Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 августа 2009

Ensiferum: "From Afar" – 2009

энциклопедия: Ensiferum
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Ensiferum: "From Afar" – 2009

Морозоустойчивые вороны, явно накаркивающие не пиво, тапочки и футбол, модные кеды на меченосце в условиях, приближенных к полярным, и лютый ветер, развивающий только лишь плащ сурового финского парня, – художнику должно быть стыдно. Но таков уж схематичный мир современного арта, который обязан притягивать взор и водить за нос. Достаточно того, что всемогущие фолкстеры наконец сменили цветовую палитру, поломали преемственность своих осенних маскарадов и оставили седовласового викинга в одиночестве, как это было лишь на благостном дебюте. И он, делая ещё один шаг вперёд, скользит на ледяной подошве гор, боясь оступиться в обмороженный омут, и часто оглядывается назад. Где мои семнадцать лет? Почему легенды юности, пройдя не столь интенсивный путь в четыре работы, стали до определённой степени рафинированными, уменьшенными до размеров точной копии? Зачем с первой же пластинкой обитатели Хельсинки поднялись так высоко, чтобы после лишь крутиться вокруг да около, не имея реальной возможности взлететь? На эти вопросы с жирной точкой книзу "From Afar" адекватных ответов не даёт, воскрешая лишь эхо проблем, которые пока ещё в латентной форме отметились на "Victory Songs" (2007). К ним по ходу движения сквозь свежие дебри добавились и собственные тараканы.

Два вектора развития Ensiferum выдают сразу – словно начинающий карточный игрок выкладывает свои секреты в виде джокеров и королей. Во-первых, обновился саунд, став прозрачнее и ровнее, а суомская пятёрка будто открещивается от фолк-мелодик-дэтовых корней, всё больше линяя в сторону пауэр-метала. Мелодии местами становятся до ужаса простоватыми, даже примитивными. Во-вторых, симфоническая доминанта проявляется всё чаще, возможно, указывая на ближайшее будущее заслуженных меченосцев. Они во многом кидаются в несвойственную для себя реку эпиков, продолжительных вещей, которые так старательно нивелируют драйв и фолковые мотивы. Где это видано, чтобы финны, за предыдущие три пластинки выпестовавшие две объёмные композиции (7-минутную "La La Hei" и 10-минутную "Victory Song"), выдали три штуки да разом. Обе части "Heathen Throne", на двоих набравшие 24 минуты, кажутся не более чем хаотичным нагромождением элементов, кое-как прикрученных друг к другу, и не складываются в нечто целостное. Существенно укоротив длину, музыканты могли бы ждать абсолютно иной реакции. Совершенно не проникает в душу унылое интро почти на четыре минуты, которое скорее написано в соответствии с концепцией команды (без вступления никак), чем от большого таланта. И уж совсем брызнуть от смеха заставляет вторая часть "Stone Cold Metal", где воплощается саундтрек к фильмам о баталиях индейцев и ковбоев с участием Гойко Митича.

И всё-таки "From Afar", раздираемый противоречиями, формировался не по остаточному принципу. В нём достаточно самобытности, легко узнаваемое звучание и несколько (жаль, что так мало) ярких моментов. После "By The Dividing Stream", на котором хочется просто задрыхнуть, крышу сносит заглавная симфо-мелодэтовая вещь с отличными эпическими подкладками и донельзя пафосным припевом. Вполне отвечают запросам "Twilight Tavern" с жужжащей, словно комар, гитарной мелодией и женским вокалом, а также фолк-металлическая "Smoking Ruins". Но в конечном счёте Ensiferum, сами того не замечая, заигрались с нестандартом. В качестве эксперимента можно потешить самолюбие и пощекотать нервы завсегдатаев собственного творчества, но лишь бы затем вовремя остановиться.«

27 декабря 2009

Ensiferum: "From Afar" – 2009

энциклопедия: Ensiferum
добавил: Maliceth aka Алк.
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Ensiferum: "From Afar" – 2009

Финны Ensiferum никогда не поражали меня новизной музыки и мысли в ней, и из всего не большого, наработанного ими творчества я оставил себе на физическом носителе, лишь предыдущий диск "Victory Songs", порадовавший в основном бодростью духа, нежели чем-то еще. Новый альбом, совсем в других красках обложки, от заслуженного мастера Кристиана Валина, последовал за песнями победы уже через два года, не изменяя стилистике команды, практически ни в чем.

Немного затянутое, но весьма выразительное, красивое интро с фольклорном духе переходит патетичный, симфонизированный эпический метал, застрявший между viking и melodic death, и, кажется не собирающийся оттуда выбираться. Да, впрочем, зачем, когда твердые, но не тяжелые гитары, несутся ускоренными трелями риффов, легко встраивая в свое звучание иные инструменты, которых на каждом альбоме становится все больше (никельарфа, кантеле, многочисленные рожки, флейты, дудки и прочие мелкие духовые, пианино, мандолина, и даже банджо), а в мелодическом плане, освобождая дорогу клавишам и симфоническим аранжировкам, взбухающим на переднем плане, мощными, несложными рисунками мороза на стеклах. Радует, что гитары забыты не настолько, чтобы не дать им возможности проявить себя вовсе – кое-где, внезапно рефлексы гитаристов делают свое дело, вворачивая короткое соло, или требуя крови особенно резким гитарным риффом переднего плана. В этом смысле показательна "Heathen Throne", которая за свои одиннадцать минут успевает показать все, чем богат диск разом, при этом даже имея среднетемповые моменты, радующие слух, в этой вечной гонке. Одна из лучших вещей альбома.

Вся симфоничность, как-то смазывает динамику и остроту, оставляя изредка, радость знакомых, народных мелодий, слышанных уже сотни раз из разных уст. К сожалению, ни одна песня не торкает настолько, чтобы покрутить ее несколько раз – все добротно, ровно настолько, чтобы просто нравиться. В хорошей "Twilight Tavern" насмешливо ускоряющейся в конце до самопародии, проявляется приятный женский голос, удачно уведенные на задний план, вместе с протяжными женскими хорами, далекие и туманные мелодии в "Stone Cold Metal" расставляют по местам дерганные основные аранжировки и добивают привкусом вестерна made in Finland. А вот "From Afar", "Elusive Reaches" оказываются просто выставочными хитами, в горделивой стати проносящимися мимо без интереса. Единственная тронувшая в текстовом плане, "Smoking Ruins" не облагорожена столь же музыкой, сменяясь второй частью эпика "Heathen Throne" с вступлением на финском языке. Еще длинней, еще эпичней, отчасти атмосферней и медленней, законный наследник первой части завершает новый диск Ensiferum более чем торжественно.

Вот и получается, что издалека к нам пришли две приличные, но массивные вещи, две хорошие, и... и все. Все-таки не хватает жизни в мертвом холоде симфонических аранжировок и хороводе не самых выразительных мелодий, которые иногда, как кажется, просто переставляют наоборот, чтобы получить тему следующей песни. Хороший альбом, но явно не на высший бал, на том и сойдемся, впрочем, в коллекции останется.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.