Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 июня 2003

Cynic: "Focus" – 1993

энциклопедия: Cynic
добавил: Trotyl
Roadrunner Records классика
Cynic: "Focus" – 1993

Многие, наверное, считают, что писать рецензии на старые команды – дело неблагодарное. Ну, а что остается делать, когда ветераны вымирают как мамонты, а молодежь, так сказать, мышей не ловит? Как вы поняли, вопрос этот чисто риторический. Талантливой молодежи, безусловно, много, да и некоторые "старички" пытаются не отставать. Но вот из техно-дэсового цеха, к которому, кстати, принадлежит (а точнее принадлежала) рецензируемая команда, что-то давненько ничего "шокирующего" не слышно. А жаль!!! Первый свой шок (в хорошем смысле этого слова) я испытал в далеком 96-м, когда впервые познакомился с творчеством группы Sadist и их незабываемым шедевром "Tribe". Ну, а второй, спустя год, когда мне в руки попало, собственно, то, что я сегодня имею честь рецензировать.

Альбом "Focus" – это первая и последняя работа данного коллектива, если, конечно, не считать мини-демку, которая вышла четырьмя годами раньше на Roadrunner и представляла собой неполный и сыроватый вариант того, что вошло в "Focus". Энергетика этого альбома настолько велика, что переполняет слушателя полным спектром эмоций и чувств, которые надолго остаются с ним после прослушивания. Присутствующая тут атмосфера таинственности заставляет вас заглянуть глубоко в себя. Ты просто растворяешься в музыке и начинаешь ее понимать. Такая музыка не хавается с первого раза, а с каждым последующим разом тебе открываются все новые и новые детали и потом ты начинаешь въезжать, что же хотели авторы этим сказать. Все музыкальные элементы гармонично сочетаются, нестандартная ритм-секция со сложной, рваной и в то же время красивой ритмикой, вообще, сводит с ума. Оригинальное чередование мощных рифов и превосходных акустических вставок создает неповторимую атмосферу альбома. Гитаристы, помимо простых педалей, широко используют гитарные синтезаторы, что позволяет им применять массу потрясающих звуков и эффектов. А два вокала, один из которых скриминг, другой – чистый и пропущенный через какой-то эффект, вообще, придают альбому некую пикантность.

Сказав про музыкальную сторону альбома и не поведать о тех героях, кто эту музыку сделал, было бы не совсем справедливо. А сотворили этот шедевр следующие люди: Jason Gobel – guitar, Shawn Malone – bass, Paul Masvidal – guitar, vocals, Sean Reinert – drums. Кстати, игру последних двух товарищей мы могли слышать на пластинке Death – 1991 "Human", которых призвал под свои знамена Чак Шульдинер. Планировалось записать таким составом несколько альбомов Death, но ребята отказались, мотивируя это намеченной записью дебютика Cynic. А все-таки интересно, как бы звучал "Individual Thought Patterns", если бы они остались???

После ошеломительного успеха и двух лет мировых турне Cynic распался, оставив нам великое наследие, пусть и немногочисленное. А тем, кто по каким-то причинам, до сих пор не слышал эту команду или только начинает слушать тяжелую музыку, я бы сказал, что за этот альбом не жалко выложить даже последние деньги!!!«

21 июня 2003

Cynic: "Focus" – 1993

энциклопедия: Cynic
добавил: Wongraven
Roadrunner Records классика
Cynic: "Focus" – 1993

А вот эта вещь уж точно почище "Фауста" будет. Описывать подобные творения можно не то что часами, неделями, захлебываясь в комплиментах и эмоциях, и, увы, не сказать абсолютно ничего, ибо "Focus" из того золотого фонда классики, о котором, как говорится, "ни в сказке сказать, ни пером описать". Единственное (за целых 8 лет, между прочим) детище группы, по праву заслужившей почетное звание самого невезучего коллектива всех времен и народов. Выпустив четыре демо-ленты, сменив столько же персонажей и пройдя огонь, воду и медные трубы легендарной флоридской школы дэт-металла, Циники зарекомендовали себя как одна из наиболее техничнейших команд, трансформировавшись к началу 90-х в Нечто, пугающее одним лишь своим названием: прогрессив-техно-дэт-фьюжн-авангард-джаз... ну и так далее, Бог с ними, с классификациями.

