Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 августа 2007

Vital Remains: "Icons Of Evil" – 2007

энциклопедия: Vital Remains
добавил: Gerion
Metal Blade Records | Century Media Records | ФОНО 4 /
Vital Remains: "Icons Of Evil" – 2007

"Where is your God now?"

Да, этого релиза мы давно уже ждали. Четыре года прошло с момента чертовски привлекательного во все отношениях "Dechristianize" и вот перед нами "Icons Of Evil". Да-да, тематика все та же, чему я очень рад – антихристианский дэт-метал всегда мысленно зачисляю в особую категорию. Они не лучше и не хуже своих gore-коллег, использующих мясную лирику. Но кроваво-некрофильская эстетика, какой бы чудовищной силы бунтарский подтекст она не несла – это всего лишь эстетика. Антихристианский же дэт-метал отражает более-менее упорядоченную систему внутренних взглядов исполнителей, более того, сами музыканты и думают именно то, что поют (сюда можно засунуть еще всяких там философов-телемитов и им подобных). По-крайней мере это я допускаю по умолчанию, пока сами музыканты своим поведением, творчеством или речами не докажут обратное, как в случае с отъевшим себе огромное лицо Гленом Бентоном – он на тот свет должен был отправиться еще черт-те знает когда. А сам до сих пор песни орет. Хорошо, что хоть гнет прежнюю линию. Впрочем, здесь он всего лишь вокалист, ибо в плане авторства в Vital Remains царит диктат Сузуки-Лазаро. Да будет так и впредь.

В отличие от предыдущего релиза, я отнюдь не намерен радостно пищать от восторга по поводу потрясающей убойности материала. Вне конкуренции здесь только обложка – красочно, эмоционально, идеологически выдержанно, ни убавить, ни прибавить. Что касается музыки, то лично я начал уже уставать от вот этой фирменной фишки Vital Remains – растянутых по семь-восемь минут композиций. Внутренняя структура также почти без изменений: рубят, рубят, потом неспешный трагически-мелодичный соляк, потом снова рубят. Гитары очень вкусные, соло – прекрасны, вокал Бентона плохим никогда не был, но выдерживать восьмиминутные нагрузки повторяющихся риффовок дано не каждому. Да и композиционно не все трэки забористы. Поэтому радость от первых аккордов "Icons Of Evil" вскоре сменяется томительным ожиданием сначала конца очередной композиции, а потом и всего альбома.

При всем указанном выше и не вижу причин что-либо кардинально менять в творчестве Vital Remains. Просто пожелаю им наколупать в следующий раз побольше удачных риффов и соляков и малость сократить продолжительность композиций, ну хотя бы чуть-чуть. Остаюсь их преданным поклонником.«

диск предоставлен: ФОНО

05 августа 2007

Vital Remains: "Icons Of Evil" – 2007

энциклопедия: Vital Remains
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | Century Media Records | ФОНО 4+ /
Vital Remains: "Icons Of Evil" – 2007

Новый альбом американский дэтстеров не был сильно ожидаемым мной или желанным, но по релизу, я со спокойной душой брал его, так как знал, что предложит моему слуху троица. Мое внимание группа привлекла прошлым релизом, с которого я и начал знакомство с ними – "Dechristianize": мощный, но в то же время предельно мелодичный сатанинский дэт.

Новый альбом ни на шаг не отступил от выбранной группой концепции. Начинаясь с узнаваемого по божественным всхлипам интро, позаимствованного из "Страстей Христовых", которое, без экранной картинки логично названо "Ну и где же твой бог?"; он продолжается мощным антихристианским дэтом. Самой интересной частью музыки, а для меня главной здесь, являются достаточно виртуозные, совершенно не "спортивные", мелодичные соло без которых избыточно длинные для стиля песни, до десятка минут, слушались бы скучно. По структуре альбом ближе к скандинавской школе дэта и откровенно мясных эпизодов там не много, хотя в середине есть пара более брутальных вещей с урезанной мелодикой. Барабанные партии приподнятой бочкой напомнили почивших The Crown. На высоте запись под руководством Эрика Рутана, которая на предыдущем опусе хромала, выдавая неясный треск на высоких частотах. Немного огорчает хоть и мощный, но весьма монотонный рык прославленного молвой вокалиста Deicide Глена Бентона. Иногда добавляется скрим других членов группы.

Нельзя не упомянуть шикарное оформление диска – учитывая принадлежность к какой-либо конфесии некоторые могут быть недовольны смысловым содержанием обложки и внутреннего оформления, но отрицать художественность творения бесполезно. Во время прослушивания этого диска чаще всего, вместо вчитывания в пропитанные ненавистью многословные проклятия Христу, сидишь и рассматриваешь мелкие детали картинки. А на фото, ступив на популяризированный Нергалом путь, Бентон красуется в железной маске и некоем подобии звериной шкуры, хотя при этом в разделе благодарностей раскрывается как любящий отец и примерный сын.

В конце часового альбома притаился достаточно невзрачный кавер на песню Ингви Мальстина "Disciples Of Hell" – наверное участники группы выбирали песню под кавер по названию. Но в итоге я остался доволен: этот случай, когда все по старинке значит, что все хорошо.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.