Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 ноября 2012

Exumer: "Fire & Damnation" – 2012

энциклопедия: Exumer
добавил: Hatebreeder
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Exumer: "Fire & Damnation" – 2012

Тевтонский трэш у Exumer как макет современной Германии. Одна пятая часть – турки. Здесь мигрант Мехмет, басист и вокалист, промелькнувший исключительно на "Possessed By Fire" в 1986 году, вернул новой и всего лишь третьей пластинке в истории коллектива черты реюниона классического состава. Хотя таковой он на две пятых – кроме уроженца Стамбула наскрести по сусекам удалось основателя и лидера Рэя Менша, остальные – новички. Насколько две остановки в дискографии 80-х можно назвать essential для того самого стилистического олд-скула, вопрос дискуссионный. По крайней мере, дебют был ближе к истине, чем скоропостижно вылетевший всего через год "Rising From The Sea". Легенды? Сомнительно. Ветераны? Без проблем. И почти три декады назад они не стояли однозначно столпами немецкого трэша, сочетая удаль ранних Kreator и Destruction с чисто американским материалом, включая Slayer и Bay Area вариант. Теперь ещё ближе к нему. Да и, пожалуй, во всём "Fire & Damnation" как нехитрая солянка, даже по звуку. Вроде Exumer так до конца и не определились, нужна ли им мимикрия под олд-скул и полное погружение в эпоху. Саунд сочетает элементы обоих "зол" – и аналоговую глухоту, и суть от модерн-трэша, но кажется слишком вылизанным и в противовес современному тренду чрезмерно робким, деликатным, без особой жёсткости, с антикварным вкусом. Материал хоть и предсказуемо далёкий от ярких припевов и вряд ли часто западающий в память, тем не менее смастерен с большим желанием, изрядной долей таланта и украшен короной авантюризма, присущего Exumer в юности. По разнообразию вопросов нет. Где-то идёт мощный разгон с упором на привычный для немцев ураганный риффинг, иногда они ставят ударения на размеренные грувы, нередко сочетают в себе и то, и другое. Соляги эффектны, ритмически альбом совсем не линеен – в пику молодежи, которая, маскируясь под старорежимный трэш, носится кругами по диску на крейсерской скорости в сухой монотонности. Структурно треки рваные, динамичные, без налета техно-трэша, хотя кое-где по характеру так и напрашивается что-то посложнее.

Но всё-таки "Fire & Damnation" лишен гармонии не только по звуку. Старт выглядит современно, к середине акценты меняются ближе к стандарту 80-х, а финал, включая кавер на свою же тему из 1987 года, и вовсе ностальгически хорош. Возможно, после стольких лет простоя творят они с чрезмерной оглядкой на собственное прошлое. Искры в материале явно не хватает, но как первая попытка вернуться всерьез и надолго – неплохо. Будут и другие.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.