ет, такими шокирующими способами звукоизвлечения можно вести повествование о чем-то более откровенном, экстремальном и шокирующем до ступора.

Многие любители грайнда считают этот релиз Haemorrhage самым лучшим в их дискографии, и это не без оснований, поскольку в дальнейшем все остальные работы испанцев – это развитие идей, впервые воплощенных в жизнь на "Emetic Cult". Здесь, возможно, нет того разнузданного веселья, которое царит на поздних работах, здесь нет такого обилия радостных до идиотизма и зовущих в пляс композиций, зато здесь есть неподдельная мясная атмосфера, заставляющая натурально ощутить запахи разлагающейся плоти и чваканье инструментов "рабочих смерти". Кроме того, самое первое впечатление – самое сильное, равно как и слова, высказанные без раздумий, более точно отражает внутренние убеждения человека. Альбом "Emetic Cult" легкое и непринужденное повествование, оттого и столь впечатляющее.

Впрочем, не все здесь так уж "сурьезно" и медленно, быстрых номеров более чем достаточно, поэтому, дорогие мясоеды, можете смело топать в магазин не за новым, а за хорошо забытым старым творением Haemorrhage. Десять лет прошло, а мы не изменились... Продлим же себе кайф еще на десяток годков как минимум!«

диск предоставлен: CD-Maximum

07 сентября 2001

Haemorrhage: "Emetic Cult" – 1995

энциклопедия: Haemorrhage
добавил: Met
Morbid Records | CD-Maximum 4 /
Haemorrhage: "Emetic Cult" – 1995

Эта безудержно патологическая грайндкоровая банда из Испании нарезает уже 6 лет. В течение этого немалого времени Haemmorhage выпустили хрен_знает_сколько альбомов (ну, не смог я найти их полную дискографию, а плотно с творчеством группы познакомиться не было возможности) и превратились в одну из легенд кроваво-медицинского грайнд-искусства. Стандарты gore-grind, как известно, были заложены еще в конце 80-ых незабвенными безумцами Carcass и с успехом подхвачены десятками других банд, включая и великих Impetigo и Repulsion. Если названия этих коллективов вам о чем-то говорят, то вы можете приблизительно представить характер исполняемой Haemmorhage музыки. Если же нет, то советую дальше и не читать, ибо произведения нездоровых (в хорошем смысле этого слова) испанцев рассчитаны исключительно на поклонников приятного во всех отношениях мерзкого тошнотворно-блевотного мяса каркассовской засолки (представили, как будет пахнуть мясо 13-летней давности? Это и есть музыка Haemmorhage :-) ). "Ножницы, скальпель и другие судебномедицинские инструменты" есть ни что иное, как сборник грайнд-ремиксов собственных ранее неизданных песен команды и кавер на какую-то группу, знают которую, наверное, полтора самых продвинутых грайндера. Композиций на альбоме 17 штук (маловато для гор-грайндеров!), продолжительность, разумеется, каноническая – 35 минут, вокал – попеременно то утробно-рычащий, то пронзительно-кричащий. Инструментальный материал на альбоме хоть и попадает под стандарты grind core, все же содержит достаточно оригинальные моменты, позволяющие отличить этот диск среди сотен подобных творений. В первую очередь бросаются в уши нестандартные сбивки, частенько перемежающие классические грайндовые молотильные бласт-биты. Черт подери, ведь эти ритмические сбивки и приемы характерны совсем для других стилей, но только не для грайнда! Для каких? Да, для того же рок'н'ролла или... буги-вуги. :-) Нет, серьезно, несмотря на всю тяжесть и кишечно-кровавую направленность релиза, слушается он не совершенно ненапряжно и с огромным удовольствием. Именно они, эти ритмические находки придают альбому неповторимость и даже некоторую слушабельность для людей, напрасно не воспринимающих прогрессивность и положительную психологическую энергию grind core. Единственный недостаток диска – это практически полное отсутствие соляков, обычно придающих грайнд-кору завершенность и комплексность... В общем, "Scalpel, scissors...and other forensic instruments" – это 35 минут разухабистого и безбашенного звукового пособия по судебной медицине для ценителей жанра.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.