Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 июня 2009

Korpiklaani: "Karkelo" – 2009

энциклопедия: Korpiklaani
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Korpiklaani: "Karkelo" – 2009

Плыл как-то на пароме из Хельсинки в Стокгольм. Немного штормило за ночным бортом, подвывало машинное отделение, а пассажиры сонно расхаживались по каютам. И только толпы пьяных финнов своим гоготанием выводили из стопора задремавшее судно. Чуть бухнули, завязался разговор. Когда стал клевать носом, на ход ноги спросил у одного из разговорчивых компаньонов из страны Суоми, хлеставшего водку из горла, как будто это была "аш-два-о": мол, вы чего так сильно пьянствуете по жизни – алкогольный туризм во всей красе? А он мне, наклонившись, чтобы не слышали товарищи: "Да скучно у нас! Надо как-то жить!" Korpiklaani – одна из тех групп, которые подняли воспевание 40-градусной жидкости для поддержания биологических процессов на высочайший уровень. Во всяком случае, выпустив сингл "Vodka" и поставив этот хит номером один на "Karkelo", суомцы признались, что козырей в рукаве у них практически не осталось.

Финны стареют, становятся мудрее или просто опытнее, но новый опус "лесных братьев" вызывает противоречивые эмоции. Лахтинцы отошли от одномоментного угара, которого от них до недавнего времени только и ждали, разнообразив свои пенаты в структурном и ритмическом плане. К традиционным фолк-боевикам Korpiklaani здесь кроме пресловутой водочки можно отнести разве что "Erämaan Ärjyt" – остальные вещи скроены вполне в духе двух последних пластинок. Замедление некогда неугомонных чухонцев все ещё в пути. Среднетемповых тем становится больше, напоминая уже не сами разгульные вечеринки, находящиеся в фокусе внимания шестёрки, но воспоминания о том, что хорошо побухали накануне. В такие моменты смущает ломка мелодики и вокал, который теряется в отсутствии разухабистых ритмов. К примеру, "Unialka" напоминает финский модерн-метал, которого в стране сейчас хоть завались, и действует усыпляюще. Да и с саундом нетрезвеющие обитатели чащи по-прежнему разбираются – звучание ряда инструментов от альбома к альбому чуть эволюционирует. С другой стороны, "Karkelo" выглядит немного более эмоциональной работой, чем "Tervaskanto" (2007) и "Korven Kuningas" (2008), хотя в целом Korpiklaani теряют свой шарм, которым они завоевали мир на дебютных пластинках.

И если не остановить конвейер, выпускающий по диску в год, то в скором времени пациента мы можем потерять. Пространство, что оккупируют жители страны Суоми, не настолько вместительное, чтобы сгружать товар вагонами. При наличии привычных ярких тем "Karkelo" всё же слишком неповоротлив, а грузность с годами, судя по тенденциям последнего времени, будет только увеличиваться.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.