Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 ноября 2009

Obszon Geschopf: "Erection Body Mutilated" – 2009

энциклопедия: Obszon Geschopf
добавил: Maliceth aka Алк.
BLC Productions | Gravitator Records 4 /
Obszon Geschopf: "Erection Body Mutilated" – 2009

Да. Не удивляйтесь, глядя на трупно-извращенную обложку альбома, и сравнивая с графой "стиль" – это не брутал дэт и не грайнд, это dark electro-industrial родом из Франции, замешанный на сексуальных и постмортальных удовольствиях не слабее, чем указанные металические стили. Некий Remzi Kelleci, до этого момента успел уже трижды поразить слабых духом своими мерзостными опусами о телесном и духовном разложении в разных, одинаково неприятно пахнущих формах, прежде чем, новый альбом дошел до российского слушателя.

Музыкант взял на этот раз себе в подмогу второго участника – Merklen Matthieu, отвечающего за гитары и бас, которые отмечают свое присутствие практически в каждой песне. Однотонный, медленный, ритмичный, гипнотизирующий бит, грамотно подгаженный обработкой и шумами, соседствует с живыми (судя по звучанию) линиями барабанов, вместе с битом формирующими единую ритм-секцию, и окончательно сливается в монолитный индустриальный ритм под один, максимум пару, повторяющихся риффа дисторшированной, мясистой гитары. Эту труповозку старательно пытаются разогнать басы, набранные, вместе со зловещими мелодиями, пропахшими могильной сыростью подвальных моргов, из царства dark electro. Но темп композиций, все равно остается поразительно низким, даже на быстрых синтетических аранжировках – ритмика побеждает. Там, где есть мелодии, они на удивление цепляющие при своей минималистичности, отлично вырисовывая атмосферу покинутого людьми и обретенного ожившими мертвецами морга. Некоторые семплы словно имитируют громыхание патологоанатомического инструмента, падающего со столов, когда мертвые начали вставать. Не самое убедительное место альбома, это вокал, представляющий собой дисторшированный надтреснутый сиплый крик, иногда переходящий в harsh скрим: все же для такой тематики я ожидал нечто более брутальное, может быть как раз из сферы дэта и грайнда.

Несколько однообразные песни, по возможности чередуются: жесткие индустриальные гитарные композиции сменяются, почти чисто электронными номерами, лишь с условной поддержкой гитар. Шаг ногой в рваной, словно штанина, коже, и следом звук подволакивающейся по полу гнилой плоти... шаг, звук, шаг, звук – в напряженном, медленном ритме следуют гитарные риффы в первых двух композициях, предвещая появление голодного черепа в дверном проеме, затем, переключаясь на мышечные подергивания и спазмы, оживающих частей тел в электронной "Erection Body Mutilated", оказывая внимание, тем, кто еще только сползает со столов прозекторской на пол. А следом наоборот – жесткая "Bloodfeast" и две dark electro вещи поочередно... и так далее, дюжина horror песен. Музыке очень сильно не хватает энергетике при наличествующем драйве – "The Sex Beast" не единственный пример, когда перспективная композиция, словно белка в клетке, разгоняется лапками по беговой дорожке, неминуемо тянущей ее назад. И это минус, даже при почти на отлично обрисованной атмосфере альбома, как и слабый вокал. Концовка диска оказывается мощней, но к тому времени, мерный топот мертвых ног, начинает уже немного утомлять, а ведь как хороши, по-настоящему брутальные "The Love Butcher", "Urge To Kill" и лучший трек диска – "Port Elizabeth Massacre". И, ведь рычать то, оказывается, умеет лягушатник. Тематика текстов представляется весьма ясно по названиям и упоминающимся именами серийных убийц, даже без ее наличие в буклете. Ремиксы, опять выделенные из бонус диска, наполненного ими, для нашего издания, ни чем выдающимся меня не порадовали, поэтому даже не упоминаю.

При прослушивании две ассоциации рождаются совершенно безошибочно. Первая смысловая – проект издалека похож на Macabre, не имеющий вообще ничего общего музыкально с металом. Вторая, как раз музыкальная – Obszon Geschopf это элементарное слияние двух известных стилей, которое поблескивает прямыми намеками на своих родоначальников: при разделении получается Die Krupps на одной чаще весов и Psyclon Nine, на другой. И ни шагу в сторону от этих названий. Плюс, присутствует негативное впечатление кустарности этого произведения, которое в наш век, уже является недостатком. Ну и, наконец, я по пресс-релизу ожидал, что меня порвет жесточайшим ураганом электро-индастриал, а мне показали фильм ужасов "на экране", поэтому только хорошо.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.