Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 февраля 2007

Kreuzweg Ost: "Edelrost" – 2005

энциклопедия: Kreuzweg Ost
добавил: Lightbringer
Napalm Records | Irond 4+ /
Kreuzweg Ost: "Edelrost" – 2005

Не, товарищи, это вам не блэцк и даже не НэСэБэМэ. Хотя сочинением материала и занимался Silentius (Summoning). Надо бы с ходу о музыке написать да и попрощаться на том, только не могу не отметить: обложка чортовски хороша! (а так двухстраничный буклет содержит информации очень уж мало, пара имён и фамилий да текст на латыне). Напомнил "Eldelrost" мне саундтрек к историческому триллеру: есть очень, очень мрачные по своей атмосфере композиции, но прочие изобилуют сэмплами с декламацией на немецком, что звучит порой по-милитаристски, а порой просто даже смешно. Голоса там такие... несерьёзные... О чём идёт речь? Не разобрать, но очевидно – о чём-то серьёзном. Названия дорожек говорят сами за себя – "За царя и Отечество" ("Fur Kaiser, Gott und Vaterland"), "Легион" ("Die Legion") и в том же духе. По сути – это качественный martial industrial. И по сути своей это неплохо, хотя понравилось не так много: тот же "Легион" – на 50% редкостная нудятина, с другой стороны, оставшиеся 50% хороши – величие и слава, триумф воинского духа! А скрипка на "Zucht und Hunger"? Смерть с тележкой, похоронные дроги – светопреставление одним словом. "Eiserne Menschen" – "Железные Люди"? Очень на то похоже, чувствуется. Интересен и "Rasputin" с репликами вроде "Эвэластинг файа!" и "Год вил би май джядж!". Величественно, глобально, с размахом и "исторической достоверностью". Вот я написал "светопреставление", а ведь такой термин как нельзя близок к тому, как "звучит" та же "историческая достоверность". Неприятно, правда? Что занятно, думается, этот диск будет интересен не одним лишь поклонникам жанра – с умом всё записано, пусть даже иногда и затянуто.«

диск предоставлен: Irond

20 августа 2006

Kreuzweg Ost: "Edelrost" – 2005

энциклопедия: Kreuzweg Ost
добавил: Адан
Napalm Records | Irond 5+ /
Kreuzweg Ost: "Edelrost" – 2005

Второе сольное творение саммонинговского фантазёра, на досуге балующегося martial industrial и заигрывающего с милитари-тематикой, прямо скажем, оригинальностью не превосходит дебютник Kreuzweg Ost, но по крайней мере и не уступает. Хотя сопоставлять эти альбомы не совсем корректно, т.к. общая музыкальная концепция спустя 5 лет претерпела существенные изменения: мотивы теперь стали куда более музыкальны (в смысле мелодичны), и соответственно менее хаотичны. Ещё одно (и последнее) существенное отличие от Iron Avantgarde – общее снижение темпа композиций, отсюда и возросшая тяжесть (а Kreuzweg Ost – музыка, определённо, тяжёлая) и даже мрачность (скорее вследствии того, что больше внимания уделено клавишам, поэтому все композиции звучат слитно и ровно, не меняя мотив по нескольку раз за трек). В остальном же индустриально-милитаризованный облик сохранён. Т.к. музыка в целом базируется на military-тематике, то соответственно это звуки гаубиц, пулемётных очередей, шум моторов самолётов и просто всяких ритмичных прерывистых звуков, используемых в качестве ударных. Переплетаясь с короткими монологами и многочисленными репликами (как мужскими, так и женскими) всё это создаёт общую гнетущую атмосферу, объединённую тематикой войны. Музыка, как и на первом альбоме, делает упор на эмоции персонажей композиций с разницей лишь в довольно замедленном темпе и оттого более спокойно и не впадая в крайности: эмоции сдержаны (без истерик и смешков) – звучит строго и сердито. В некоторых местах это даже тянет на хоррор, как например в кампозе "Die Legion" – сочетание пушечных выстрелов и женского испуга под какой-то восточный мотив... весьма необычно...

Также порадовала атмосфера альбома. В первую очередь своей глубиной и экспрессией безо всякого пафоса, а также некой своеобразной эпичностью(наверняка из-за обилия клавиш и цельного саунда без острых углов и звуковых неровностей).

Все композиции на уровне, хотя нет однозначных шедевров(имхо), впрочем, как и провальных. Из наиболее понравившихся вещей могу выделить:

2 – "Fuer Kaiser, Gott und Vaterland" – ритмичные ударные с кучей речёвок на фоне некоего марша (наиболее вероятно, что это не заимствование. Во всяком случае, порывшись в своих 130 немецких и 106 итальянских нс-маршах, ничего похожего я не нашёл).

3 – "Die Legion" – подкупает своей необычностью в использовании ритмического оборудования в сочетании с клавишными аранжировками.

6 – "Zum Appell" – оркестр из различного рода артиллерии и повторяемые речевые куски на фоне тревожных и величественных клавишных партий создают тёмную давящую атмосферу, и мне почему то представляются картины окопной Первой Мировой...

7 – "Rasputin" – очень атмосферичная вещь с умелым использованием сэмплов в сочетании с прохладными клавишными. Не понятно только, какое отношение имеет данный опус к личности Распутина (только три слова по-русски: "Григорий Распутин (3-е не могу разобрать)").

11 – "EinNeuerKrieg" – в муз. плане этот трек возможно самое удачное сочетание ритма и бесконечно повторяемых отрывков фраз, и самое главное, что в качестве клавишного фона используется первоисточник мелодии "Across The Streaming Tide" (с саммонинговского "Oath Bound"), поэтому он и выделяется, как самый мелодичный среди всего прочего на альбоме и является моим бэст.

Альбом "Edelrost" в целом является достойным продолжением шедеврального Iron Avantgarde и открывает новую сторону музыки Kreuzweg Ost, более мистическую и атмосферную. Учтивая, что музыка Kreuzweg Ost сложна и требует понимания, глупо требовать от неё того же, что и от сопредельных стилей. И не нужно искать в ней то, чего там нет, а лучше брать то, чего там в избытке, а Kreuzweg Ost – это мир нестандартных взглядов и сложных эмоций, поэтому вполне естественно, что "на любителя"...

Что ж, так держать, Силениус, ждём продолжения...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.