Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 февраля 2009

Ataraxia: "Kremasta Nera" – 2007

энциклопедия: Ataraxia
добавил: Maliceth aka Алк.
Ark Records | Shadowplay Release 5 /
Ataraxia: "Kremasta Nera" – 2007

Нагретые полуденным солнцем камни низких построек древних руин остывали в первых сумерках таинственного вечера. Солнечные лучи, запутавшиеся в лабиринтах камней, еще незримо путешествовали по щербленным поверхностям, задевали в полете обнаженные ноги. Наши ступни ощущали величие и ничтожество древних утонувших в своих религиозных заблуждениях, погрузившихся в незамутненную веру древнейшей религии и искренне исполняющих свой святой долг. Если присесть на эти камни, прислониться к стенам, в исходящем от них тепле, воздымающемся в вечерний воздух, можно было увидеть силуэты людей: женщины и мужчины обязанные природой и своей волей исполнять строго прописанные ритуалы, последний из которых извечно неуловимый не может быть раскрыт нашему взору.

Вибрация камня, дыхание ветра, колыхание воздуха и собственное дыхание, изворачиваясь змеей между столпами времен, через века, эпохи и годы, замершими картинами и живыми звуками затвердевшими на солнце и ветру, оставшимися в янтарных рукоятках ритуальных ножей проникают через кожу и впитываются измененные нашим сознанием современности. Ритмы перкуссии становятся глубокими, напоминают привычные барабаны, мутят взор, заставляя сердце отсчитывать года в обратном порядке собственного ритма. Неизвестные инструменты погибших цивилизаций, наигрывают мелодии, лишь помогающие множеству голосов посвященных, которые поют свою песню веры. Мужские и женские голоса со всех сторон, словно насекомые, стекаются на запах человеческого тела, впиваются в слух, и впускают реки времени в кровь. Мы теряем друг друга в пространстве, а голоса, глубокие низкие и высокие женские соединяются в один, в твой, стекаются проникнув в кровь волшебством временного сознания. Твои слова на нашем родном итальянском языке звучат неожиданно ново, за каждой фразой чувствуется что-то еще, выговор изменяется, и вот я понимаю тебя исподволь, подсознательно, а речь твоя несет легенды о великом водопаде, горе и озере над которым воздух поет свои сокровенные песни, очень напоминающие синтезаторные звуки, плавные, певучие, невесомые, обрамляющие классическую гитару. Все звуки соединяются в специфические запахи и сильные образы, оазисы в которые обманчиво тянет зайти. Прекрасную картину звуков, оформленную в полном соответствии с нашими нынешними претензиями на сотворение искусства и музыки.

Только силой мы смогли открыть глаза, но видение не испарилось – только наши глаза и разум, строят из древнего материала фигуры современности, соединяя неназванные ощущения в более понятные структурные компоненты с повторением куплетов, с понятными мелодиями, которые отдают востоком и морем. Гитары продолжают зачаровывать такими простыми и родными, чужими и проникновенными мелодиями. Всплывают классические гармонии, фортепьяно, которые должны родится много поколений спустя, но именно так мы читаем великую сущность звуков. Только то, чему названия мы с тобой не знаем, остается прежним, не подвергаясь трансформации на поверхности моря времен. С чувством и вдохновение, которым можно напоить себя на многие дни вперед мы вновь встаем и идем по живописным камням, подставляя загорелые плечи взору живых небес. Ты, сидящая в своей одежде в пустом каменном окне легендарного места, где родились, жили и умерли первые религии, смотришься нелепо. Хочется прогнать тебя, и оставить отдыхать это место от нашего посещения. Не просто экскурсия получилась у нас на этом острове – мы ступили за границы этого мира, мы проникли в заповедник душ, и не сможет это не оставить на нас своего отпечатка. Странная печаль, ностальгия по пережитому совсем не нашими сердцами, но пройденному нашими ногами. Грусть по естественности и простоте отношений и строгой серьезности почитания природы и себя самого.«

диск предоставлен: Shadowplay Release

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.