Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Agafon-off
Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Itse" – 2001

Вот это да! Ожидал, почему-то, услышать нечто симфо-блэковое, но не тут-то было! Совершенно потрясающий и неповторимый шедевр с первых же секунд завораживает своей кажущейся мрачной простотой! Начиная от буклета, на обложке которого нарисовано некое существо с телом женщины и башкой, являющейся каким-то гибридом козла и ястреба со злобно горящими глазами, и заканчивая собственно музыкой (начинающейся замогильно-таинственным клавишным звуком). Напрочь отсутствует информация на инглише, предельно минималистическое оформление (тексты песен на финском, "перечень" (извините за такое пришедшее на ум базарное слово) музыкантов, скрывающихся под непонятными кличками и – все). Но альбом просто сразил меня наповал, с первых же нот, с первой строчки! По мере прослушивания лишний раз убеждаешься в поговорке "все гениальное – просто": здесь нет клавишных наворотов, вычурных гитарных соляков, вокала на разные голоса, акустических вставок и т.д. Но, черт возьми, цепляет и очень долго не отпускает! Все композиции выдержаны в медленно-тягучем black/dark русле и повествуют, по всей видимости, о неких древних и тайных ужасах, ритуалах и мистических обрядах. Злобно-отрешенный скримяще-рычащий вокал, тяжеленные ультранизкие гитары, простенькие, но неповторимые фоновые клавиши, словно плач призраков, вырванных из Мира Мертвых, создающие уникальный колорит альбома. Нет, воистину бесполезное занятие – описывать подобные вещи, это надо прочувствовать, каждому и самому (хотя поклонники тупой мясорубки, имхо, не найдут абсолютно ничего, заслуживающего внимания).

Первый раз этот альбом надо слушать ночью, в темной комнате, в наушниках, и тогда – голову даю на отсечение – он просто прошибет вас насквозь.«

приобрести: rockmarket.ru

13 ноября 2001

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Draggash
Spikefarm Records | ФОНО 5+ /
Ajattara: "Itse" – 2001

Невероятный шедевр из темнейших глубин Финляндии! Буклет оформлен в черно-зелено-серых тонах, на обложке видно некое "чудо" с женским телом и козлиноподобной головой, по всей видимости, взятого из скандинавской мифологии. Среди тьмы также проглядывается месяц, древообразный кустарник и руна манназ в правом нижнем углу (к чему бы это?). Ну да ладно, это дело келейное. Перейдем к музыкальной части, пытающейся скрыть в себе злые, коварные умыслы, но одновременно являющей собой смарагд dark металла. Все составляющие, будь то гитара, бас-гитара, барабаны, своеобразные синтезаторные вставки, жуткие атмосферные элементы или хрипящий вокал Ruoja (под этим именем и скрывается бывший вокалист Amorphis'a Паси Коскинен), исполненный на ура, четко прописаны и вполне различимы, звучат очень оригинально, разнообразно, гнетуще и в то же время свежо (никак грянул мороз да снег пошел?). Очень качественный продукт, тексты на финском языке ложатся на подобного рода музыку просто ой как хорошо. Цепляет, и еще как! Выжимая все соки из мозга, замораживая его и подготавливая к мучительной смерти....
P.S. Эта рецензия также выложена на сайте http://www.geocities.com/viking_metal</A>.«

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Meneldor
Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Itse" – 2001

Весьма странный, однако, проект... Напрочь минималистичная вкладка – белый текст на чёрном фоне, никаких фотографий, инфы... Только пару слов о составе – и то на финском. Правда, при том, что всё в этой группе принципиально звучит на финском, это выглядит не очень-то и удивительно. Какая-то рогатая морда, кушающая кусты, и руна в углу – весь внешний вид обложки. Короче, о лирической и идеологической сторонах творчества команды, как Вы уже, думаю, поняли, сказать ничего нельзя, потому перехожу к музыкальной составляющей.

