Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 октября 2010

Atra Hora: "Lost In The Depths" – 2010

энциклопедия: Atra Hora
добавил: Maliceth aka Алк.
Darknagar Records 4 /
Atra Hora: "Lost In The Depths" – 2010

Звериные вскрики между голосом и скримом под суетливые ударные, пытающиеся найти новые пути самореализации, и явно доминирующие по ходу дела в сыроватой, не самым лучшим образом сбалансированной записи – это не что иное, как очередное богопротивное гнездо новой для России, Пятигорской металлической сцены, где засела троица новых адептов Хаоса. Усвоив уроки ранних своих опытов в звукопроизводстве, Atra Hora (странное слово "Черночасье", если вам угоден перевод) рывком преодолели свои черноблековые, годы и этим альбомом начали освоение мелодичного блек-дэта, в котором все же остается значительная часть первого.

Но полумеры в которых, в данный момент находится группа сказались негативно на весьма прилично скомпонованной музыке, которая не получила ни мощностей дэта, ни оставила при себе ядовитую злобу блека. Полученный гибрид, отсвечивая немного фанерным звуком, ликвидирующимся (видимо именно для этого его таким звенящим и сделали) при включении в полотно композиционно значимых клавиш, смахивающим на греческие аналоги, умеет заинтересовывать слушателя качественными мелодиями и задумками, кои можно отыскать, к примеру, в "Awakening Of The Unholy" или еще более сложносочиненной "War Under The Sign OF Baphomet", но подает их под соусом даже не склонности к музыкальной ностальгии, а к устаревшему и несовременному, вероятно пока в силу недостатка мощностей, озвучиванию. Как не удивительно, наиболее близкими к идеалу получились не металические, атмосферные, мелодичные интерлюдии и проигрыши, лишенные ритм гитары или с ее фоновым вовлечением. Когда мясистый бульон с распластывающимися по нему аккордами синтезаторов в основном скучен. Очень показательная шестая композиция, где мелодичный гитарный проигрыш и ведомые клавишами мелодии, оканчивающиеся женскими криками (схожими с криками персонажей приставочных игр, когда они напарывались на шипы или врагов) это все что остается от песни, при более вдумчивом подходе.

Намного лучше музыкантам удаются мрачно-безысходные настроения, как на "They Go" не выделяющемся композиционно, но чувственно полноценном, в отличие от вступительного брутального Behemoth подобного боевика. "Requiem For The Human Tribe" внезапно избирает второй составляющей, к тем же толстобрюхим оттенкам поляков отголоски Iron Maiden – нет, ну вы прислушайтесь, хотя в переходах композиционно продолжает неизменно радовать, задевая даже весьма готичные нотки. Способности есть и это лежит на поверхности, даже при беглом осмотре пациента. Ближе к окончанию диска композиции становятся все длинней и паузы между интересными музыкальными ходами, включающими даже элементы музыки южных народов, соответственно старательно удлиняются, грозя эпической четвертью часа в качестве заключения альбома. Стоит выделить, опять-таки печально настроенную красивую "Dark Corners Of The Universe", опять-таки блистающую за счет клавиш и ударных, и в коем веке сильную на тяжелую часть последнюю песню.

Буклет в очередной раз с хорошим качеством отрисованный нашим мастером, W. Smerdulak, явно овеян победным шествием Хаоса из известной вселенной с многолучевыми звездами, орками и бластерами в руках отравленных ядерной энергией существ. Сами участники тоже оказались во власти тотальных мизантропических настроений, которые усугублены регионом их проживания, тоже стараются не мелочиться, и если уж описывать массовые разрушения и смертоубийство, то только по средствам демонической атомной энергии, непременным переходом в ядерную зиму.

С учетом повышенного пафоса уже прочитанных пресс-релизов и некоторых других источников, утверждающих значительную глубину и нетривиальность внутренней концепции группы, можно думать, что Atra Hora, проработав чуть лучше звук, собрав все свои интересности в более концентрированные формы, могут эволюционировать во вполне боеспособный, но в тоже время коммерческий экстремальный вариант межстилья, который можно будет пустить на экспорт даже по западным лейблам. Но пока остановится на хорошей средней оценке, для альбома, в определенных местах которого вам придется поднимать голову от своих занятий и ставить композиции на повтор. В целом интересно.«

диск предоставлен: Darknagar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.