Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 декабря 2008

Mechanical Poet: "Eidoline: The Arrakeen Code" – 2008

энциклопедия: Mechanical Poet
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4 /
Mechanical Poet: "Eidoline: The Arrakeen Code" – 2008

Механики попали под дорожный каток критики – пожалуй, впервые в своей истории. До сих пор им публика охотно выдавала настолько объёмные кредиты, что проценты было бы оплатить не так-то просто. Равнодушных по-прежнему единицы, но студийная музыкальная экранизация прославленной "Дюны" Фрэнка Герберта поляризовала аудиторию. Ожидали, конечно, и возвращения в невинность, и поэтизацию викторианской эпохи, за которой мы пристально наблюдали на "Creepy Tales For Freaky Children" (2007). Но это всё наивняк и простецкое нежелание смотреть правде в глаза. Ещё год назад, когда нам пытались рассказать, что и кто сделал с приснопамятной Мишель Уотерс, стало понятно, куда движутся Mechanical Poet и к чему неоднозначный вектор развития в конце концов приведет.

Анализируя эволюцию группы, нетрудно признать: эффект "Eidoline The Arrakeen Code" вовсе не удивителен. Можно попенять на футуристическую концепцию, заклеймить пустынную планету и её жителей, но скажите мне, когда это механики лихо обходились без творческого и сюжетного замысла. Даже если он был немного фрагментирован. Новая пластинка не оставила от ошмётков прогрессив-метала, которые взаимодействовали с модерновыми структурами последние пару лет, камня на камне. Скелет тем стал простым как пять копеек, да притом и одинаковым практически везде. Симфонические аранжировки выглядывают очень редко, да и то присуются мощными гитарами и разнообразным вокалом. Почти нет соло, а атмосферно пластинка выдержана так, что вещи время от времени сливаются в одну чёрную массу. Эта работа к тому же и самая агрессивная в истории столичных выдумщиков. Стилистически она уже местами попахивает альтернативой без страха и упрёка, хотя однозначный вердикт относительно новой стилистики Mechanical Poet вынести сложно. Напоминает модерновый готик-рок, единственно не грустный и отчаянный, а больше прямолинейный и злой. Тогда всё становится на свои места.

Удивительно другое. Зачитывание всего списка претензий к команде, в которой опять сменился мастер за микрофонной стойкой, приводит к позитивной мысли. То, что натворил алхимик Лекс Плотников, оказалось вполне слушабельным, хотя разнообразия явно не прибавило. Да, слишком однотонно, но даже на солнце бывают пятна. Мелодически материал по-прежнему выдержан в фирменном стиле москвичей, а хитовых тем на "Eidoline The Arrakeen Code" хватает. К примеру, вроде бы совсем простую "Fantasies" не могу выгнать из памяти поганой метлой уже вторую неделю, что со мной бывает ну крайне редко. Вокал Владимира Насонова – то, что доктор прописал по сравнению с предыдущими "ораторами". Внутри таких структур и антуража смазливый Максим Самосват и добротный, но местами грубоватый по огранке Джерри Ленин смотрелись бы как седло на областной бурёнке. Новый гуру поёт чётко, эмоционально и разнообразно – от низкого приятного тембра до почти скриминга. Да и в общем эксперимент скорее удался, чем нет. Каждая команда имеет священное право на развитие – прогрессивное или регрессивное, другой вопрос. Те, кто кивает в сторону так называемых истоков, просто хотят стагнации. Mechanical Poet по-прежнему узнаются и берут у нас ещё один кредит.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.