Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 июля 2010

Canvas Solaris: "Irradiance" – 2010

энциклопедия: Canvas Solaris
добавил: Hatebreeder
Sensory Records 5 /
Canvas Solaris: "Irradiance" – 2010

Бодрый поедатель галстуков Михаил Саакашвили бы просветлел, однажды увидев место жительства виртуозов из Canvas Solaris. И войны бы не было. Спустя некоторое время советники рассказали бы, что Georgia – это не Грузия. И что городка Стэйтсборо в стране генацвали и киндзмараули нет. Но дело было бы сделано. Антироссийская Моська встала бы на руки, ринулась вперёд головой вниз и возжелала добра, а то и мира во всём мире. У американского квинтета труднопостижимый талант творить заповедные реальности, что под силу, казалось бы, только лишь писателям-фантастам и многослойной компьютерной графике за миллионы долларов. Музыканты рассказывают глубокие истории, не говоря ни слова, заставляют проваливаться на месте, словно Алиса в её страну чудес, обволакивают впечатлениями, предлагая струнам и перкуссии творить невидимый подстрочник. "Irradiance" – то, чего нам всем не хватает в эпоху поп-культуры, когда за тебя всё грозят разжевывать и положить в рот. Canvas Solaris – пожалуй, гимн образному сознанию, одна из высших точек развития современной атмосферной и техничной инструментальной музыки. И в каждом выпуске их прог-метала, вбирающего фьюзовые повороты, джазовые размеры и многочисленные отголоски других стилистик, море нюансов, сугубо лично сваренная манера повествования и попытка не забраться в повторения. Пока получается – вполне естественно, гармонично и без особой патетики, которая просматривается в филигранной технике и виртуозности, к примеру, соотечественников из Liquid Tension Experiment, на которых жители штата Джорджия отчасти похожи. Играть сейчас более-менее научились все, играть без петушиного чванства – единицы. Ещё одна фирменная черта американцев – безбрежная фантазия. За диссонансными риффами, грувами, кучей психоделических и спейс-роковых сэмплов бежит ручеек их пьесы – постоянно разной, сложносочиненной и крайне иносказательной. Крошечные переливы синтезаторов в финале "Conveyance Of Flux" коронуют эту композицию, отчасти меняя её смысл. Будто в лихо закрученном детективе мы узнаём, что убийца – вовсе не дворецкий, а сам Пуаро. Сюжет меняется на 180 градусов. Похожим образом в прошлом году сразил наповал негр Тосин Абаси, в одиночку смастеривший один из самых впечатляющих дисков 2009-го – от Animals As Leaders.

Даже вполне типичная для Canvas Solaris вступительная композиция "Adaptive Optics" –это минишедевр с отличной перкуссией и отличной заглавной мелодией. Технологичная отточенность "The Horizons Feast On Stars" не просто ради самой себя, а во благо того горизонта, что сливается с ночным небом. В полотнах американцев наблюдаются влияния соотечественников вроде Cynic и Dream Theater, классики арт-рока Yes и King Crimson, джазовых современников и виртуозов фьюжна. В "Glacier" музыканты под руководством Нэтана Сэппа ударяются в местный модерн-прог-метал, угощая увесистыми грувами и шизой резонирующих элементов, на "Threads Of Dead Space" летят в космические дали, в "Soliton" смешивают максимальное количество пластов звучания, а заканчивают дела на "Null Proximity" – практически в одной акустике. Компакт-диск бьётся в стоп-кран, чтобы можно было внезапно обнаружить себя на диване с пультом в руке, а не в той вселенной, которая мерцает яркими красками на обложке. Очень своеобразная синтетика, лавина гитарных техник, немного более модных фишек, чем на предшественнике "The Atomized Dream" (2008). И блестящий талант композиторов. Без слов. Только о самом главном.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.