Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 ноября 2016

Dimmu Borgir: "For All Tid" – 1995

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: F!$her
No Colours Records классика
Dimmu Borgir: "For All Tid" – 1995

Рецензенты Metallibrary, как сговорившись, почему-то дружно обошли вниманием самый интересный период творчества Dimmu Borgir – тот, что закончился в 1997-ом с выходом гламурного "Enthrone Darkness Triumphant", определившего музыкальный и поведенческий вектор развития группы на годы вперёд. Между тем, в дискографии Dimmu Borgir есть, например, восхитительный дебютник "For All Tid". Выпущен он был на теперь уже тоже ставшем легендарным германском лейбле No Colours Records, став всего третьим CD-релизом конторы. Эксклюзивная чёрно-белая обложка диска и винила от No Colours нынче являются предметом для охоты богатых коллекционеров. Первыми релизами были "The Celtic Winter" Graveland и дебютник Forgotten Woods. Умеет немец выбирать группы для релизов, ничего не скажешь! "For All Tid", как и все остальные альбомы норвежцев, является симфоническим металом, но не блэк-металом. На тот момент сатанизм Dimmu Borgir не заходил дальше ничего не значащих высказываний о дьяволе и ношения пентаграмм на шее. В творчестве же шла речь о величии норвежских лесов, нордической природе и всём в таком духе. Серьёзный сатанизм, как ни парадоксально, начался потом, во время пика коммерческого успеха группы. Что как бы доказывает, насколько сатанинской сущностью являются деньги, хе-хе.

Симфоника "For All Tid", однако, отличается от того, что началось позже. Это не оркестр пафосных мелодий, а просто очень обильное использование синтезаторов – более обильное, чем было принято в Норвегии в те времена. Присутствуют и небольшие элементы фолка. Чистого пения Шаграт и Силеноз также не чурались, но тогда попыток изобразить из себя оперных див ещё не было – просто пара 20-летних парней пробовала петь суровыми мужскими голосами. Получилось не так уж плохо. Богатые синтезаторные партии, проникновенные риффы, атмосфера древности, загадочности, сырость и чистое пение – всё это роднит дебют Dimmu Borgir с альбомами Behemoth "Grom" и Sacrilegium "Wicher", вышедшими чуть позднее. Если хоть одна из перечисленных работ вам по душе – слушайте остальные, не пожалеете.

В СНГ диск был переиздан с цветной обложкой компанией Irond и содержал бонус-треки с дебютной семидюймовки "Inn i evighetens mørke". Кому как, а мне эти вещи интересны гораздо больше, чем чёрно-белая обложка первопресса. Звучат они немного похуже, чем сам альбом, но атмосфера в них ещё более мощная.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.