Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 июля 2003

Marillion: "Fugazi" – 1984

энциклопедия: Marillion
добавил: Hatebreeder
EMI классика
Marillion: "Fugazi" – 1984

Do you realize, this world is totally fugazi...

Изощрённые и местами весьма специфические всполохи лихой фантазии, оплетённые паутиной людских страстей и эмоций, обыкновенные жизненные неурядицы и глобальные проблемы человечества, боль и радости пережитого и глубоко прочувствованного, перенесённого в сердце и, что самое главное, разуме, который не даёт эмоциональному напряжению спасть, потому что это бы означало для самой жизни замедлить ход, странные и часто ничем не оправданные поступки индивидов, – словом всё, что в первую очередь связано с пресловутым "эмоцио", а затем, что вполне логично, переходит в болезненное "рацио", находит своё отражение в идейном своеобразии музыкальных произведений – разумеется, только в том случае, когда музыка персонифицируется, а каждая нота партитуры, каждая строчка лирики становятся чересчур личными. Marillion – яркий и блестящий пример того, как при весомом желании и наличии таланта из описания обычных человеческих ситуаций и проблем можно сделать нечто, что за рамки этих самых проблем выходит, начиная жить своей собственной жизнью...

Тем, кто не старается довольствоваться разжёванной пищей на блюдечке с голубой каёмочкой, тем, кто предпочитает поразмыслить над прочитанным, увиденным и услышанным, Marillion оставит много двусмысленных фраз и знаков внимания, приятное количество деталей, имеющих тенденцию с постоянством находить место на полотнах британцев, подчёркивая строгую, но при этом не претендующую на глобальность, идейность коллектива. Оформление Марка Уилкинсона всех пластинок классического периода Marillion (до ухода Фиша) – отдельный и продолжительный разговор. По увещеваниям самого Fish'а (Derek Dick), вокалиста и автора лирики группы, для того, чтобы полноценно прояснить смысл всех символов с обложки, необходимо будет издать отдельную книгу. Ждём-с...

Светлая и просторная комната цвета хрома, исполненная в стиле hi-tech, совершеннейший беспорядок в положении предметов, пепельного цвета разрушенное аббатство за окном, "Искушение" и "Воскресение" – две картины на стене. Традиционный мариллионовский хамелеон, тянущийся к не менее символической сороке, сжимающей в клюве обручальной кольцо. Игрушки, указывающие на скорое появление "misplaced boy" (главный персонаж следующего альбома коллектива), женская туфля рядом с кроватью. Старый шут, лежащий на постели, ногой попирающий журнал Billboard, в правой руке держащий розу, в левой – бокал, из которого вытекает кровь (а может силы оставляют его?), наконец зеркало, на котором губной помадой словно кровью выведено слово: "Fugazi". О значении некоторых из этих символов можно узнать от самого Фиша, растекающегося мыслью по древу в буклете, другие же оставляют много места для собственного мысленного творчества даже в случае прояснения их реального значения. Оформление как и лирика – квинтэссенция наполнения пластинки, поэтому для Marillion они далеко не вторичны, а наоборот делят с музыкальным сопровождением пьедестал...

Главной и по-настоящему серьёзной проблемой, вставшей в полный рост перед английской командой после записи первого полнометражного альбома, был неожиданный уход Майкла (Мика) Пойнтера, основателя коллектива, и участники Marillion долго маялись и пробовали нескольких ударников, прежде чем нашли замену – место барабанщика занял Иан Мосли (Ian Mosley), доселе игравший со Стивом Хакеттом (Steve Hackett), бывшим гитаристом Genesis. Композиция "Punch & Judy" (в Британии так называют комические кукольные сцены с участием двух клоунов – мужа и жены), развивающая тему Фишевской паранои, вызванной обязательствами в отношениях, заканчивающихся тем, что один из партнёров начинает винить другого во всех своих жизненных неудачах, стала первым синглом нового альбома. На две другие вещи, "Assasing" (откуда взялась эта пресловутая "g" на конце, Fish сам понятия не имеет) и "Incubus" (любимая композиция Фиша за 7 лет творчества в составе Marillion) были навеяны исламской музыкой, запись с которой во время тура вокалисту Marillion вручил Питер Хэммилл (лидер легендарных Van Der Graf Generator).

Картина с беспорядком в комнате проясняется постепенно, по мере чтение лирики. На основании голых, как сам шут, фактов – композиция "Jigsaw" посвящена теме "игр" в отношениях между людьми, "She Chameleon", навеянная феноменом "groupies", повествует об отношении Фиша к сексу в туре, а "Emerald Lies" обыгрывает тему ревности – можно сделать неутешительный вывод. То, что мы видим на обложке, кажется, действительно изображает рок-музыканта во время гастролей. Взвесив все "за" и "против" после просмотра иллюстрации, я решил не становиться профессиональным драммером, хотя был близок к этому :)).

В музыкальном плане зайти в одну реку дважды британцам так и не удалось, хотя данный мощный и внушительный поток звуков, ритмов и идей русла не поменял. Единственное, на что хочется обратить внимание, так это на подтверждение и закрепление основных устоев Фишевского Marillion'а на обозреваемой пластинке. Прослушивая "Fugazi", уже не приходится столь часто искать аналогии с памятными Genesis, поскольку вторая работа англичан целиком и полностью мариллионовская, с уже знакомыми рваными ритмическими конфигурациями, приятным, невероятно эмоциональным и очень выразительным вокалом Фиша, лишь отчасти напоминающим Хэмилловский войс, атмосферными пассажами и интересной гитарной работой. Искренность и эмоциональное обаяние релиза в полной мере подтверждается музыкальными экзерсисами, часто меняющими темы, но, что абсолютно необходимо, резко чередующими настроения – от мрачной констатации фактов, через неожиданную радость, чересчур сумбурный восторг, странную мистику и космогоничность окружения и атмосферы, к почти беспричинным почти приступам почти злости :)) и негаданным выражениям страха. Вполне возможно, присутствие многих из кажущихся эмоциональных состояний музыканты не ждали на пластинке и не задумывали специально, но в моём восприятии они появились. Пожалуй, искренняя эмоциональность музыки и текстов – главный козырь, наиболее ярко запечатлённое достоинство начального Marillion'а.

На дополнительном диске переиздания нас ждут демо-записи четырёх композиций с данного альбома, альтернативный микс песни "Assasing" и два сингла – уже публиковавшийся на бонусе к "Script For A Jester's Tear" трек "Three Boats Down From The Candy" и 12''версия "Cinderella Search", в буклете – как обычно воспоминания музыкантов и многочисленные фотографии. Итого, гриф "классика", который никак не отразился на восприятии пластинки сквозь года, так как ничего поворотного и модернового с тех времён в арт-роке создать не смогли, а значит такие работы будут востребованы и станут восприниматься всегда как свежие и нестареющие. Этот мир – одна большая бомба...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.