Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 ноября 2003

Evanescence: "Fallen" – 2003

энциклопедия: Evanescence
добавил: Ganconer
Epic без оценки
Evanescence: "Fallen" – 2003

Как раз сегодня читал книжку по теории фотографии, и это подтолкнуло меня к написанию этой рецензии, хотя по идее такие коллективы как Evanescence не особо уважаемы в среде истинных металлистов. Кстати по этой же причине я не стал выставлять оценку данной работе, дочитайте до конца и делайте выводы сами...

"Проблема качественного и количественного анализа восприятия художественных произведений, и фотографии в особенности, не раз волновала ученых математиков. Основные разногласия – это взаимоотношение двух переменных: упорядоченности изображения и его сложности (количество деталей, цветов, линий и тому подобное). В итоге вывод был таким: менее сложное и более упорядоченное произведение понятнее большинству зрителей, но менее действенно. Другими словами, снимок, где вы просто стоите, быстрее воспринимается зрителем, чем тот, на котором вы примете замысловатую позу. Однако действенность второго будет выше. Но надо учитывать, что стремление к упорядоченности может приводить к конфликтам в сознании зрителя. У человека любое зрительное восприятие заканчивается опознанием образа. То есть мозг идентифицирует его с каким-либо уже известным из собственного опыта объектом. Рассматривая изображение и не находя ничего, что помогло бы его распознать, зритель испытывает целую гамму чувств и эмоций".

Думается что идеи, высказанные здесь, применимы не только к фотографии, но и к искусству в целом, и к музыке в частности.

Итак, альбом группы Evanescence "Fallen" можно с полной уверенностью назвать ню-металлической готикой, так как все что нужно для этого здесь имеется: девочка на вокале, в меру тяжелые гитары а-ля Linkin Park, не шибко навороченные и немного грустные мелодии – смотрите, все это очень просто.

Если такое будет слушать закоренелый металлист, то в соответствии с приведенной мной цитатой, его мозг мгновенно идентифицирует этот суррогат с десятками известных ему альбомов готик-металических команд, начиная, к примеру, от первого и заканчивая последним альбомом Theatre Of Tragedy. Конечно на фоне всего этого, такое простейшее и упорядоченное до безобразия творение как "Fallen" отправиться прямиком в мусорную корзину.

А вот если вы дадите такую штуку какому-нибудь попсовику-затейнику, да еще в виде клипа в котором девушка в ночнушке лазает по водосточным трубам, конечно он "испытает целую гамму чувств и эмоций". Конечно, его мозг не сможет такое распознать и найти аналогий, ведь он даже последний ToT не слышал (те кто думает иначе сильно ошибаются). Для него это просто культурный шок, удар. Как же, Evanescence это так круто и экстремально, это так ново и необычно. Добавьте к этому хорошую рекламу и вот вам результат: все ларьки завалены CD Evanescence, и малолетние "экстремалы" бойко их раскупают, ощущая при этом свою невероятную крутизну :)

Плохо ли это, хорошо ли, сказать однозначно трудно. Тем не менее, проходя мимо них, мы с полным основанием можем улыбнуться надменно-насмешливой улыбкой, а в нашем плеере в это время будет крутиться новый диск Bloodflowerz. И разумеется мы знаем что "7 Benedictions, 7 Maledictions" гораздо более приятная, более сложная, более классная работа чем любой "Fallen". А услышь такое, попсовик-затейник удавился бы он на своем галстуке (если конечно таковой у него имеется), одним словом понять такое ему будет ГОРАЗДО сложнее. Нет, металл это определенно не для всех.«

11 апреля 2004

Evanescence: "Fallen" – 2003

энциклопедия: Evanescence
добавил: Iron Mike
Epic 2 /
Evanescence: "Fallen" – 2003

Готы – странный народ. Для них главное, чтобы играли мрачновато и выморочно, а уж в каком стиле дело десятое. Некоторые наиболее продвинутые признают своей и Милену Фармер.

Играют Evanescence чахлый готик-металл, который им удалось путем неведомых науке манипуляций скрестить с нью-металлом. Гибрид получился весьма органичным, хотя и не сказать, что бы съедобным. Медленно, мрачно, местами тяжело и всегда выморочно. Тягостный женский вокал (внешне певица похожа на готическое издание куклы Барби), напоминает незабвенную Милену Фармер, а тявкающий мужской, похож сразу на всех нью-металлических вокалистов (разницы между ними я и под лупой не вижу). Периодически они образовывают дуэт, что придает песенкам некоторое отличие от остальных, исполняемых в одну глотку, но не делает их более захватывающими.

Моцартами Evanescence тоже не являются, поэтому композиции отличаются друг от друга в основном названиями. Слушать "Fallen" конечно можно. Но лучше этого не делать и потратить освободившееся время на спорт, секс, пьянство и прослушивание более достойных произведений искусства.«

09 июля 2006

Evanescence: "Fallen" – 2003

энциклопедия: Evanescence
добавил: Jason Newsted
Epic 5 /
Evanescence: "Fallen" – 2003

...Прослушав несколько раз разгромленный предыдущими рецензентами альбом "Fallen", и просмотрев концертный DVD "Anywhere But Home" (сыгранный уже без основателя группы – Бена Муди), я решил выразить свою точку зрения насчёт этой группы и альбома 2003-го года.

