Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 ноября 2003

1349: "Liberation" – 2003

энциклопедия: 1349
добавил: Nacht
Candlelight Records | Irond 4+ /
1349: "Liberation" – 2003

Последнее время многие известные музыканты не гнушаются принимать участие во всяческих проектах, не прекращая вместе с тем играть в своих "родных" командах. 1349 примечательны прежде всего тем, что на ударных здесь играет не кто иной, как Frost из Satyricon. Компанию ему составляют Ravn (вокал), гитаристы Archaon и Tjalve, и Seidemann (бас). До этого музыканты отметились двумя демо-записями средненького содержания, однако на первом полноценном альбоме представили совершенно ураганный материал, и по праву "Liberation" может претендовать на звание лучшего релиза последних лет, хотя, во-многом благодаря тому, что ничего качественного на блэк-металл сцене за последнее время и не появлялось, не считая совсем уж андерграундных команд типа Deathspell Omega. Теперь перейдем к самой музыке. С первых же минут становится ясно, что 1349 – это бескомпромиссный блэк без намека на сопливые гитарные мелодии, сыгранный на абсолютно дикой скорости, что, собственно и требуется подобной музыке. Типичный "песочный" звук гитар и grim-вокал при поддержке "артиллерии" Frost'a словно возвращают слушателя во времена раннего Mayhem, и особенно символично, что 10-ый трек на альбоме – это кавер на "Buried By Time And Dust", сыгранный раза в полтора быстрее оригинала! Иногда создается впечатление, что партии ударных были ускорены при записи, хотя вряд ли Frost, наверное лучший барабанщик норвежской блэк-металл сцены, стал бы к этому прибегать. Скорее он просто устал от той тягомотины, которую приходиться играть с подачи Satyr'a в Satyricon. Не обошлось и без минусов – гитары звучат несколько смазанно, а вокал можно было выдвинуть на передний план чуть больше, нежели в миксе. Однако достоинства этого альбома конечно же компенсируют все недостатки. Поклонникам ортодоксального блэк-металла следует обратить самое пристальное внимание на эту работу норвежских музыкантов.«

19 января 2004

1349: "Liberation" – 2003

энциклопедия: 1349
добавил: NoiZZ
Candlelight Records | Irond 4 /
1349: "Liberation" – 2003

Норвежского полку прибыло... Испустив две мало примечательных демки, группа 1349 наконец-то сподобилась на выход полноценного альбома. Впрочем, внимания публики ей было не занимать и до этого жизнеутверждающего события – ведь в её доблестных рядах за барабанный бой отвечает никто иной, как сам Фрост. Не возьмусь утверждать, что присутствие именитого драммера сыграло команде на руку. С одной стороны, заиметь звезду это всегда приятно, а с другой – о группе теперь отзываются не иначе как "такая злая штука, там ещё Фрост стучит".

Все помнят "Rebel Extravaganza"? Все помнят, как Фрост занимался самореализацией, загоняя свои ультраскоростные дроби к месту и не к месту? Так вот, за прошедшие 4 года обласканный почитателями маэстро возлюбил себя ещё больше, и "Liberation" – это его бенефис. Остальных музыкантов это светило барабанных палочек затмило вчистую. Вообще-то релиз, к слову сказать, не из самых скоростных, хотя и не медленный, но неугомонный Фрост своей "пальбой из всех орудий" загоняет её на немыслимые скорости. На этом диске он только и делает, что бежит впереди паравоза: когда никто не торопится, его игра обращает на себя внимание, на среднетемповые конструкции он лихорадочно громоздит отменный бластинг, которому бы позавидовала основная часть барабанщиков планеты, а в стремительных местах – выдает на-гора такой артобстрел, ажно диву даешься. Причем своей манере игры, хлесткой, цепкой, кусачей, он не изменил. Он не просто отстукивает ритм – это удел новичков – а ИГРАЕТ, прихотливо, затейливо и задиристо.

На этом "достопримечательности" альбома заканчиваются. Материал, представленный группой, оригинальностью не блещет, однако же хорошо продуман, ровен и, в целом, интересен. Темпы средне-быстрые, риффы задорные, скачущие. Вокал хорош, ладный, полнозвучный, с медным призвуком. А вот к звуку уже есть парочка претензий. Во-первых, ему не помешало бы здорово "прибавить" в весе. Он слишком худощав и поджар, звучит недостаточно представительно. Во-вторых, это барабаный саунд. Фронтальная позиция – это в данном случае очень разумно и правильно. Только вот звучат драмсы хило и немного бестелесно. Так что талантливая игра Фроста несколько нивелируется бесталанной звукорежиссурой.

ПРИГОВОР: вполне доходчиво и убедительно, несмотря на огрехи. После более, чем заурядных и пошлых демок, это шаг вперед, причем значительный. Маститый барабанщик обул группу в "сапоги-скороходы"...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.