И здесь та же туземщина. Атмосфера страшных преданий неведомых племён, культовые полуночные танцы которых искусно выгравюрованы лазером на компакте, слишком странная для сравнения с чьей-то ещё. Что касается моего воображения, так при звуках "Itse" Ajattara я чётко вижу тусовку подозрительных личностей в шкурах с мистичным огнём в глазах, которые сардонически гавкают на непонятном языке, несясь в бешеной обрядовой пляске... Это как встреча с другой расой – другой во всём, включая любые жизненные принципы.

Сухие музыкальные рассуждения обязательно породят что-нибудь вроде следующего далее. Стандартный нынче набор: гитара, бас, клавишные, вокал, ударные. "Риффически" похоже на срединощный атмосферный (и, пожалуй, в чём-то готический) тру-блэк в медленном темпе, но не такой, каким привыкли его видеть благодаря ребятам с норвежских просторов, а в чём-то совсем самобытный, хотя по саунду ритм-секции напоминающий репетиционные записи Thorns начала девяностых. Подчёркнуто неразнообразные клавишные на паре искрящихся или, напротив, завывающих звуков; зверски злой скриминговый вокал (точнее, вокалы – именно их переплетение даёт ощущение какой-то отчуждённости), изредка заменяемый красивым поющим, вовсе не навороченные, но настойчиво твёрдые ударные, – всё это творит убийственную сеть для чернушного и страстного до потустороннести сознания слушателя. Постоянное ощущение страха – как среди льдов Антарктики и вообще в позднем творчестве Говарда Ф. Лавкрафта – космического ужаса перед неведомым... Как такое можно сделать умом?! Это что-то другое... Во избежание возмездия вынужден поставить пять :). Нет, оно действительно того стоит!«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Met
Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Itse" – 2001

Все, что мне посчастливилось узнать из вкладки к дебютному диску группы Ajattara, так это то, что данный диск запрещен к продаже за пределами России и государств СНГ (о чем гласит надпись на английском на передней обложке) да пары телефонов компании ФОНО, указанных на обороте. Все. Остальное выполнено на родном для Ajattara финском. Ну, не больно-то и хотелось, в общем-то... Самое главное, музыка, на "Itse" настолько завораживает, что заставляет (на время!) забыть и про ту козлину, что хищно глядит на тебя с обложки, и про абсолютно непонятные, но явно не о любви к Родине тексты. Безусловно, интерес к проекту подогревало известие, что это детище самого Паси Коскинена из Amorphis. Что ж, это творчество Паси не имеет с музыкой национальных героев и гордости метал-Суоми ничего общего, являя собой эдакий замороженный и пропитанный атмосферой ужаса и мрака dark/black, рожденный не иначе как самыми худшими детскими кошмарами музыкантов. Впрочем, кошмары эти и взрослых заставляют нервно оглядываться по сторонам (про козлину-то с обложки забыть можно лишь на первые десять минут) и вздрагивать от теней, которые почему-то вдруг вытягиваются, очертаниями своими поразительно напоминая хищную пасть твари, а сверху – что бы вы думали? – ме-е-е-дленно растут рога. Б-р-р-р, неприятно-то как, аж жутковатый мороз по коже! Да, обложка нарисована просто гениально. По-своему неповторима и музыка, и тексты, звучащие словно клятвы и заклинания каких-то древних обрядов: можно лишь догадываться о тех жутких вещах, о которых поется в "Itse". И воображение почему-то становится очень живым, услужливо рисуя картины, достойные пера Стивена Кинга, и никогда не читанные финские легенды ужасов не кажутся такой уж смехотворной выдумкой. "Itse" по-настоящему страшит без наивных пубертатных апелляций к Сатане и многократного проклинания святой троицы. Рекомендуется как эффективное средство от сна (действует почище кофе), вот только любовью под музыку Ajattara не занимайтесь, а то привидится еще черти-че вместо облика любимой девушки, оправдывайся потом...«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.