Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 ноября 2005

Ram-Zet: "Intra" – 2005

энциклопедия: Ram-Zet
добавил: Hatebreeder
Tabu Recordings | ФОНО 4 /
Ram-Zet: "Intra" – 2005

"Недолго музыка играла, недолго били в барабан". Или, если припомнить альтернативный вариант данной шутливой фразы, "недолго фраер танцевал". В кастинге на роль этого самого персонажа из пяти букв в этом году пробуется мультиинструменталист из страны рыбы, нефти и викингов Флемминг "Zet" Раммсет. И знаете, вроде бы у него новая ипостась неплохо выходит – не Промокашка из "Место встречи изменить нельзя", конечно, но для дебюта на большой сцене сойдёт. Беду накликали журналисты и критики, которые очень часто задаются странно неуместными вопросами на злобу дня, вроде "А, эти ребята ещё живы?" или "Куда им со свиным рылом в калашный ряд?!". В значительном количестве отчётов о прослушивании предыдущего свершения скандинавов красной нитью сквозила навязчивая мысль: а что же с такой ненормальной музыкой секстет забыл на мажорном уже лейбле Spinefarm Records, год назад взявшем в жёны богатую американскую уродину Universal. Сказано – сделано. Теперь "забывать" что-то важное Ram-Zet станет на более скромном участке Tabu Records, где по совместительству пишутся добротные андеграундные компании типа Lumsk, Susperia, Windir и т.д. Плюс Enslaved сюда же каким-то образом затесались.

Причина нисходящей кавалькады по лестнице успеха – судя по всему, не слишком ободряющие продажи. За все годы существования коллектива слушатели так и не разобрались с тем, какого, извините, рожна Зет играет мешанину из разных стилей, выстроенных в произвольном порядке. Как только стилистически норвегов не обзывали – и пост-блэкарями, и прогрессив-дэтстерами, и помесью The Kovenant, Arcturus, Samael с техно-дэтом. Новая пластинка "Intra" не добавила ясности, но стилистика Ram-Zet немного измельчала. Девять песен представляют собой нечто вроде симфо-дэта с женским вокалом, основанного на частично блэковом наследии и облечённом в индустриальный звук. Сами музыканты кличут своё детище "black psychotic power metal". Звучит, как шутка. И, честно говоря, подобная музыка вызывает не слишком много позитивных эмоций. Качественное исполнение, рычащий блэковый позыв в добавлении к блеянию откровенно страшной девицы, эмоциональность, выверенное стремление придерживаться одной стилистики – всё это подкупает. С другой стороны, сравнение "Intra" с предыдущим релизом "Escape" (2002) выявляет недостатки, главным из которых является однообразие материала. Всё настолько однобоко, что в пространство свежего диска всматриваешься, как в ржавую стену, на которой когда-то существовал металлический узор. Попытка угадать мысль, стержень повествования приводит к тому, что запутываешься ещё больше.

"Intra" вполне в силах привлечь поклонников экспериментов, но попытка следовать собственным опытным путём иногда выводит группы на кольцевую, где сильное движение сбивает их с ног. Эксперимент хорош так же, как шутка, когда он совершается в первый раз. Затем становится скучно.«

22 января 2006

Ram-Zet: "Intra" – 2005

энциклопедия: Ram-Zet
добавил: Meneldor
Tabu Recordings | ФОНО 5 /
Ram-Zet: "Intra" – 2005

Вот и до наших земель добрался третий диск финского проекта-апологета "их" понимания нетрадиционного блэка Ram-Zet. Первое впечатление от музыки с диска под Samael-подобным названием "Intra" было, как и от последнего диска самих Samael, очень противоречивым – впрочем, в этом сходства альбомов закончились. Никто, думаю, не сомневался, что мистер Zet и впредь продолжить двигать свою слегка шизанутую ветку в меру экстремального нео-блэка, а детали, я полагаю, слушатели даже не пытались предсказывать – нет смысла тягаться с изворотливыми вкусами финна-фантазёра. Именно такой подход обусловил моё отношение к новому – потенциально любому – диску Ram-Zet – некий микс-ап из безликих ингредиентов разных культур, хорошо бы не слишком переэкспериментальный.

На душевую поверку "Intra" вышла вооружённой до зубов, хотя я, признаться честно, ожидал скорее пост-панковой смазливой сексуальности, – что ж, видимо, не только брутальным блэкарям моча самоуверенности бьёт в голову то и дело, но и в судьбе групп вроде Ram-Zet наступает момент, когда они решают "сделать великое непонятное" – или "великое, хотя и непонятное". Ram-Zet очень ощутимо потяжелел: дисторшновые гитары стали звучать сочными причмокиваниями, будто струны из высушенных кишок обильно обвешали клоками свежей кровянистой плоти, ритм-секция сорвалась с катушек, то и дело выбивая приятные нелинейные сумбуры, сами по себе аранжировки стали намного запутаннее и сложнее... Воистину интеллектуальный – да только с какого вот конца? – такой желанный Zet'ом железобетон предстал-таки пред зрителем во всеоружии.

Давать стилевое определение нынешнему творению финской банды – занятие глупое и неинтересное, сами понимаете. А вот сравнить его с чем-то уже знакомым – инстинкт, присущий всяким человекам, – милое дело. Налицо совершенно очевидная связь с последним диском Peccatum "Lost In Reverie" – мало подобного авангарда сегодня не сравнишь с легендами! – и это исследовательские пост-индустриальные вставки, меланхоличные запевы и одинокие скрипичные всхлипы... Приходит в голову и Darzamat'ов "SemiDevilish", когда госпожа Sfinx распевается под стройные линии некой субстанции, похожей на симфо-блэк. Самые депрессивные околодумовые с примесью лоутемп-индастриала моменты – определённо "How Would You Like To Be Spat At" The Provenance. В некоторых местах Ram-Zet напоминает даже лёгкие и печальные мини-шедевры The Gathering... Добрая часть подобных впечатлений – от равной, а то и превалирующей доли женского вокала в распевках. Конечно, Ram-Zet не лишился "фирменных фишек" из электронной нарезки и хрипловатого вокала Zet'а, но на "Intra" группа стала звучать монументальнее, определённо глубже и уж точно богаче мыслью – всю суть нынешнего их авангарда изучить будет очень непросто. Я не стану ругать за это группу, а предпочту хвалить их и пытаться впредь понять – тем дольше не теряешь интерес, чем дольше не поймёшь, о чём же речь. Ram-Zet – это большая работа, которую нельзя не оценить. Тяжёлая работа – во всех смыслах.

Ram-Zet сменили лейбл. Теперь это Tabu Recordings. Не знаково ли?«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.