Основной концепцией альбома (в лирике которого явственно ощущается влияние индуистских учителей, в частности, Парамахансы Йоганандо) можно назвать проблему полярности и противоположности всего существующего – прежде всего, разумеется, духовного, идеального мира в противовес нашей повседневной мирской реальности, которая, подобно иллюзорной завесе, отстраняет нас от осознания божественной, истинной реальности ("Veil Of Maya"); иногда практически полностью ослепляя человека, порождая эгоизм и невежество, тем самым еще более отдаляя нас от Духовного ("Sentiment"), и осознания того, что все мы – божественная часть вечности, составляющая, словно морские волны, единое целое ("I'm But A Wave To"), не имеющее ни начала ни конца, наподобие пресловутого Уробороса, держащего во рту свой хвост.

С музыкальной же точки зрения альбом полностью соответствует лирике – такой же космический, неординарный и двойственный, выполненный с просто убийственной техникой – даже спустя вот уже 10 лет ни одна хваленая прог-команда не в состоянии сочинить нечто подобное. Тут есть абсолютно все – от тяжелых нестандартных риффов, характерных для прог-дэта, до воздушных мягких гитарных партий в обрамлении стика, разряжающих обстановку и снижающих накал страстей. Альбом настолько непредсказуем, что даже фаны прогрессива со стажем раскроют рот от удивления. "Focus", подобно хамелеону, способен неуловимо менять окраску, органично сочетая несочетаимое, как бы смешивая огонь с водой. Медленные ненавязчивые фрагменты то превращаются в потревоженный после долгого сна Везувий, нещадно извергающий лаву зубодробильных истинно дэтовых стальных гитар и вышибающую дух двухбочечную батарею; то сменяются какими-то мистическими внеземными звуками гитарных синтезаторов, (недаром же Циники оснастились для записи альбома самыми современными, на то время, примочками!) бесстрастно сопровождающими умопомрачительные соло на ударных ("Sentiment", например); или же переходят в настоящий джаз с выворачивающим на изнанку соло на 12-ти струнном стике ("Textures"). Местами Циники срываются на отчаянные, какие-то алогичные и заумные гитарные соло (с непременной "фортепианной" техникой двуручного таппинга), а потом вдруг снова переходят в состояние дремоты, эффектно выраженное космическими клавишами Райнерта и убаюкиванием безладового баса заботливым папой Мэлоуном. Два типа вокала – яростный дикий гроулинг и далекий небесный триединый компьютерный голос, отчасти даже лишенный каких-бы то ни было эмоций – еще больше подчеркивают этот иллюзорный мир двойственности. Иллюзорный, потому что не смотря на, казалось бы, разительные отличия всех составляющих этого мира, все это чудо прежде всего является единым целым, органичнейшим образом дополняя и обогащая друг друга словно черное и белое, добро и зло, Инь и Янь. "Ка-Тет?", предположил бы Король Ужасов Стивен Кинг и был бы абсолютно прав.

Теперь о мирском. Единственной ложкой дегтя в этой цистерне меда является относительно невысокое качество записи. Однако, по словам экс-басиста группы Шона Мэлоуна, этот недостаток будет все-таки устранен, ибо переизданный альбом в ближайшем будущем увидит свет в ремастированном виде. Что ж, дай-то Бог...

Настоятельно рекомендуется для прослушивания всем дэтстерам, прогам и просто любителям незаурядной, высокопрофессиональной и самобытной музыки.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.