Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 ноября 2003

Rob Rock: "Eyes Of Eternity" – 2003

энциклопедия: Rob Rock
добавил: AuX
Massacre Records | Art Music Group 2+ /
Rob Rock: "Eyes Of Eternity" – 2003

Талантливый и харизматичный певец по имени Роб Рок, сумевший засветиться в немалом количестве проектов (наиболее известные – Impellitteri и Warrior), почувствовал кайф от сольной работы, выпустив недавно довольно удачный релиз "Rage Of Creation", и замутил новый сольник. Увы, но второй блин оказался крайне сумбурным комом по сравнению с тем аппетитным блинчиком, который Рок преподнес в прошлый раз. Главный инструмент – собственно, вокал Роба – на "Eyes Of Eternity" звучит на редкость мерзопакостно. То ли в этом заслуга продюсера, то ли сам Робби намутил какой-то лажи, которая и просочилась в окончательное сведение.

В любом случае, голос звучит как-то отстраненно, глухо и невыразительно, словно Рок пел наспех отрепетированный материал, так и не вошедший в первый релиз по причине вторичности и обилия купюр и клише. Действительно, первая композиция сразу настраивает на некую помесь Stratovarius и Gamma Ray, далее следует весьма второсортное попурри из наиболее изъезженных риффов сотоварищей по цеху: здесь воедино сплелись HammerFall, Hellloween, Kamelot и Freedom Call. В общем, сплошная Авантазия, дубль два. Можно было бы скушать данную пластинку, если бы это были какие-нибудь молодые итальянцы, которых по доброте душевной подобрали сердобольные филантропы из Underground Symphony. Но для такого кучерявого и звезданутого апологета, коим является Роб Рок, подобное лажетворчество является категорически недопустимым. Есть еще ряд фактов, так или иначе указывающих на то, что распальцовки были нехилыми, и пафос во время промоушена нагнетался неслабый, а итог вышел довольно сереньким и затуманенным. Большинство песен написал, спродюсировал и отыграл на гитаре сам Рой Зет – давний кореш Рока, помогавший ему в работе над "Rage Of Creation". За клавишной стойкой отметилась Мистерия – загадочная фигура, успевшая намозолить глаза в разнообразных металлических проектах. Вторым гитаристом выступил Рик Ренстром, признанный многими изданиями чуть ли не лучшим терзателем струн последних лет. Сверхгениальность Ренстрома – факт весьма спорный, но никак нельзя не признать его уникальности: природа жестоко обошлась с Риком, снабдив его руками, которые вдвое короче обычных человеческих стандартов. Тем не менее, Ренстром довольно сносно гоняет как сольные, так и ритмические партии, лишний раз доказывая, что усердие и труд все перетрут. Кстати, на обложке изображены четыре статуи, на которые смотрит некий мужик (по-видимому, сам Рок). Так вот как раз на второй статуе рука вдвое короче, чем на остальных. Видимо, не зря...

На этом уже можно было бы остановиться, даже не упоминая других постоянных участников проекта Рока. Но все же трудно удержаться от того, чтобы не позлорадствовать относительно последней композиции альбома. Представьте себе неимоверно занудный, какой-то обычный и страшно скучный эпик-трек аж на 12 минут, претендующий на лавры аналогичных тем "Keeper Of The Seven Keys" или "Helloween" небезызвестного немецкого ВИА. Отличительная особенность данной фантасмагории – ультрапродолжительное соло минут на пять, где поочередно играют аж 12 гитаристов! Причем половина из них – весьма известные персоны. Помимо Роя Зет и Рика Ренстрома здесь можно наблюдать Джека Фроста (Seven Witches, Savatage), Хоуи Саймона (Jeff Scott Soto), Джеффа Колмана (Glenn Hughes), Джима Белла (Wayne), Тома Науманна (Primal Fear), Карла Йохана Гриммарка (Narnia), Гуса Джи (DreamEvil) и самого Акселя Руди Пелла. Стоило ли собирать столько именитых гитаристов, дабы наворотить такой однообразной и занудной соляковой каши, партии в которой отличаются лишь тембральным окрасом гитар и примочек, а также ладовыми пристрастиями самих музыкантов?

В общем, я бы не стал рекомендовать данный альбом даже тем, кого голос Рока вводит в губительное состояние фанатического экстаза. Ибо кайф в этом случается получится каким-то синтетическим и ненатуральным. Уж лучше лишний раз оттянуться от "Rage Of Creation", чем слушать эту спидо-пауэрную вакханалию. Хотя, наверняка найдутся люди, которых "Eyes Of Eternity" вставит по самые гланды не хуже, чем та же Avantasia. Ибо, в принципе-то, музыка у Рока отнюдь не плохая.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.