Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 октября 2016

Jar: "Jatvieź" – 2016

энциклопедия: Jar
добавил: F!$her
Der Schwarze Tod 5 /
Jar: "Jatvieź" – 2016

В этом году прекрасная кореличская группа Jar разродилась новым полноформатным альбомом, с которым, посмею заявить, перескочила сразу на две ступени вверх. Первый полноформат "Агонь купальскі" был довольно скверной во всех смыслах пробой вспахать ниву языческого метала. Продолжатель под названием "Panavannie pahanstva" вышел в разы более классным альбомом, очень прилежно сохраняющим лучшие стороны Kamaedzitca и Gods Tower. Насколько лучше дебютника был второй альбом, настолько же сильнее второго альбома получился "Jatvieź". Группа словом и делом отбросила налёт "славянства", вернувшись к историческим корням Беларуси. Точнее, не к корням, а к одной из ветвей того древа, что на пике роста звалось Великим Княжеством Литовским. Альбом посвящён ятвягам – балтской народности, населявшей северо-запад Литвы-Беларуси, то есть как раз ту зону, откуда родом музыканты Jar. Среди народностей, сформировавших ВКЛ, ятвяги были самой воинственной и непримиримой, своеобразными викингами Нёмана, предпочитавшими славный бой любой политике и дипломатии. Потому и альбом пронизан соответствующим настроем – кровавые битвы, тоска по дому, скорбь по погибшим родным и друзьям. Хмельная веселуха окончательно отброшена, не ждите нового "Шчодрага вечара" с тисканем раскрасневшихся девок под бодрый свист и притопы. На "Jatvieź" всё серьёзно до самого конца. Альбом полон адреналина, мрачной злости, пронзительной меланхолии и высоких эмоций. Это уже высший класс – когда "историчность" подаётся через само звучание, а не через характерные для региона музыкальные инструменты. В мире очень мало альбомов, происхождение которых можно определить по самой их музыке. Минимальное использование народных инструментов на "Jatvieź" всё же присутствует, но без него ничего бы не изменилось. Фолк-металом это не назовёшь.

О технических подробностях. Звук у альбома в меру андеграундный – не уверен, что лучше, чем у предшественника, но и не хуже. Инструменты немного сливаются, зато туманная атмосфера далёкого прошлого от этого усиливается. Вокал отличный. В рецензии на "Panavannie Pahanstva" я ругался на злоупотребление дурными воплями – уж не знаю, обратила ли группа на это внимание, но подход к пению пересмотрела. Надрывных криков по-прежнему много, однако теперь всё без истерик, целиком в дугу. По мастерству игры всё тоже очень хоккей. 3 года, без сомнения, ушли на оттачивание мастерства и проработку песен до мелочей. "Jatvieź" хорош не только эстетикой, но и просто как метал-альбом. Тут уйма отличных риффов. Жемчужины на альбоме, как минимум, две. "Oj, vy, chmary šerahryvyja" – просто потрясающая акустическая баллада, спетая, быть может, не самыми широкими по диапазону, но зато очень мужественными голосами. Немножко напоминает подобные творения от групп BlazeBirth Hall, но, разумеется, для меня намного (на)роднее. Увы, не могу сказать точно, сами ли Jar написали лирику для этой песни. Но это безупречный пример того, как может звучать по-настоящему национальная музыка. Вторая жемчужина приходится на самый конец альбома. "Dzieci zimy" завершает работу очень пессимистично и беспощадно, как зимняя вьюга, покрывающая в ночи белым саваном изрубленные тела воинов, которые уже никогда не вернутся домой... Песня безумно атмосферная и тревожная. Ну, и в целом на "Jatvieź" проходняка нет. Это всесторонне замечательный альбом, демонстрирующий рост по всем статьям не только для группы, но и для беларуского метала в целом. Слушать и брать обязательно!

https://derschwarzetod.bandcamp.com/album/jatvie«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.