Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 марта 2005

Wolfenmond: "Finisterre Die Reise Ans Ende Der Welt" – 2002

энциклопедия: Wolfenmond
добавил: Ganconer
Prophecy Productions | CD-Maximum 5 /
Wolfenmond: "Finisterre Die Reise Ans Ende Der Welt" – 2002

Сразу хочу предупредить всех true & evil – рецензируемый альбом не имеет ничего общего с тяжелой музыкой, посему мне было довольно странно видеть на сайте CD-Maximum определение стиля ансамбля – gothic metal/folk. На самом деле то, что играют музыканты из Германии не является народной музыкой, и уж тем более не является металлом. "Finisterre die Reise Ans Ende der Welt" – это европейская средневековая музыка XIV-XV веков, исполненная на аутентичных инструментах. Все произведения представленные на альбоме являются авторскими композициями, иногда анонимными (что впрочем простительно за давностью лет их создания). Так что пусть вас не смущают дудки и сопелки – никакой это не фолк, просто тогда других инструментов еще не было. Кстати об инструментах, не могу точно сказать, на чем именно играют музыканты Wolfenmond, вся информация в буклете на немецком языке, но обычно такие ансамбли используют струнные инструменты на подобии лир, лютен и виол, различные духовые инструменты, а также всевозможные ударные. Большинство из них делается на заказ по старинным образцам известными мастерами и по всей вероятности стоит хороших денег. Сами же музыканты обычно имеют хорошее образование и зачастую умением играть на самых различных инструментах разных эпох и народов.

Теперь собственно об альбоме. Насколько я могу судить "Finisterre Die Reise Ans Ende Der Welt" представляет собой сборник достаточно известных произведений, происходящих из разных регионов Средневековой Европы. Все произведения выстроены в определенной последовательности, в зависимости от мест их происхождения, и являются своего рода музыкальной иллюстрацией к путешествию некого человека из Аусбурга (Германия), через Бургундию (Франция) до Испании. Так что даже буклет альбома выполнен в виде карты странствий этого пилигрима. Почему я говорю "достаточно известных произведений", а дело в том, что одна мелодия оказалась мне до боли знакомой, и угадайте, кто ее использовал в своем творчестве... Blackmore's Night! Не исключено что и остальные вещи достаточно известны среди любителей подобной музыки. Взять, например, "Quen Dona Firmosa" – кантигу из цикла "Cantigas De Santa Maria"...

Вот что можно сказать об этом конкретном творении. "Cantigas De Santa Maria" – это собрание 427 (на альбоме представлена лишь одна из них) тщательно переписанных и искусно иллюстрированных кантиг (традиционный испанский музыкально-поэтический песенный жанр) о чудесах Девы Марии занимает особое место. Это и антология поэтических шедевров на кастильском языке, и бесценный "словарь" средневекового музыкального языка, и важнейший свод иконографических документов, позволяющих реконструировать инструментарий, способы исполнения кантиг, а также детали придворных празднеств и обстоятельства обыденной жизни в Испании XIII века. Но главным образом, Cantigas de Santa Maria – это памятник культа Богоматери, важнейшего в католической культуре средних веков и живого по сей день. Кантиги повествуют о чудесах больших и малых: о том, как Дева Мария победила василиска и дракона в Толедо, как выудила из реки подвыпивших монахов под Саламанкой, как излечила умирающую лошадь, обратила в истинную веру полсотни иудеев или изгнала дьявола из безумца... Каждая из историй – возвышенных, суровых, страшных или забавных – исполнена веры в бесконечное милосердие. А каждая десятая кантига – хвалебная песнь в честь Богоматери.

Вот какие глубинные исторические и культурные пласты таятся за незатейливыми на первый взгляд мелодиями. Недаром такая музыка очень популярна в Европе, а теперь и в России. Причем коллективы ее исполняющие существуют на нескольких уровнях: начиная от академических оркестров выступающих в залах филармоний, до ансамблей, довольствующихся выступлениями на рыночных площадях и площадках клубов, но, к слову сказать, последние из них зачастую и самые интересные. Говорю это по своему личному опыту посещения подобных концертов в Петербурге. Так что если вы хотите расширить свои познания в музыкальной сфере и открыть для себя нечто действительно стоящее, советую вам ознакомится с этим диском ансамбля Wolfenmond и погрузиться в романтическое прошлое эпохи Средних веков. Ведь по большому счету средневековую музыку в наши дни можно расценивать, как один из способов выйти из пост-индустриального состояния духа. Рожденная в один из самых мрачных периодов истории человечества, период кровавых войн, огня и железа, эта музыка через века несет в себе свет, любовь и веру. Свет из тьмы средневековья. Свет к которому мы стремимся также как и все поколения людей жившие до нас на этой земле. Свет – которого нам так не хватает...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.