Прежде всего хотелось бы сделать пару замечаний господам Ганконеру и Айрон Майку, опередившим меня рецензентам: товарищи, вы что?! Это ведь металлический портал, а не журнал "Фото и видео"! (Подсказка: не всем интересно читать флуд на полстраницы о "...проблемах качественного и количественного анализа восприятия худ. произведений и фотографии..." и тому подобный бред о "...взаимоотношении двух переменных..." Рассказали бы ещё о преломлении луча света проходящего сквозь атмосферные слои...) Рецензия, по возможности, должна быть непредвзятой и максимально объективной; объективности же в рецензиях вышеупомянутых почитателей фото-техники и творчества Вольфганга Амадея Моцарта (безусловно, великого композитора, однако рецензия не на его сонаты и симфонии...) я не заметил... Тов. Ganconer, никто и не сравнивает Evanescence с Theatre Of Tragedy и остальными грандами жанра gothic-doom, такими как Within Temptation, Tristania, Sirenia, и уж совсем далеко песням Evanescence до музыкальной драматургии произведений и сочинений для фортепьяно представителя венской классической школы :(.

НО!!! Если слушатель захочет сложнейшей музыкальной экспрессии, декаданса или Ренессанса, трёхступенчатого построения композиций и классических инструментов, то включит Lacrimosa, Grabesmond либо раннюю Apocalyptica,будьте уверены, господа Ганконер и Железный Майк (уж не Тайсоном ли вы себя возомнили? :))

Второе НО!!! – музыка, представленная на альбоме, весьма и весьма достойного уровня. Все двенадцать композиций. Почему 12? Потому что мне попалось limited edition издание альбома – с ещё одним вариантом вещи "My Immortal" (на неё был снят клип, в принципе, как и на ещё три композиции с диска).

Инструменталисты в коллективе тоже далеко не панки тринадцати лет, учащиеся брать три блатных аккорда (выпад в сторону "звёзд" позитивного поп-панка Offspring и Blink 182; Джонни Роттен бъётся об стену в агонии ненависти к этим мажорам; знал бы он, какие семена взрастут через 30 лет после распада Sex Pistols... :)), да простят меня любители этих групп, но из всего этого расплодившегося поп-панк дебилизма – лишь квартет Sum 41 достоин внимания, т.к. почитают классическую тяж.мет.сцену,да последний альбом "Chuck" – весьма и весьма! Особенно вещица "We're All To Blame". Считайте это лирическим отступлением... да не буду я предан анафеме админами сайта :)!

В особенности хотелось бы отметить гиперсексапильную вокалистку Amy Lee с её голосом в три октавы (!) – неверящим срочно слушать "My Immortal" примерно со второй минуты, когда она начинает медленно переходить без лишних истерических визгов со второй в третью октаву. Неимоверно красивая композиция...

Слушается альбом на одном, так сказать, дыхании, слабых и проходных вещей НЕТ!!!! Каждая композиция по-своему оригинальна, красива и хороша... Хочется выделить такие песни как: "Going Under", "Bring Me To Life" (и не надо гнать что приглашённый вокалист отстоен, не слышал его основную группу, но в этой вещи его голос как нельзя кстати органично вписался в общее полотно композиции), тревожную "Everybody's Fool", "Tourniquet" (наиболее разнообразный по вокальной линии трэк, прослеживается влияние Мадонны, особенно классно получился у Эми скрим "...I want to die !!!!!!..." в середине песни), "Whisper". Немного удивляет индустриальное (в лучших традициях Rammstein и Oomph!) начало трэка "My Last Breath", однако вещь совсем не выпадает из общей канвы звучания альбома.

Основной, на момент записи альбома, гитарист Бен Муди (неблагозвучной же для русского уха фамилией наградили сына родители :)) в некоторых трэках заигрывает с истинно хэви-металлическими соляками – и это ему неплохо удаётся... С Анастейшей (в штаб которой он и переметнулся) таких соло не поиграет – видно, надоела ему молоденькая Эми – захотел к более старшим рОковым дивам :)).

Вывод: прямые рекомендации к прослушиванию данного альбома! Признаюсь, предыдущие альбомы группы слышал только частично, но с уверенностью утверждаю, что "Fallen" – лучший из всей их (не особо богатой) дискографии. Ждём следующего альбома (по словам всё той же Эми – он не за горами)... и наслаждаемся тем что есть, – а именно диском 2003-го года! Воистину классный nu-metal с готическим уклоном...

Оценка – 5. Хотел было поставить пять с плюсом, но вспомнил, что, посмотрев концертный DVD, был немного подрасстроен фактом, не особо радующим глаз, – а над хореографией-то надо поработать!!! Особенно гитаристам... А так – твёрдая пятёрка.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.